Dr. Carl Czepelak (1852 Leitmeritz - 1893 ebenda, als Maler und Zeichner humoristischer Motive bekannt) Konvolut Aquarelle, 14 Stück, aus der Serie ''Teplitzer Zeichnungen'', un re. sign., 16 x 9 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt. Teplitz war während des 18./19. Jh. ein bekannter Kurort.