Ikone Gottesmutter, Freude aller Leidenden, Russland, 18./ 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, mit rotem Samt bespannt. Tempera auf Kreidegrund, Flügel der Engel vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Am Rand zwei Heilige dargestellt. Maße: 36 x 30 cm, Craquelé, Farb- und Goldabrieb, Absplitterungen und Altersspuren.