Archiv / Highlights (70 / Möbel)

666
Kat.-Nr.: 666
Zwei Beistelltische, Großbritannien, Mahagoni, Beistelltisch, Platte mit hochgezogenem Rand und abgerundeten Ecken, profilierte Beine mit jeweis zwei Verstrebungen, eine Verstrebung gebrochen und [ ... ]
667
Kat.-Nr.: 667
Kleiner Englischer Schreibtisch, Ende 19. Jh., Mahagoni, zwei Schubladen an der Font, auf Rollen ruhend, Platte mit grünem Leder eingelegt, H 75 cm, B 106 cm, T 67 cm.
668
Kat.-Nr.: 668
Kleines Französisches Partnerdesk, 19. Jh., Mahagoni, verso mit Blindschubladen, Schreibfach mit brauem Leder, Gebrauchsspuren, H 76 cm, B 137 cm, T 78 cm.
669
Kat.-Nr.: 669
Jugendstil-Tischleuchte, 20. Jh., floral gestalteter Metallfuß, dickwandiger rosè farbender Glasschirm, reliefartig, floral ausgeformt, H 55 cm, D 40 cm.
670
Kat.-Nr.: 670
Bibliothektreppe, Grossbritanien, Mahagoni geschnitzt, massiv, vierstufig, die vier Sufen im Viertelkreisbogen um den zentralen Schaft geführt, die Stufen jeweils mit grünem mit Goldrand [ ... ]