Kat.-Nr.: 737
Kleiner Silberbecher und Körbchen, Silberbecher mit Gravur: ''Heinz Winfried'', Prägung: Halbmond, Krone, 800, WTB, C. Modemann, Gewicht: ca. 38 g, Maße: Höhe: 6,7 cm, Durchmesser: 5,5 cm,
Kat.-Nr.: 738
Milchkännchen, florale Verzierungen, Gravur links ineinander geschlungenes Monogramm mit Krone, Gegenstück auf rechter Seite ist ein Wappen, Gewicht: 267 g, Maße: Höhe: 12,5 cm, Durchmesser: 6
Kat.-Nr.: 739
Kat.-Nr.: 740
Kleine Durchbruchschale,reliefartige Blumenverzierung auf dem Boden, Durchbruchelemte ebenfalls in floralem Motiv gehalten, 835er Silber, 119 g, Maße: Höhe: 4 cm, Durchmesser: 14 cm.
Kat.-Nr.: 741
Pokal, bauchige Form, Acanthus-Blätter als Übergang zum Stiel, Marken verputzt, schreitender Löwe, Kopf der Königin Victoria, London 19. Jahrhundert, desweiteren Prägung unten drunter: ''Z''
Kat.-Nr.: 742
Deckelschale, 800er Silber, am Boden gepunzt: 60211 Halbmond/ Krone 800, in Blütenform, leicht godroniert, Gewicht 738 g, H. 14 cm, D. 24 cm, stark angelaufen.
Kat.-Nr.: 950
Kat.-Nr.: 952
Alt, Otmar, geboren 1940 in Wernigerode, Lithographie, sitzender Mann mit Hut, signiert und nummeriert unten links mit Bleistift: ''132/150 O. Alt'', guter Zustand, Maße: 55 cm x 64,5 cm, gerahmt:
Kat.-Nr.: 953
Kat.-Nr.: 954
Wilhelm Kuhnert (1865 Oppeln, Polen - 1926 Flims, Schweiz), Löwe mit erlegtem Zebra, Radierung, u. re. nummeriert/ datiert 1918, u. re. hanschriftlich mit Bleistift signiert Wilh. Kuhnert, u. re.
Kat.-Nr.: 955
Andeas Paul Weber (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken), Die Klugheit an der Kette, Lithographie, u. re. in der Patte nummeriert/ datiert 23568, u. re. handschriftlich mit Bleistift signiert a. paul
Kat.-Nr.: 956
Peter Schenk (1660 Elberfeld - 1718 Amsterdam, deutscher kupferstecher und Kartograf) Herrenportrait, Kupferstich, unten bez., 29 x 20 cm, hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 957
Quentin Matsys (1466 Löwen - 1530 Antwerpen) The Misers, Stahlstich in Farbe, H. Bourne sculpt., q. Matsys pinx., unten bez., Plattenmaße: 24 x 19 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 958
3 Kupferstiche, historische Darstellungen, Maße: 19,5 cm x 15 cm (Darstellung)
Kat.-Nr.: 959
Fotografie von Heinrich Böll, unten signiert, 14,5 x 10 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 960
Rainer Henze (1952 Leipzig, Bildhauer und Grafiker) Kleine Arche III, 1993, unten betitelt, numm. I 38/50, sowie sign. u. dat., 20 x 23,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 962
Peter Royen (1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf, niederländischer Maler, Graphiker und Bildhauer) Porträt eines Mannes, 1950, zweifarbiger Holzschnitt, un. re. sign. und dat., Plattenmaße: 43,5 x
Kat.-Nr.: 963
Johannes Grützke (1937 Berlin - 2017 ebenda, deutscher Maler, Grafiker und Zeichner) Ausstellungsplakat Samuelis Baumgarte Galerie, 3.12.1989 - 14.01.1990, signiert, 60 x 41,5 cm. Hinter Glas
Kat.-Nr.: 964
Raymond-Émile Waydelich (1938 Straßburg, französisch-elsässischer Maler und Bildhauer) Ohne Titel, 1998, Farbradierung, sign., numm. 3/45, 47 x 38 cm. Hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 965
Kat.-Nr.: 966
Volker Kühn (1948 Bremen, dt. Künstler) Radierung, Drei Bäume im Schnee, 1983 un. re. sign. u. dat., un. li. numm. 47/300, Plattenmaße: 15 x 15 cm, hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 967
Gerd Edinger (1951 in Sensweiler (Hunsrück), lebt freischaffend in Düsseldorf) Figura Futura, Prägedruck, unten sign. u. numm. EA 2/20, 42 x 29 cm, hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 968
Charles Paul Wilp (1932 Witten - 2005 Düsseldorf, deutscher Werbefachmann, Künstler und Fotograf) 3. Oktober 1990, Farboffset auf strukturiertem Papier, un. re. sign., betitelt u. numm. 18/300, 70
160 €
Kat.-Nr.: 969
HA Schult (1939 Parchim, eigentl. Hans-Jürgen Schult, deutscher Objekt- und Aktionskünstler, das Flügelauto in Köln zählt zu seinen bekanntesten Werken) Fetisch Auto, 1989, Mappe mit 12
110 €
Kat.-Nr.: 970
A. R. Penck (1939 Dresden - 2017 Zürich, eigentlich Ralf Winkler, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer) 5 Postkarten mit Motiven des Künstlers (Mars in Bösnien, Löwenfick in Mövenpick,
140 €
Kat.-Nr.: 971
Emmet Williams (1925 South Carolina - 2007 Berlin, amerikanischer Dichter, Publizist, Performance-Künstler u. Mitbegründer der Fluxusbewegung) La belle baleine mise à nue par les pêcheurs de
160 €
Kat.-Nr.: 972
Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer) Alles was ihr von mir bekommt, Offsetlithografie, im Druck sign. sowie un. re. in Bleistift sign. u.
170 €
Kat.-Nr.: 973
Lothar Baumgarten (1944 Rheinsberg, deutscher Künstler, Schüler von Joseph Beuys) Coca & Kakao, 1983, Offsetdruck, verso monogr. LB u. dat. sowie bez. 232136. Aus der Mappe ''Da gefällt's mir
Kat.-Nr.: 974
Dieter Roth, 1 Bericht mit Kommentar, Kombinationsdruck, sign. u. numm. 420/535, Griffelkunst Hamburg 1991, 40 x 50 cm.
170 €
Kat.-Nr.: 975
Arnulf Rainer (1929 Wien, zeitgenössischer österreichischer Maler) Ohne Titel (aus Gesichter mit Goya), 2009, Offsetlithografie, un. re. sign. u. numm. 29/100. Aus Hommage à Cladders, erschienen
Kat.-Nr.: 976
Bob Bonies (1937 Den Haag, niederländischer Künstler) Farbserigrafie, un. re. sign. u. dat. 67 sowie numm. 114/190, 58 x 68 cm.
Kat.-Nr.: 977
Ernst Fuchs (1930 Wien - 2015 ebenda, österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Bühnenbildner, Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus) Brikett mit Motiv des Künstlers
Kat.-Nr.: 978
Albert Gheres, Farblithographie, Komposition geometrischer Figuren in orange, schwarz und grün, un. re. sign. (unleserlich), un. li. numm. 346/350, 47 x 47 Ex., gerahmt, fleckig im rechten
Kat.-Nr.: 979
Horst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ebenda, dt. Zeichner, Graphiker, Autor, Plakatkünstler, Illustrator und Fotograf) Plakat zur Theatervorführung Doppelkopf, im Deutschen Schauspielhaus in
Kat.-Nr.: 981
Hanusch, Walter, Lithoraphie, Hungertuch, 90, sign. u. l. W. Hanusch 80. Maße: 31 cm x 45 cm (Blatt), 62,5 cm x 80 cm (incl. Rahmen).
Kat.-Nr.: 982
Francesco Novelli (1764 Venedig - 1836 ebenda) Fünf Blätter Radierungen nach Rembrandt, u.a. La Mere de Rembrandt, 1792 u. die Flucht nach Ägypten, 1651, alle Motive in der Platte sign. u. dat.,
Kat.-Nr.: 983
Kat.-Nr.: 984
Kat.-Nr.: 985
Kat.-Nr.: 986
Henry Alken (1785 - 1851, englischer Kupferstecher, bekannt für Jagdszenen) Konvolut von drei Stichen: Szenen bei der Jagd (Full Cry, The Meet, The Death) un. li. mit Namen des Künstlers bez.,
Kat.-Nr.: 987
Konvolut von sieben Stichen, Stadt-, und Landschaftsansichten: Kiel, Hamburg, Am Schrannenplatz, Universität zu München, gestochen von Johann Poppel nach Seeberger, Villa Sommariva am Comer See,
Kat.-Nr.: 988
Joan Miro (1893-1983, spanischer Künstler), Abstrakte Komposition, Farblithographie 4/150, u.re. nummeriert, u. li. signiert mit Bleistift: Miro, Blatt-Maße: 77 x 58 cm, im Passepartout hinter
Kat.-Nr.: 989
Kat.-Nr.: 990
Kat.-Nr.: 991
Bachmann, Otto, 1915 Luzern - 1996 Ascona, Paar Lithographien, Frauenportrait mit weiteren Frauenfiguren an rechtem Rand, Signatur unten rechts ''Otto Bachmann'' und persönliche Widmung sowie
Kat.-Nr.: 992
Bruni, Bruno, geboren 1935, Italien, Radierung, Teilakt Rückenansicht einer liegenden Frau, signiert an rechtem Rand: ''Bruni'' und nummeriert rechts unten: ''672/1500'', sehr guter Zustand, Maße:
Kat.-Nr.: 993
Walter Ritzenhofen (1920 - 2002 Düsseldorf), Lithographie auf Büttenpapier, Jesus Christus, in der Platte monogrammiert und datiert: WR 55, u. li. nachträgliche handschriftliche
Kat.-Nr.: 994
Kat.-Nr.: 995
Kat.-Nr.: 996
Kat.-Nr.: 997
Kat.-Nr.: 998
Kat.-Nr.: 999
Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf, deutscher Maler, Bildhauer, Grafiker und Aktionskünstler, seit den 1980er Jahren einer der bekanntesten deutschen Künstler der Gegenwart) Mann
Kat.-Nr.: 1150
Kat.-Nr.: 1151
Kat.-Nr.: 1152
Kat.-Nr.: 1153
Kat.-Nr.: 1154
Kat.-Nr.: 1155
Kat.-Nr.: 1156
Kat.-Nr.: 1157
Kat.-Nr.: 1158
R.O. Schabbach (geb. 1964 Düsselorf), Erotismus III, Acyl auf Papier, Abstrakte Komposition, grün/ blau, Gefälligkeitssignatur auf dem Glas u. re. betitelt, sign. und dat.: ''Erotismus III'' 2/2
Kat.-Nr.: 1159
Kat.-Nr.: 1160
Thronende Gottesmutter, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, Marienbild, ''Madonna Maestá'', Spanien o. Italien, 18. Jh. o. früher, 60 x 48 cm, Außenmaß 77 x 65 cm, Krakelee, an den
Kat.-Nr.: 1161
Bruno Jüttner (1880 in Wernigerode - 1965 ebenda), Am Meer, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, u. re. signiert: Bruno Jüttner, 40x50 cm, Außenmaß 54x65 cm, gerahmt, kleine Reperaturstelle
Kat.-Nr.: 1162
Kat.-Nr.: 1163
Kat.-Nr.: 1164
Kat.-Nr.: 1165
Herrenportrait, Öl auf Holz, unten rechts auf kyrillisch geschrieben: ''Kopiert vom A. Kornjuschenko'', gebogt, leichtes Craquelé, Farbabrieb an Ärmel, Maße: 50 cm x 72 cm, gerahmt: 63,5 cm x 84
Kat.-Nr.: 1166
Kat.-Nr.: 1167
Hartmut Ritzerfeld (1950 Büsbach (Stolberg), neoexpressiver, figurativer Maler), Freundin, Öl auf Leinwand, verso signiert, betitelt und bezeichnet 05, gerahmt, 25 x 25 cm.
Kat.-Nr.: 1168
Hartmut Ritzerfeld (1950 Büsbach (Stolberg), neoexpressiver, figurativer Maler) Selbstportrait, Modell Ophelia, öl auf Karton, verso signiert, betitelt u. bezeichent 04, 50 x 35 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1169
Kat.-Nr.: 1170
Kat.-Nr.: 1171
Russel, Edward John (1832 - 1906), Stillleben mit Fischen und Korb am Strand, Öl auf Leinwand, Maße: 91,5 cm x 45 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1172
Knight, A. Roland (fl. 1810 - 1840), Öl auf Leinwand, Fünf Fische vor Korb mit Angel, verso beseichnet, u. r. sign. A. Roland Knight, alter Aufkleber Sotheby's Begravia, Maße: 60,5 cm x 40 cm,
Kat.-Nr.: 1173
Alfred Rasenbeger (1885 Düsseldorf - 1948 ebenda), Hühnerhof, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: A. Rasenberger, 40 x 50 cm, gerahmt, AM 53 x 63 cm, Leinwand leicht gewellt, vereinzelt Farbabplatzer.
Kat.-Nr.: 1174
Jungblut, Johann (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf), Düsseldorfer Schule, Holländische Fischer am verschneiten Flußufer beim Verkauf ihres Fangs, min. Farbabplatzung, Maße: 120 cm x 80 cm.
Kat.-Nr.: 1175
Kat.-Nr.: 1176
Kat.-Nr.: 1177
Kat.-Nr.: 1178
Kat.-Nr.: 1179
Kat.-Nr.: 1180
Kat.-Nr.: 1181
Dooijewaard, Jacob, 1876 Amsterdam - 1969 Blaricum, erhielt 1903 erstmals die niederländische Auszeichnung ''Willink van Collenprijs'', Öl auf Holz, sitzender Frauenakt, signiert und datiert oben
Kat.-Nr.: 1182
Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, unbezeichnet, 47 x 54 cm, gerahmt, 55 x 63 cm.
Kat.-Nr.: 1183
Abstrakte Personengruppe, Öl auf Pavatex, un li sign. Menniger 39 x 30 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1184
Kat.-Nr.: 1185
Kat.-Nr.: 1186
Ernst Rusch (zugeschr.) Segelschiffe, Öl auf Leinwand, re. un. sign, gerahmt, 60 x 80 cm.
Kat.-Nr.: 1187
Kat.-Nr.: 1188
Kat.-Nr.: 1189
Hans Richard von Volkmann (1860 - 1927 Halle/ Saale, Düsseldorfer Schule), Öl auf Leinwand, Abendlandschaft mit Mondsichel und Personenstaffage, u. re. signiert und datiert: HR v. Volkmann 1924,
Kat.-Nr.: 1190
Kat.-Nr.: 1191
Kat.-Nr.: 1192
Kat.-Nr.: 1193
Jensen, Alfred, 1859 Randers, Dänemark - 1935 Hamburg, Studium in Hamburg und Kassel, später Professor der Hamburger Kunstgewerbeschule, Öl auf Holz, Fischerboote an Küste, signiert und datiert
Kat.-Nr.: 1194
Emy Rogge (1866 Schweewarden i. O., heute Nordenham - 1959 Worpswede, deutsche Malerin/ Radiererin), Bäume am Ufer, Öl auf Leinwand, doubliert, auf eine Spanplatte aufgebracht, Bildmaß: 80 x 60
Kat.-Nr.: 1195
Kat.-Nr.: 1196