|
Kat.-Nr.: 1197
|
Portrait eines indischen Fürsten, Gouache mit Goldakzenten, leichte Farbabreibungen, Maße: 35 cm x 49 cm, gerahmt: 57 cm x 74 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1198
|
William Kay Blacklock (1872-1924, englischer Portät-, Landschafts- und Genremaler), Öl auf Pappe, Zwei Mädchen Blumen bindend unter einem Baum auf einer Wiese am See, u. li. signiert W. KAY
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1199
|
Jan Cybis (1897 Fröbel, Polen - 1972 Warschau), Öl auf Leinwand, Die Wassermühle, u. re. signiert: Jan Cybis, Leinwand/ Keilrahmen-Maße: 54 x 72 cm, gerahmt, Außenmaße: 70 x 88 cm.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1200
|
Öl auf Leinwand, unsigniert, Damenportrait, kleiner Kratzer, Maße: 75 cm x 99 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1201
|
Joh. George de Hamilton (1672 - 1757), Paar Jagdstillleben, Öl auf Leinwand, unsigniert, starle Craquele, Maße: 52 cm x 42 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1202
|
Zwei kleinde Landschaftsgemälde, Öl auf Leinwand, gerahmt, 23,5 x 29,5 cm. Leinwand wellig, mit starkem Krakelee und Farbabplatzungen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1203
|
Früchtestillleben, auf Holz (leicht gebogt), Ende 19. Jahrh., in Altmeistermanier, unleserlich sign. (L....), Maße: 37 cm x 29 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1204
|
Ernst Willers (1802 Jeddeloh - 1880 München, deutscher Landschaftsmaler) Zwei italienische Landschaften, 1835, Öl auf Leinwand, unten rechts sign. u.dat., je 42 x 56 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1205
|
Biedermeierportrait, Dame mit Pelzstola, unsigniert, altrestaurierter Riss, Maße: 69 cm x 83,5 cm, Rahmen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1206
|
Waldlandschaft mit Bergmassiv, Öl auf Leinwand, 19. Jh., unbezeichnet, LM 46 x 65 cm, gerahmt, AM 78 x 97 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1207
|
Richter, Adrian Ludwig (1803 - 1884), Kopie nach, Öl auf Leinwand, Abendandacht im Walde, Maße: 99 cm x 65 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1208
|
Trachtenmädchen, 19. Jh., Öl auf Leinwand, gerahmt, 41,5 x 31,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1209
|
Otto Kirberg (1850 Elberfeld - 1926 Düsseldorf, Düsseldorfer KA), Genreszene - Mutterliebe, Öl auf Leinwand, u. re. sign. und dat.: Otto Kirberg 88 D.dorf, Maße 86 x 66 cm, gerahmt, AM 96 x 76
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1210
|
Bauer mit zwei Kühen, Öl auf Leinwand, Wilhelm Schreuer, monogramiert W. S., Maße: 30 cm x 24 cm, Rahmen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1211
|
Heimig, Walter. Geb. 1881 in Wesel, gest. 1955 in Düsseldorf, deutscher Landschafts-, Akt- und Genremaler. Ballsaal, Öl auf Pavatex, U. li. sig. W. Heimig, Maße: 34,5 cm x 27 cm. Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1212
|
Beckmann, J. (1809 - 1882), Landschaft mit Kühen, Öl auf Leinwand, sign. u. r. J. Beckmann, Maße: 74 cm x 52 cm, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1213
|
Carnier, H., Pseudomyn des österr. Malers Karl Kaufmann (1843 - 1905), Öl auf Holz, Hafenszene, Maße: 31,5 cm x 18 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1214
|
Augusr Ternes (1872 - 1938), Düsseldorfer Malerschule, Hund, der erlegten Hasen apportiert, Öl auf Leinwand, sign. A. Ternes, Maße: 46 cm x 39 cm, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1215
|
Georg Wolf (1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen, Düsseldorfer Schule), Öl auf Holz, Pferd in Stallung, unten links signiert: ''G. Wolf'', leichte Farbabplatzungen an den Rändern, Maße: 50 x 37
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1216
|
A. Hofmann, Öl auf Holz, Paar, Hühner bzw. Enten, unter Glas aufwendig gerahmt, Maße 10,5 cm x 7,5 cm (ohne Rahmen), 30 cm x 26 cm (mit Rahmen).
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1217
|
Wilhelm Hambüchen (1869-1939 Düsseldorf), Flusslandschaft mit Einmaster, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, u. li. sign.: W.Hambüchen, 40 x 50 cm gerahmt, AM 55 x 65 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1218
|
Jan Knikker, (1889 Hillegom - 1957 Den Haag), Landschaft, Öl auf Holz, 23,5 cm x 18 cm, Rahmen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1219
|
Theo Weber (1838 Leipzig - 1907 Paris, Landschafts- und Marinemaler) Segelschiffe in der Brandung, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 34 x 55 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1220
|
Carl Hilgers, Gemälde Leinwand auf Holz, signiert, Waldstück, verso datiert 26.4.1834, altersgerechter Zustand, ungerahmt, Maße: 18,5x15 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1221
|
Blumenstillleben, in impressionistischer Malweise, Öl auf Holz, u. re. signiert: Belei (?), 41 x 33 cm, gerahmt, 53 x 45 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1222
|
Französischer Meister, 19. Jh., Maria mit dem Christusknaben und einem anbetenden Hirten, Öl auf Holz, LM 23 x 19 cm, gerahmt, AM 36 x 31 cm, partiell mit Kratzern.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1223
|
Raphael Oskar Unverdross (1873-1952 Düsseldorf, Schüler an der KA Düsseldorf bei Helmut Liesegang), Gutshaus, Öl auf Holz, u. re. signiert und datiert: RAPH.UNVERDROSS. 05. Df., Maße 21 x 33
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1224
|
Hoffamnn, Adolf, 1882 Wien - 1956 Wien, Öl auf Leinwand, Bauer beim Pflügen,Maße: 60 cm x 77 cm, ungerahmt
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1225
|
Peter Paiffer, Flußlandschaftf, Öl auf Leinwand, u.re. signiert Peter Paiffer, 60 x 50 cm, ungerahmt, kleine Druckstelle in der Mitte.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1226
|
Papageien, Öl auf Leinwand, frei nach Alten Meister, Darstellung von fünf exotischen Vögeln mit Früchten, im Hintergrund mit klassizistischem Gebäude, 100 x 130 cm, gerahmt.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1227
|
Rudolf Höckner (1864 Wolkenstein - 1942 Bad Mergentheim, nordddeutscher Maler) Landschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., gerahmt, 31 x 38,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1228
|
Otto Scheuerer (1862 München - 1934 ebenda), Winterlandschaft mit Auerhähnen, Öl auf Hartfaser, u. re. signiert: Otto Scheuerer M. h., verso dat. und num.: Febr 1928 No 25, 20 x 26 cm, gerahmt,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1229
|
Otto Scheuerer (zugeschrieben), (1862 München - 1934, KA München), Öl auf Hartfaser, unbez., Jagdszene - Jagdhund mit Fuchs, 30 x 40 cm, gerahmt, 43 x 53 cm, einige Farbabplatzungen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1230
|
Helmut-Josef Schilhabel (1896 Burgstadt bei Posen - 1972 Hamburg, Düsseldorfer KA, Spätimpressionist), Heuernte, Öl auf Hartfaser, u. re. sign.: = Schilhabel, 40 x 50 cm, gerahmt, AM 50 x 60 cm,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1231
|
Reiterportrait, uniformierter Mann auf Schimmel, Gouache mit Goldakzenten, sehr guter Zustand, Maße: 34 cm x 49 cm, gerahmt: 58 cm x 74 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1232
|
Verschneite Seelandschaft mit Enten, Öl auf Holz, Signatur unten links: ''Eng Frank'', stellenweise gelbliche Verfärbung in oberer Bildhäfte, Maße: 49,5 cm x 40 cm, gerahmt: 61 cm x 51 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1233
|
Marktszene mit Mönch, Öl auf Leinwand, u. li. mogrammiert und datiet: MJ 1850, Bildmaß: 40 x 32 cm, gerahmt, Außenmaß: 55 x 48 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1234
|
Hügelige Flusslandschaft mit Personenstaffage, 18. Jh., Öl Leinwand, doubliert, auf eine Spanplatte aufgezogen, Bildmaß 80 x 67 cm, gerahmt Außenmaß: 78 x 93 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1235
|
Oswald Petersen (1903 - 1992 Düsseldorf), Öl auf Leinwand, Landschaft, u. li. signiert und datiert: Oswald Petersen 32, 75 x 93 cm, gerahmt 88 x 107 cm.
|
5000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1236
|
Oswald Petersen (1903 - 1992 Düsseldorf), Öl auf Leinwand, Das Modell, weiblicher Akt, u. re. signiert und datiert/nummeriert: Oswald Petersen 27, 1927, No. 112, Bildmaß 54 x 34 cm, gerahmt im
[ ... ]
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1237
|
Umkreis Goya (1746-1828), Spanien, um 1820, Gemälde-Fragment, Öl auf Leinwand, später auf eine Platte moniert, drei Gestalten, 17 x 13,5 cm, Farbverlust an den Rändern.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1238
|
Th. Laarsen, Öl auf Leinwand, Fjordlanschaft, u. li. signiert: Th. Laarsen, BM 70 x 100 cm, gerahmt, AM 90 x 120 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1239
|
Gilbert von Canal (1849 Laibach - 1927 Dresden), Flußlandschaft mit Windmühle, Öl auf Leinwand, u. li.: Canal, 62 x 50 cm, gerahmt, 69 x 58 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1240
|
Burger-Willing, Wilhelm Heinrich, 1882-1966, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Öl auf Holz, Socken stopfende Frau an Kamin, Signatur unten links ''W.H. Burger-Willing'', Maße: 58 cm x 48
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1241
|
Deiker, Carl, Öl auf Leinwand, Waldlandschaft, Farbabplatzungen am Rand, 25,5 cm x 31,5 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1242
|
Ritzenhofen, A. (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf), Mitglied des Malkastens, Öl auf Karton, Meereswellen, Maße: 30 cm x 25 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1243
|
Stierstorfer, L., mittelalterliche Stadtszene, Öl uf Holz, Maße: 20 cm x 30 cm, Rahmen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1244
|
Rheinert, Adolf (1879 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf), Düsseldorfer Malerschule,sign. u. r. A. Rheinert, Öl auf Leinwand, Segelschiffe im Hafen, Maße: 80 cm x 70 cm, Rahmen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1245
|
Lange, Öl auf Leinwand, u. l. sign., Reisigsammlerin an Fluß, min. Farbabplatzunegn, Craquele, Maße: 65 cm x 47 cm, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1246
|
Carl-Friedrich Deiker (1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf), Düsseldorfer Schule, Öl auf Hartfaser, Wildschweine in winterlicher Landschaft, u. l. sign. C. Deiker, 53 cm x 63 cm, Rahmen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1247
|
Nöcker-Hirt, Carl, 1. Hälfte 20. Jh., Öl auf Pavatex, Heuernte, partiell leicht craqueliert, Signatur unten rechts ''C. Nöcker-Hirt'', Maße: 80cm x 60cm, gerahmt
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1248
|
Hirte mit Schafherde, Öl auf Leinwand, u. li. unleserlich sign.: K. M..? Loch alt restauriert, Fleck, Maße: 40 cm x 50 cm, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1249
|
Anschütz, Georg Friedrich (1920-1991) studierte an der Düsseldorfer Akademie, Öl auf Leinwand, niederrheinische Landschaft mit Schiffen, Signatur unten rechts ''G.F.M. Anschütz'', Maße: 60 cm x
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1250
|
Wirth, Willy Franz (1903 - 1965), Öl auf Leinwand, Landschaft mit Haus und Fluß, Maße: 60 cm x 50 cm, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1251
|
Otto Boyer (1874 Ückendorf - 1912 Weimar), Öl auf Leinwand, Schweinehirte mit Trüffelschweinen, Maße: 58 cm x 48 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1252
|
Klaus Ritterbusch (geb. 1947 in Bodenwerder/Weserbergland, deutscher Maler und Fotograf), Abendstimmung im Weserbergland, Acryl auf Spanplatte, ob.re. sign. Klaus Ritterbusch, verso betitelt:
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1253
|
Klaus Ritterbusch (geb. 1947 in Bodenwerder/Weserbergland, deutscher Maler und Fotograf), ''IM GEBIRGE'', Acryl auf Spanplatte, verso handschriftlich betitelt: Wachs 7-87, ''Im Gebirge'', abstrakte
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1254
|
Klaus Ritterbusch (geb. 1947 in Bodenwerder/Weserbergland, deutscher Maler und Fotograf), HINTERRHEIN III, Acryl auf Leinwand, verso auf dem Keilrahmen sign., dat. und betitelt: Klaus Ritterbusch,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1255
|
Klaus Ritterbusch (geb. 1947 in Bodenwerder/Weserbergland, deutscher Maler und Fotograf), DAS KÖNNTE DER GARTEN DER LÜSTE SEIN, Acryl auf Leinwand, verso mit Etikett der Galerie: Titelei,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1300
|
Carl Stock (1876 Hanau- Kesselstadt - 1945 Frankfurt am Main, dt. Bildhauer) Schmied, Bronzeguss, 1928, auf der Plinthe sign. u. dat., H. 65 cm, D. Plinthe 23 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1301
|
Urnenvase, Frankreich, 19. Jh., Bronze, auf einem kleinen Marmorsockel montiert. Wandung mit antikisierenden Dekor und mit einem Löwenpaar reliefiert, der abnehmbare Deckel ist gekönt mit einer
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1302
|
Puttenköpfe mit Flügeln aus lasiertem Gips, 35 x 26 cm, mit rückseitiger Aufhängung.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1303
|
Gießer, Figur aus Gusseisen, 20. Jh., H. 34 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1304
|
Abstrakte Figur, Madonna mit Kind, Eisenguss, 20. Jh., H. 36,5 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1305
|
Figur, Bein, Odenwald (?), Mann mit Geige, auf fassförmigem Holzsockel, H.: 9,5 cm, (Figur), 15 cm (Gesamthöhe).
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1306
|
Figur, Bein, Odenwald (?), Mann mit Laute, fassförmiger Holzsockel, H.: 9,5 cm (Figur), 15 cm (Gesamthöhe).
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1307
|
Figur, Bein, Odenwald (?), Mann mit Tuba, auf fassförmigem Holzsockel, H.: 9,5 cm (Figur), 15 cm (Gesamthöhe).
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1308
|
kl. Figur auf Sockel, Bein, Erbach, Ritter auf Sockel, vermutlich fehlt das Schwert in der Hand des Ritters (nicht störend), H.: 6cm bzw. 8,5 cm mit Sockel.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1309
|
Franz Bernauer (1861 München - 1916 ebenda, dt. Bildhauer) Figur aus Zinkguss, nachträglich elektrifiziert mit zwei Lampen in den Händen der Figur, München 1890, unten sign., Höhe inkl. Sockel,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1310
|
Marienfigur mit Kind, 16. Jahrh., Holz, Reste alter Fassung, rechter Arm des Jesuskindes fehlt, Daumen der linken Hand Marias fehlt, altersgerechter Zustand, auf Acrylsockel montiert, Höhe: 29 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1311
|
Baumstumpf mit Greifvogel, Bronze, Vogel abnehmbar, patieniert, H. ca. 45 cm, Provenienz: Schloss Baden, Beschädigung an einer Kralle.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1312
|
Figur, Bein, Odenwald (?), Musketier mit Trompete, sehr fein ausgearbeitet, auf Beinsockel, H.: 11,5 cm (Figur), 18 cm (Gesamthöhe).
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1313
|
Heilige Barbara, Holz geschnitzt, 19 Jahrh., Gewand mit Faltenwurf, mit den typischen Attributen dreifenstriger Turm und Kelch, H.: 42,5 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1314
|
Bronze, Bochmann, sign. Gregor von Bochmann, dat. 2. Febr. 1899, Darstellung eines Bauern mit zwei Schweinen und einem Viehaufkäufer auf naturalistischem Sockel, Skulptur im Werkverzeichnis unter W
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1315
|
Madonna mit dem Kind, wohl Lindenholz, Skulptur, 18. Jh. süddeutsch, Doppel-S-Körperform, beide halten in der rechten Hand die Weltkugel, mit Resten der originalen, farbigen Fassung, H. 49 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1316
|
Bronzeskulptur, unsigniert, steigendes Pferd auf Sockel, Patinierung partiell berieben, H.: 41 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1317
|
Bronze, weibl. Torso mit stehendem Ei, nach einem Entwurf von Salvador Dali, Edition: Inter Art Recourses Ltd, 1996, 5853/7500, nach Salvador Dali, 1996, Inter Art Recourses, H.: 20,5 cm (incl.
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1318
|
Bronze, Eros, Miguel Ortiz Berrocal (1933 - 2006), männl. Torso mit abnehmbaren vergoldetem Brustpanzer und Tuch, sign. und bez. Berrocal 3899/14999, H.: 15,5 cm (incl. Mamorsockel).
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1319
|
Bronze, König der Nacht, Ernst Fuchs, sign. ''E. Fuchs'', bez. 2599/7500, Edidition: Le beaux Arts, H.: 19,5 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1320
|
Bronze, weiblicher Akt/ Torso, sign., signiert/ bez.: Piovo (?), Edition: Auflage: 3243/5000. H.: 15,5 cm (incl. Sockel).
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1321
|
Bronze, Papagena, Ernst Fuchs, sign: ''E. Fuchs'', bez: 2580/7500, Edition: Le beaux Arts, H.: 16 cm (incl. Mamorsockel).
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1322
|
Skulptur, Mädchen mit Taube, Kopie einer Mamorskulptur in den Kapitolinischen Museen Rom, Messing bzw. Bronze(?), gestufter Sockel, darauf ovale Plinte mit Mädchen mit Taube, in der Plinte hinten
[ ... ]
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1323
|
Gotthelf Schlotter (1922 - 2007, deutscher Bildhauer), Mann mit Schirm, Bronze auf quadratischer Plinthe, signiert und datiert: Gotthelf Schlotter 89, H. 35 cm.
|
6500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1324
|
Europa auf dem Stier, Bronze, gold patiniert, Hermann Haase (1857 - 1938), signiert, gestufter Mamorsockel, 23 cm x 11 cm x 32,5 cm (mit Sockel).
|
6000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1325
|
Pferd, Bronze, Skulptur, leicht patiniert auf rechteckiger Plinthe und Marmorsockel, auf der Plinthe signiert und datiert: R Remi 1926, H x B x T, 36 x 39 x 10 cm, Sockel H. 12,5 cm, B. 33 cm, T. 12
[ ... ]
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1326
|
Bronze, Albert Hinrich Hussmann,1874 - 1946, sign., schlafender Ritter in Rüstung auf grasendem Pferd, Mamorsockel, Patina leicht berieben, Maße: 15,5 cm x 33,5 cm x 45 cm (mit Sockel).
|
1900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1327
|
Heilige Sebastian, Holzskulptur, Niederrhein, 18. Jh. oder früher (?), Lindenholz, H. 74 cm, B. 20 cm, T. 18 cm, Reperaturstellen an der linken Brust und am Pfeil, sonst Altersgemäßer Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1328
|
Jäger auf der Pirsch, Bronze (?), unsigniert, Patina berieben, H.: 22 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1329
|
Skulptur in der Art von Ernst Barlach, Die Heilige Familie, Bronze, H. 30 cm, B. 16 cm, T. 16 cm, Oxidationsspuren.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1330
|
Wilhelm Martini (1880 Bielefeld-?, Bildhauer in Düsseldorf), Bronze, Skulptur, 1928, Der Läufer, männlicher Akt, auf einer rechteckigen Plinthe, auf eine Marmorplatte montiert, auf der Plinthe
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1405
|
Zwei Granat-Broschen, Tombak besetzt mit Granaten, ges. 8,3 g, 1. ellipsenförmig 4 x 1,5 cm mit 37 Granaten, 2. sichelförmige mit Blumen 3,5 x 2 cm mit 56 Granaten.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1406
|
Armbanduhr, Unisex, ''Maurice Guerdat'', 750er Gelbgold, Lederband, quadratisches Gehäuse mit querovalem Ziffernblatt, Stunde, Minute, 1970er Design, D.: 3 cm (Gehäuse)
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1407
|
Kette, Bernstein, verlaufend gemuggelte Bernsteine von 0,8 cm bis 2,4 cm, durchgehend geknotet, Federringschließe, L.: 56 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1408
|
Bernsteinanhänger, unregelmäßig geschliffen, mit Inkludien, Doublehalterung und -kette,Maße: 3,1 cm x 2,6 cm, L.: 50 cm (Kette).
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1409
|
Armbanduhr, Unisex, Chopard Geneve, Modell HMI, 750er Weißgold mit original Weißgoldband, Quarzwerk, rundes Ziffernblatt, Stunde, Minute, Sekunde, Datum, Gewicht: 84 gr., D.: 3,3 cm (Gghäuse),
[ ... ]
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1550
|
Kleiner Teppich, Usbekistan, 19. Jh., ca. 40 x 120 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1551
|
Täbris, 19. Jh., abgetreten, 210 x 300 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1552
|
Jurtenwandbehang, ca. 1400 x 15 cm, Usbekistan, Band zur Befestigung und Ausschmückung des Jurtengitters.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1553
|
Türkischer Teppich, ca. 120 x 190 cm, leicht abgetretene Stellen, etwas verwaschen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1554
|
Keshan, ca. 270 x 365 cm.
|
300 €
|
|