Kat.-Nr.: 1104
Kat.-Nr.: 1105
Alfred Grimm (1943 Dinslaken, Schüler von Joseph Beuys) Frau mit Pferd, 1987, 4 Motive auf einem Blatt, Kohlezeichnung, 2 Aquarelle und 1 aquarellierte Buntstiftzeichnung, jeweils un. sign. u.
Kat.-Nr.: 1106
Kat.-Nr.: 1107
Kat.-Nr.: 1108
Theodor Axentowicz (1859 Kronstadt, Siebenbürgen - 1938 Krakau), Pastell auf Pappe, das Mädchen mit dem rosa Kopftuch, u. li. signiert T. Axentowicz, Maße 63 x 48 cm, hinter Glas gerahmt,
Kat.-Nr.: 1109
Kat.-Nr.: 1110
Kat.-Nr.: 1111
Kat.-Nr.: 1112
Aquarell, Carl Hübner (1814 - 1879), signiert und datiert 1875, Düsseldorf Malerschule, Schüler von Wilhelm von Schadow, MItbegründer des Malkastens, Zuflucht bei Gewitter, gerahmt, 30,5 cm x 23
Kat.-Nr.: 1113
Christian Ludwig Attersee, (geb. 1940 in Bratislava, Maler der Pop Art), SONATENSAFT, Mischtechnik auf Papier, u. re. betitelt, sig. u. dat. Sonatensaft Attersee Nov. 78, Abstrakte Komposition,
Kat.-Nr.: 1114
Hubert Ritzenhofen (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf), Bleistiftzeichnug, Arbeit hintem Haus, u. re. Gefälligkeitssignatur(?), Maße 9 x 16 cm, Außenmaße mit Rahmen: 19 x 25 cm, im Passepartout
Kat.-Nr.: 1115
Robjent, Richard, geboren 1937, Großbritannien, Aquarell, ruhende Waldschnepfe in Winterlandschaft, signiert und datiert unten links: ''Richard Robjent 1978'', sehr guter Zustand, Maße: 23,5 cm x
Kat.-Nr.: 1116
Joseph Beuys (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf), Am Waldrand, Kohlezeichnung, u. li. signiert: J. Beuys, o. re. nummeriert 329, Maße 18, 5 x 26 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt, Außenmaße
Kat.-Nr.: 1117
Joseph Beuys (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf), Steine, Bleistiftzeichnung, u. li. signiert: J. Beuys, o. re. nummeriert 326, Maße 19 x 25 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt, Außenmaße mit
Kat.-Nr.: 1118
3000 €
Kat.-Nr.: 1119
Kat.-Nr.: 1120
Kat.-Nr.: 1350
Zigarettenbild-Alben, 3 Stk, ''Salem Gold Filmbilder'' Album 1, ''Haus Bergmann Farbfilmbilder'', ''Haus Bergmann, Die bunte Welt des Film'', drei Sammelalben Filmstars, vollständig, in Schuber,
Kat.-Nr.: 1351
Busse-Verzeichnis, Joachim Busse, Internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts, Wiesbaden 1977
Kat.-Nr.: 1352
Zwei Bücher, Jugendstil, Jahrbuch der bildenden Kunst , Berlin 1903, Jugenstil in Dresden, 1999, anläßlich der gleichnamigen Ausstellung.
Kat.-Nr.: 1353
Cicero Marcus Tullius, Gesamtwerk in einem Band, 17 Jh., in Latein, Ledereinband, M. TULLII CICERONIS OPERA OMNIA IN SECTIONES APPARATUI LATINAE LOCUTIONIS RESPONDENTES DISTINCTA, EDITIO ULTIMA,
Kat.-Nr.: 1354
Kat.-Nr.: 1355
Gertrud Elisabeth Fauth, Die Leute von Hadborn. Von unseres Volkes Märe und Mythe, Holzschnitte von Anton Wendling, Auflage 48/50, 320 Seiten u. 6 Holzschnitte von Anton Wendling je sign. ''O.H''
Kat.-Nr.: 1356
Kat.-Nr.: 1357
Antoine Arnauld, Pierre Nicole, La Logique ou l'art de penser, Paris, 1775, 430 Seiten. Ledereinband mit starken Gebrauchsspuren, Seiten gebräunt, gewellt und teilweise fleckig. Eines der
Kat.-Nr.: 1358
Kat.-Nr.: 1359
Horaz (Quintus Horatius Flaccus, 65 v. Chr. - 8 v. Chr., einer der bedeutensten römischen Dichter) Carminum, Seu Odarum, Lugd. Batav. et Roterod, Ex. Officina Hackiana, 1670, mit Kommentaren von
Kat.-Nr.: 1360
Paul Aler (1656 Sankt Vith - 1727 Düren, Jesuit, Philologe und Dichter, Lehrer am Kölner Collegium Tricoronatum) Gradus ad Parnassum, Köln, 1686, 768 Seiten, altersbedingter Zustand, Seiten
Kat.-Nr.: 1361
Große Bibel, deutsch, 17. Jh. oder früher, Altes und Neues Testament mit zahlreichen Kupferstichen, Vorrede von Martin Luther, Ledereinband, 38,5 x 26,5 x 13 cm, altersgerechte Gebrauchsspuren,
Kat.-Nr.: 1362
Konvolut 5 Bücher, III. Reich, 3 Bd. Cigaretten Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld, Olympia 1932, Olympia 1936 (2 Bd.), Miller, Le Fort, Harster, So kämpfte und siegte die Jugend der Welt, XI.
Kat.-Nr.: 1363
Konvolut von 3 Wehrmachts-Sammelalben, Text und Sammelbilder zum Dienst bei der deutschen Wehrmacht, 1. Die Deutsche Wehrmacht, hrsg. v. Cigaretten-Bilderdienst Dresden-A.5, 1936 mit 270 Sb., 2. Die
Kat.-Nr.: 1364
Konvolut 4 vollständige Sammelalben - 4 von den Uniformen der Alten Armee, 1 Vom werdern der Deutschen Filmkunst, Hrsg.: Zigarettenfabrik Walldorf Astoria GmbH. München und Haus Neuerburg Köln,
Kat.-Nr.: 1365
Ionnis Ianssonii, Novus Atlas Sive Theatrum, 1647, Atlas Latein, Darstellung der damals bekannten Welt in 93 Karten,komplett, 2 Titelblätter, geprägter Ledereinband, 55 x 33 x 8,5 cm,
Kat.-Nr.: 1366
Konvolut Luthers Werke, 5 Bände - verschiedene Auflagen, Martin Luther (1483 in Eisleben, Grafschaft Mansfeld - 1546 ebenda), ein Band zu Lebzeiten von Martin Luther veröffentlicht: 1522 Der
800,00
Kat.-Nr.: 1367
Phillippi Cluveri, Germania Antiqua cum Vindelicia et Norico, 1663, Latein, mit vier ausklappbaren Karten, 16 x 19 x 6 cm, gepägter Ledereinbend, Altersgerechter Gebrauchszustand, wenige
Kat.-Nr.: 1368
Xenophontis Opera, Thomas Hutchinsoni, Libri Septem, Oxonii 1735, Griechisch/ Latein, Ledereinband, Xenophon's Anabasis Buch VII, mit kleiner Übersetzungshilfe, 26 x 22 x 6 cm, guter
Kat.-Nr.: 1500
Kat.-Nr.: 1501
Kat.-Nr.: 1502
Kat.-Nr.: 1503
Cockpit-Uhr, Frankreich, Luftwaffe, Erster Weltkrieg, Allion a Versailles, Propriete de L'Aviation Militaire, Importe de Suisse, D. 8,5 cm, auf einem Wand-Brett angebracht.
Kat.-Nr.: 1504
Wempe - Schiffsuhr, Chronometerwerke gegründet 1905 zu Hamburg, in mattem Messinggehäuse und schwenkbarem Gestell, weißes Ziffernblatt mit Sekundenanzeige, Thermometer, Hygrometer, Alarm,
Kat.-Nr.: 1505
Comtoise-Uhr, Frankreich im Holzkasten, mit geprägtem Messingzifferblatt, komplett mit Gewichten, H. 33 cm, B. 29 cm.
Kat.-Nr.: 1506
Regulator, Holz- und Kunststoffgehäuse, 20. Jahrh., Messinggriff, Maße: 16 cm x 11 cm x 30,5 cm.
Kat.-Nr.: 1507
Reiseuhr, England, Ende 19. Jahrh., Messing in Lederetui, rundum verglast mit Facettschliff, Handaufzug, Lederetui mit Gebrauchsspuren, Maße: 10 cm x 9 cm x 19 cm (Uhr mit aufgestelltem Griff),
Kat.-Nr.: 1508
Standuhr, Biedermeier, Kirsch, Uhrwerk datiert und bezeichnet: J. P. Wellenhaus, 1825, Rade vorm Wald, Johann Peter Wellershaus, H 243 cm, T 23 cm, original Pendel und Gewichte vorhanden, Gehäuse
Kat.-Nr.: 1509
Kleine Stutzuhr, wohl süddeutsch, Uhrwerk mit Mondphase, Uhrwerk wohl 20. Jh., Schlüsselaufzug, H. 23 cm, B. 20 cm, T. 13 cm.