Kat.-Nr.: 1505
Emil Orlik (1870 Prag - 1932 Berlin, bekannter deutscher Graphiker), Darstellung von Klabund (eigentlich Alfred Georg Hermann Henschke, deutscher Schriftsteller), Lithographie auf bräunlichem
Kat.-Nr.: 1506
Hans Orlowski (1894 Insterburg - 1967 Berlin, deutscher Maler und Holzschneider), Mappe, Zehn Holzschnitte, aus der zweiten Auflage von 300 Exemplaren, Verlag Stichnote, Potsdam 1946, im Impressum
Kat.-Nr.: 1507
Ernst Oppler (1867 Hannover - 1929 Berlin, Maler und Grafiker des deutschen Impressionismus, Mitbegründer der Berliner Sezession), Liebeserklärung, Radierung, 78-100 Ex., un. re. sign.,
Kat.-Nr.: 1508
Paul Eliasberg (1907 München -1983 Hamburg), Lithographie, Stiekampf, u. re. mit Bleistift signiert: P. Eliasberg, u.li. Auflage: 58/150, Blattmaß: 50 x 65 cm, Plattenmaß: 37 x 47 cm, hinter
Kat.-Nr.: 1509
Barlach, Ernst Heinrich, 1870 Wedel - 1938 Rostock, Expressionist, studierte u.A. in Hamburg und Dresden, Holzschnitt, Der Proktophantasmist und anderes Gelichter, um 1920/22, Maße o. R.: 14,5 cm x
140 €