Archiv / Highlights (71 / Skulpturen)

2200
Kat.-Nr.: 2200
Marienstatuette aus Elfenbein, 16. Jh., süddeutsch, H.: 7,7cm. Guter Zustand, lediglich der Stiel der Blume fehlt (ca. 2 mm).
2201
Kat.-Nr.: 2201
Paar Holzfiguren, 2. H. 18. Jh., Süddeutschland, Apostel Petrus und Apostel Paulus, Lindenholz, polychrom gefasst und vergoldet, H.: 34cm. Altersgerechter Zustand.
2202
Kat.-Nr.: 2202
Heiliger Apostel Paulus, Bronze-Statuette, feuervergoldet auf nachträglich montiertem Marmorsockel, 1. Viertel 17. Jh., Augsburg. H.: 9,7cm. Guter Zustand, leichte Verfärbungen.
2203
Kat.-Nr.: 2203
Maria mit Christuskind, 15. Jh., südliche Niederlande, Bronzestatuette feuervergoldet, auf Holzsockel, H.: 9,5cm. Guter Zustand.
2204
Kat.-Nr.: 2204
Corpus Christi, 1. H. 17. Jh., Augsburg, nach italienischen Vorbildern gefertigt, mit originaler Feuervergoldung, ziselierter Bronzeguss, H.: 22,5cm, B.: 15cm. Altersgerechter Zustand.