|
Kat.-Nr.: 1936
|
Segelschiffe, Öl a. Holz, u. rechts signiert: Josei Deboldt, guter Zustand, Maße: 24 x 18 cm m. Rahmen, 38 x 32 cm mit Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1941
|
Calame, Alexandre, 1810, Vevey - 1864, Menton, Öl auf Holz, italienische Landschft, teiw. Craquele mit Blasenbildung, Farbabplatzunegen, Maße 41 cm x 33 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1942
|
Hermann Springborn ( 1905 Freiburg im Breisgau - 1964 in Oeventrop/ Arnsberg), Waldweg im Sauerland, Öl auf Hartfaser, u.li. signiert: H. Springborn, verso betitelt, LM 97 x 73 cm, gerahmt, AM 117
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1943
|
Hans Fredrik Henriksen Borgen (1852 Ullensaker - 1907 Kristiania, norwegischer Maler) Dorfansicht, Öl auf Holz, un. re. sign., 40 x 50 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1944
|
Will Klinger (1909 Veitshöchheim - 1986 Ramsau bei Berchtesgaden), Königssee mit Wallfahrtskapelle St. Bartholomä, Öl auf Pavatex, u. re. signiert Will Klinger, 28 x 40 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1945
|
Carl Hilgers (1818 in Düsseldorf -1896 ebenda, Düsseldorfer Malerschule), Lagerfeuer an den Felsen von Capri, Öl auf Holz, 1849, u. re. signiert und datiert: C. Hilgers 49, LM: 30 x 44 cm,
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1946
|
Blumenstillleben, u. re. signiert: J. Decker, Öl auf Leinwand, 81 x 60 cm, gerahmt AM 98 x 78 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1947
|
Niederrheinlandschaft, u. li. signiert A. Rheinhard Öl auf Leinwand 60 x 80cm , AM 73 x 93 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1948
|
Pferdezug, Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, u. re. monogrammiert: H.W., 42 x 50 cm, gerahmt AM: 52 x 60 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1949
|
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Am Waldrand, Öl auf Pavatex, u. re. betitelt, datiert, signiert: Ratingen 23.4.42, ALB.HOLZ Ddf., gerahmt, LM.:23 x 33 cm, AM.: 27
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1950
|
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Rehstudien, Öl auf Hartfaser, ungerahmt, 42,5 x 63,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1951
|
Schäfer, Hermann Heinrich, 1815 Halberstadt - 1884 Öl auf Karton, Mädchen mit Schutzengel im Wald, u. links sign.: H. Schäfer und dat. 1870, Maße o. R.: 45 cm x 62 cm, m. R.: 51 cm x 68 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1952
|
Münken, Max, 1899-1945 Köln, Damenportrait, Spanische Prinzessin, Öl auf Holz, kl. Farbabplatzung o. links, Maße o. R.: 34 cm x 42 cm, m. R.: 49 cm x 57 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1953
|
Carelli, Küstenszene mit Vulkanlanschaft, Öl auf Pavatex, u. rechts sign.: G. Carelli, sehr guter Zustand, Maße o. R.: 70 cm x 50 cm, m. R.: 88 cm x 68 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1954
|
Vigano, Giuseppe, Hafenszene, Öl auf Leinwand, u. rechts sign. G. Viganò, altersgerechter Zustand, Maße o. R.: 60 cm x 50 cm, m. R.: 72 cm x 62 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1955
|
Scholl, W.: Kanalansicht Venedig, Öl. auf Lw. u. rechts sign.: W. Scholl, sehr guter Zustand, Maße o. R.: 70 cm x 50 cm, m. R.: 88 cm x 68 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1956
|
Linderum, Rich., Öl auf Holz, Bischof beim Bibelstudium in Zimmerinterieur, u. l. Signiert: Rich. Linderum München, Maße: 60 cm x 50 cm, Rahmen.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1957
|
Jung, Emil Felix, geb. 1886, Öl auf. Lw, Seeblick, u. rechts sign.: E. F. Jung, Maße o. R.: 65 cm x 50 cm, m. R.: 80 cm x 63 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1958
|
Schmidt, Robert, Öl auf Lw. Jäger in winterlicher Waldlandschaft, u. rechts sign. und datiert: Rober Schmidt 1902, runde Druckspur an rechtem Rand, Craquelé im unteren Bildteil, Maße: 26 cm x 38
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1959
|
Schmidt, R., Öl. auf Lw., ital. Landschaft, u. rechts sign.: R. Schmidt Köln, Farbabplatzungen o. rechts, Maße o. R.: 27 cm x 22 cm, m. R.: 38 cm x 33 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1960
|
Schmidt, H., Öl a. Holz, Blumenstilleben, u. rechts sign.: h. Schmidt, min. punktierte Farbabplatzungen, Maße o. R.: 22 cm x 30 cm, m. R.: 40 cm x 49 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1961
|
Stadtszene, Paris, Öl auf Lw., u. rechts unleserlich signiert, leichte Verschmutzung im oberen Bereich, Maße o. R.: 30 cm x 40 cm, m. R.: 42 cm x 52 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1962
|
Gulst, Öl auf Lw., Entenfamilie an Teich, u. rechts sign., sehr guter Zustand, Maße o. R.: 50 cm x 40 cm, m. R.: 69 cm x 60 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1963
|
Nefkens, Martinus Jacobus, 1866 - 1941 Niederländer, Hirte mit Schafsherde, u.. rechts sign.: Nefkens, leichte Craquelé im oberen Teil, Maße o. R.: 50 cm x 40 cm, m. R.: 68 cm x 57 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1964
|
Hilgers, Adolf 1896 - 1959, Öl auf Lw., Segelschiffe an Küste, u. rechts sign.: A.Hilgers, leichte Farbabplatzungen an Rändern, Maße o. R.: 80 cm x 60 cm, m. R.: 96 cm x 76 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1965
|
Herrenportrait, Öl a. Lw., doubliert, Biedermeier, kl. Farbabplatzung rechts, Craquelé, Maße max. o. R.: 49 cm x 59 cm, m. R.: 68 cm x 78 cm (oval).
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1966
|
Heydendahl, Joseph 1844 in Düsseldorf - 1906 ebenda, studierte an Düsseldorfer Kunstakademie, Geschäftsführer der Düsseldorfer Kunsthalle, Öl a. Lw. abendliche Winterlandschaft, kl. Riss an
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1967
|
Damenportrait, Öl auf Leinwand, Farbabplatzungen am Rand und in den Ecken, Craquelé, Maße o. R.: 55 cm x 65 cm, m. R. 68 cm x 80 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1968
|
Damenportrait, Öl auf Lwd. auf Pavatex, Craquelé im Bereich Kopf bis Brust, Maße o. R.: 62 cm x 62 cm, m. R.: 76 cm x 76 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1969
|
Wolf, Georg, 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen, beteiligte sich u.A. an der Großen Kunstausstellung Düsseldorf und Großen Deutschen Kunstausstellung, Bäuerin mit Ziegen, Öl a. Pavatex, guter
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1970
|
Wolf, Georg, 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen, beteiligte sich u.A. an der Großen Kunstausstellung Düsseldorf und Großen Deutschen Kunstausstellung, Bäuerin mit Ziegen, Öl a. Holz,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1971
|
Petersen, Öl a. Lw, u. links sign. H. Petersen Düsseldorf, Rhein mit Ansicht auf Düsseldorfer Promenade, guter Zustand, Maße o. R.: 30 cm x 20 cm, m. R.: 37,5 cm x 27,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1972
|
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Buchhof, u.A. Rektor an Züricher Kunstakademie, Segelschiffe, Öl auf Lwd., Spachteltechnik, u. links sign. Arnold Graboné, guter Zustand, Maße o. R.:
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1973
|
Champion, Theodore, 1887 Düsseldorf - 1952 Zell, u.A. Studium in Düsseldorf und Weimar, später Professur an Kunstakademie Düsseldorf, Öl auf Lwd., Stadtszene, minimale Farbabplatzungen, Maße
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1974
|
H. Fabre, zweite Hälfte 19. Jhd., Öl auf Lwd., Segelschiff an Küste, u. links sign.: H. Fabre, Craquelé, Maße o. R.: 53 cm x 18,5 cm, Maße m. R.: 69,5 cm x 35,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1975
|
Kinderportrait, Biedermeier, Öl auf Lwd. doubliert, Mädchen mit schwarzem Kleid und Apfelkörbchen, o. links signiert, Risse in Lwd., Maße o. R.: 42 cm x 50 cm, m. R.: 47,5 cm x 55,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1976
|
Kinderportrait, 19. Jhd., Öl auf Lwd. auf Pavatex, restaurierter Zustand, Maße o. R.: 27 cm x 37 cm, m. R.: 39 cm x 49 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1977
|
Hermes, Johannes, 1842 Berlin - 1901 Wiesbaden, Öl auf Lwd, Landschaft mit Weiher, u. links sign.: J. Hermes, sehr guter Zustand, Maße o. R.: 130 cm x 94 cm, m. R.: 171,5 cm x 133,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1978
|
4 Biedermeierportraits, 1 Herrenportrait, Öl auf Lwd., Craquelé, Druckspuren auf Lwd., Maße o. R.: 25,5 cm x 32 cm, 1 Herrenportrai, Öl auf Holz. Craquelé, restaurierter Zustand, Maße o. R.:
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1979
|
Hollander, Gino, 1924 - 2015 Newport Beach, begann Malerei in 1960er Jahren, vorher Filmkarriere, Öl auf Lwd.,abstrakt, zwei Schiffe, u. rechts sign., Verschmutzung, Maße: 100 cm x 50 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1980
|
Hollander, Gino, 1924 - 2015 Newport Beach, begann Malerei in 1960er Jahren, vorher Filmkarriere, Öl auf Lwd., abstrahierte Menschmenge, u. links sign., Verschmutzung, Maße: 70 cm x 45 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1981
|
Hollander, Gino, 1924 - 2015 Newport Beach, begann Malerei in 1960er Jahren, vorher Filmkarriere, Öl auf Lwd., Damenportrait, u. rechts sign., Verschmutzung, Maße: 76 cm x 50 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1982
|
Hollander, Gino, 1924 - 2015 Newport Beach, begann Malerei in 1960er Jahren, vorher Filmkarriere, Öl auf Lwd., abstrakt, Menschengruppe, 1973, u. rechts sign. und datiert, Verschmutzung, Maße:
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1983
|
Hollander, Gino, 1924 - 2015 Newport Beach, begann Malerei in 1960er Jahren, vorher Filmkarriere, Öl auf Lwd., abstrakt, Frauengruppe, 1973, u. links sign. und datiert, Verschmutzung, Maße: 100
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1984
|
Hollander, Gino, 1924 - 2015 Newport Beach, begann Malerei in 1960er Jahren, vorher Filmkarriere, Öl auf Lwd., abstrakt, spanische Dorfszene, 1972, u. rechts sign. und datiert, Verschmutzung,
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1985
|
Jan Cybis (1897 Fröbel, Polen - 1972 Warschau), Öl auf Leinwand, Häuser, u. re. signiert Jan CyBis, Maße 35 x 40 cm, ungerahmt.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1986
|
William Kay Blacklock (1872-1924, englischer Portät-, Landschafts- und Genremaler), Öl auf Pappe, Zwei Mädchen Blumen bindend unter einem Baum auf einer Wiese am See, u. li. signiert W. KAY
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1987
|
Schaepkens, Theodore, 1810 Maastricht - 1883 Saint-Josse-ten-Noode, Öl auf Holz, Schlachtenszene, u. rechts sign. Th. Schaepkens, altersgerechter Zustand, Maße o. R.: 26 cm x 30 cm, m. R.: 36 cm x
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1988
|
Jan Cybis, 1897 - 1972, Öl auf Sperrholz, Haus mit Bäumen, l. u. sign. Jan Cybis, Maße: 23 cm x 19,5 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1989
|
Berkas, 1908, Öl auf Pavatex, franz. Postimpressionismus, Bordellszene, Wachssiegel auf Rückseite, u. rechts sign. und dat. Berkas 1908, guter Zustand, Maße: 24 cm x 18 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1990
|
Chazchome, Öl auf Leinwand auf Pavatex, Streifenkomposition, Randbeschädigungen, Maße 66 cm x 47,5 cm
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1991
|
Jan Cybis, 1897 - 1972, Öl auf Leinwand auf Pavatex (dieser beschädigt), Stadtansicht, u. l. Signiert: Jan Cybis, Maße: 60 cm x 40 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1992
|
Tidemanis, Janis Ferdinands (1897 - 1964), Öl auf Leinwand, Haus unter Bäumen, Farbabplatzungen, u. l. signiert J. F. Tidemanis, Maße: 60 cm x 80 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1993
|
Weitz, Jacob, 1888 Neuss - 1971 Düsseldorf, Mitglied im Künstlerverein Malkasten, Öl auf Pavatex, Düsseldorfer Rheinpromenade, u. rechts sign. J. Weitz, guter Zustand, Maße o. R.: 50 cm x 40
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1994
|
Unverdross, Raphael Oskar, 1873 Düsseldorf - 1952, Öl auf Lwd. auf Holz, Landschaft, u. links sign. R. O. Unverdross, kl. Farbaplatzungen, Maße o. R.: 24 cm x 18,5 cm, m. R.: 39 cm x 33 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1995
|
Arp, Carl 1867 Kiel - 1913 Jena, Öl auf Karton, Der Fricken bei Garmisch, u. rechts sign. u. dat.: C. Arp 11, Maße o. R.: 70 cm x 49 cm, m. R.: 80 cm x 60 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1996
|
Barz, Mathias, 1895 Düsseldorf - 1982 Margraten, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Öl auf Papier, Südländische Landschaft, u. rechts sign. und dat. M. Barz 63, Maße o. R. ca.: 68 cm x
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1997
|
Hagen, Paul, 1889 - 1960 Düsseldorf, lernte an der Düsseldorfer Kunstakadmie, Öl auf Hartfaser, Rheinansicht Kaiserswerth, u. links sign. P. Hagen, Schmutzspuren, Maße o. R.: 50 cm x 40 cm, m.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1998
|
Nikutowski, Erich, 1872 Düsseldorf - 1921 in Kaub am Rhein, Düsseldorfer Schule, Ansicht von Zons, Öl auf Lwd., doubliert, u. rechts sign. E. Nikutowski, Maße o. R.: 75 cm x 49 cm, m. R.: 90 cmx
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1999
|
Schröers, Hans, 1903 Düsseldorf - 1969 ebenda, Ebbe, u.A. Mitglied der Rheinischen Sezession und tätig im Düsseldorfer Malkasten, Öl auf Lwd. auf Holz, u. rechts sign. und dat.: Schröers 38,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2000
|
Schröers, Hans, 1903 Düsseldorf - 1969 ebenda, u.A. Mitglied der Rheinischen Sezession und tätig im Düsseldorfer Malkasten, Öl auf Lwd. auf Holz, Im Dorumer Hafen, u. rechts sign. und dat.:
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2001
|
Spreckelsen, Margit von, 1940 Hamburg, Öl auf Leinwand, Studium in München u. Hamburg, Herbstliches Paar, sehr guter Zustand, Maße o. R. . 50 cm x 40 cm, m. R.: 62 cm x 52 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2002
|
Müller-Kaempff, Elsa, 1869 Berlin - 1940 ebenda, Frau und Schülerin von Paul Müller-Kaempff, Öl auf Lwd., Interieur, u. links sign.: E. Müller-Kaempff, Farbabplatzungen, u. rechts kl.
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2003
|
Ulrich Lassek (1942-2007, Künstler aus Monheim), Frau im Spiegel, Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, u. re. signiert: Lassek, Maße: 100 x 90 cm, gerahmt, Außenmaße: 110 x 100 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2004
|
Auferstehung Christi, Öl auf Holz, 17./18. Jahrhundert, Teil eines Altars, verso leicht wurmstichig, Maße: 85,5 cm x 64 cm,
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2005
|
Karl Kaufmann (1843 Neuplachowitz - 1905 Wien), Holländische Hafenansicht, Öl auf Leinwand, u. l. signiert L. von Howe, Maße: 69 x 105 cm, gerahmt, Außenmaße 90 x 125 cm, Reperaturstelle Mitte
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2006
|
Guidi, Guiseppe, 1881 - 1931, Öl auf Leinwand, Adeliger Paar mit Kardinal an der Kaffeetafel, signiert "Guiseppe Guidi, ROMA", Maße 57 cm x 42 cm, Rahmen.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2007
|
Danty, Henri, 1910 Paris - 1998, Öl a. Lwd., Segelschiffe an Küste, u. links sign., sehr guter Zustand, Maße o. R.: 55 cm x 46 cm, m. R.: 76 cm x 66 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2008
|
Danty, Henri, 1910 Paris - 1998, Öl auf Leinwand, Ansicht von Venedig mit Gondoliere, u. re. sign.: dAnty, gerahmt, Maße o. R.: 55 cm x 100 cm, m. R.: 68,5 cm x 112 cm, sehr guter Zustand.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2009
|
Danty, Henri, 1910 Paris - 1998, Öl a. Lwd., Dorflandschaft im Winter, u. rechts sign., Maße o. R.: 26,5 cm x 34,5 cm, m. R.: 49 cm x 57 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2010
|
Danty, Henri, 1910 Paris - 1998, Öl a. Lwd., Papagei in Blumenbukett, o. links sign., sehr guter Zustand, Maße o. R.: 27 cm x 22 cm, m. R.: 42 cm x 37 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2011
|
Danty, Henri, 1910 Paris - 1998, Öl a. Lwd., Dorflandschaft, u. rechts sign., sehr guter Zustand, Maße o. R.: 33 cm x 64 cm, m. R.: 48 cm x 80 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2012
|
Darbour, Marguerite Mary, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jhdt, Öl a. Holz, Stadtszene, Paris ?, u. rechts sign.: M Darbour, leichte Verschmutzung, Maße o. R.: 22,5 cm x 32,5 cm, m. R.: 39 cm x 49 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2013
|
Irene Müller (geb. 1941 in Gütersloh, deutsche Malerin, studierte Bildhauerei in Bielefeld und Malerein in Hamburg) Personengruppe in der Bar, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. Irene M. 67,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2014
|
Irene Müller, Schwangere Frau mit zwei Kindern, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. I. Müller 68, 80 x 54 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2015
|
Gustavo, Gynäkologe begrüßt einen Eishockeyschiedsrichter mit Pappnase, Öl auf Leinwand, 1994, in der Bildmitte sig. und dat. Gustavo 94, 120 x 160 cm, gerahmt. Verso mit Etikett der Galerie
[ ... ]
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2016
|
Martina Kaufmann (geb. 1958 in Witten), Balancehalten, Acryl auf Nessel, 1997-98, u. re. sig. und dat. M. Kaufmann 98, verso betitelt, datiert und mit Angaben zu Technik und den Adressdaten der
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2017
|
Vaago Weiland (geb. 1966, deutscher Künstler, seit den 1990er Jahren in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten) Kriegsszene mit Beobachter, 2003, Acryl auf Leinwand, un.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2018
|
Szene am Tisch mit einer Gruppe von zehn Personen, Studie, Öl auf Holz, 33,5 x 43 cm, gerahmt. Riss in der Holzplatte im un. li. Bildbereich.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2019
|
Gemälde Pfingstrosen, Öl auf Pappe, u. li. sign.: Stoppelaer, verso bezeichnet 1927, pastoser Farbauftrag, Maße o.R.: 61 x 50 cm, gerahmt, vereinzelt kleine Farbabplatzer.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2021
|
Stillleben, Öl auf Holz, 17./ 18. Jh., Fische mit Schüssel, altrestaurierter Riss, Zustand restaurierungsbedürftig, Maße: 60 cm x 46 cm, Rahmen.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2022
|
Landschaft mit Kühen, 19 jhdt. Öl auf Holz, kl. punktierte Farbabplatzung o. r., Maße o. R.: 10,8 cm x 20 cm, m. R.: 26 cm x 35 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2023
|
Van de Velde, J., Öl auf Leinwand, Holländische Landschaft, signiert u. l.: J. van der Felde, Maße: 30 cm x 22 cm, Rahmen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2024
|
Damenportrait, 19. Jhdt, Öl auf Lwd. o. r. sign.: V. Ceram, leichter Farbabrieb am l. Rand, Maße o. R. 80 cm x 60 cm , m. R.: 107 cm x 85 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2025
|
Kinderporträt, Mädchen in Mantel mit Hut und Schal, Öl auf Leinwand, u. r. unleserlich signiert, R...mann 1903, Maße: 114 cm x 73 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2026
|
Baussan, R., Stillleben, Öl auf Leinwand, Krüge auf Tuch, Maße: 46 cm x 38 cm, Rahmen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2027
|
Gemälde, Öl auf Leinwand, in der Art von A. Böcklin, Badende mit zwei Beobachtern in Naturkulisse, Maße:144 cm x 115 cm, ohne Rahmen.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2028
|
Somogyi, Istvan von,1894 - 1971, Öl auf Leinwand, galoppierende Pferde in der Puszta, Maße: 80 cm x 60 cm, Rahmen.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2029
|
Wolf, Rudolf Robert, 1877 - 1940, Öl a. Holz, Weintrinker, u. l. sign. Rudolf Wolf, Maße o. R.: 20 cm x 16 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2030
|
Möritz, Fritz, 1922-1994, Öl auf Leinwand, Parklandschaft mit Personenstaffage, u. r. signiert, Maße: 50 cm x 26 cm, Rahmen
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2031
|
Möritz, Fritz, 1922-1994, Öl auf Leinwand, Strassenszene in Lloret de Mar, u. l. signiert, Maße: 40 cm x 55 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2032
|
Möritz, Fritz, 1922-1994, Öl auf Leinwand, Abendgesellschaft, u. r. signiert, Maße: 50 cm x 40 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2033
|
Möritz, Fritz, 1992-1994, Öl auf Leinwand, Holländerin am Fenster, u. r. signiert, Maße: 40 cm x 50 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2034
|
Möritz, Fritz, 1992-1994, Öl auf Leinwand, Gartenwirtschaft, u. r. signiert, Maße: 50 cm x 60 cm, Winkelriss (ca. 2 cm), Delle, Farbabrieb, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2035
|
Möritz, Fritz, 1992-1994, Öl auf Leinwand, 2 elegante Damen, u. l. signiert, Maße: 30 cm x 30 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2036
|
Möritz, Fritz, 1924-1992, Öl auf Leinwand, Fischhandel am Strand, r. u. signiert, Maße 60 cm x 40 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2037
|
Jan Cybis, 1897 - 1972, hügelige Landschaft mit Häusern, Öl auf Pappe, u. r. signiert, Maße: 30 cm x 40 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2038
|
Gemälde, Öl a. Lwd., weiblicher Akt, 20. Jhd., u. r. monogrammiert H F und datiert 56, leichte Farbabplatzungen, Maße: 66 cm x 47 cm, ohne Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2039
|
Niederländischer Meister, 19. Jahrh., Öl auf Holz, alter Mann mit zwei Frauen, Maße 26 cm x 18 cm, Rahmen.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2040
|
Teniers d. Ä., David, 1610 - 1690, Öl auf Holz, u. r. monogramiert, Bauern von Schänke, Maße 15 cm x 18 cm, Rahmen
|
2500 €
|
|