|
Kat.-Nr.: 713
|
Steinschnitzerei, China, 19. Jhdt. in Form eines Berges mit Flusslandschaft verziert, H.: 9,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 714
|
Holzschale in Blütenform, China, um 1900, Maße: H.: 5 cm, B.: 12 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 715
|
Cachepot, China, 19. Jhdt. schwarzgrundig, blaue Sechszeichenbodenmarke, gerissen, Maße: H.: 15,5 cm, Durchm.: 19,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 716
|
Vase, China, um 1900, blau-schwarze Sechszeichensiegelmarke, polychrom staffiert, Einarmiger mit Hahn, rückseitig mit Schriftzeichen, H.: 18,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 717
|
Gelehrter, China, 19. Jhdt., Steinschnitzerei, Gewandbordüre goldfarben bemalt, H.: 9,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 718
|
kleine Vase, China, grau-roter Blütendekor, blaue Unterglasursechszeichenmarke, Fehlstellen in der Glasur, H.: 7,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 719
|
Vase, China, 19. Jhdt, monochrom staffiert, Landschaftsmotiv, Maße: H.: 23,5 cm, Durchm. Hals: 10 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 720
|
Kumme, China, 19. Jhdt., eisenrote Sechszeichenbodenmarke, Dekor der Wandung in Unterglasur blau, in Überglasur rot, Drachenmotiv, Maße: H.: 7 cm, Durchm.: 15,3 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 721
|
Paar Wächterlöwen, China, Bronze feuervergoldet, Maße jeweils: 8 x 10 x 6,5 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 722
|
Wandschirm, China, 19. Jh.,Cloisonne in Holzrahmen, Berglandschaft, rückseitig Schriftzeichen, Maße: 60 x 62 x 23 cm.
|
15000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 724
|
Vase, China, 18. Jhdt., blaue Qianlong Siegelmarke, mintfarben grundiert, polychrom staffiert, Kirschblütenbaum, H.:36,5 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 725
|
Henkelvase, monochrom staffiert mit floralem Dekor, Farbabrieb, H.: 32 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 726
|
Vase, 20. Jh., olivgrün, Chip an der Lippe, H.: 20,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 727
|
Vase, China, 19. Jh., Flaschenform, polychrom staffiert, Darstellung von fünf Gelehrten, H.: 29 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 728
|
Vase, China, 18. Jh., blaue Qianlong Sechszeichensiegelmarke, zwei blaue Handhaben, polychrom staffierte Berglandschaft, H.: 30 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 729
|
Balustervase, China, 19. Jh.(?), blaue Sechszeichenbodenmarke, polychrom staffiert, Vogel- und Wächterlöwenmotiv, H.: 42,5 cm.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 730
|
Vase, birnenförmig, China, 19. Jh, polychrom staffiert, spielende Kindergruppe, H.: 42 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 731
|
Kumme, China, 18. Jh. Qianlong Siegelmarke, monochrom staffiert, Spiegel mit Pflanzendekor, Wandung mit Schriftzeichen, Maße: H.: 6 cm, Durchm.: 10,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Kumme, China, 19. Jh, blaue Sechzeichenmarke Tongzhi Unterglasurmarke, Wandung gelb mit Ritzdekor, Drachenmotiv, Maße: H.: 7,3 cm, Durchm.: 15,4 cm.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Frauenfigur, Steinschnitzerei, China, sitzend mit Schriftrolle und Perlenkette, H.: 9 cm.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 734
|
Kleine Kumme, China, blaue Unterglasurmarke, polychrom staffierte Wandung mit floralem Dekor, Maße: H.: 3 cm, Durchm.: 7,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 735
|
2 kleine Kummen, China, 18. Jh, Qianlong Siegelmarke, Spiegel und Wandung floral staffiert, Maße jeweils: H.: 3,5 cm, Durchm: 7,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 736
|
Metallkanne, China, 18. Jh., Korpus ziseliert, H.: 32 cm, altersentsprechender Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 737
|
Blumenvase, Tung Chih 1862-1873, rostrote Siegelmarke am Boden, floraler Dekor mit goldfarbenen Einschüben, sehr guter Zustand, H.: 28 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 738
|
kl. Vase, mit blauer Hung-Chih 1488-1545 Bodenmarke, in grüner Farbe mit Drachenmotiv im Ritzrelief, H.: 22 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 739
|
kl. Kanne, China, 19. Jh., blau-weißer Dekor, Drachen- und Tigermotiv, Fehlstellen am Halsansatz, H.: 25 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 740
|
Paar Deckelschalen, China, Yongzheng 1723-1735 blaue Bodenmarke, in Form einer Magnolienblüte, Goldabrieb an den Knäufen, Durchm. 17 cm, H. komplett: 22 cm.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 741
|
Schale, China, 19. Jh., grünes Drachenmotiv, Goldabrieb und Fehlstellen im Spiegel, Durchm.: 27,5 cm, H.: 12 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 742
|
Platte, China, blaue Kangxi 1662-1772 Bodenmarke, grün-schwarzes Drachenmotiv, Durchm.: 40 cm, H.: 5,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 743
|
Platte, China, um 1900, blau-weiß, florales Motiv im Spiegel, Krakelee in der Glasur, Durchm.: 39 cm, H.: 7 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Paar Vasen, China, 20. Jhdt, blaue Jingdezhen Zhi Bodenmarke, jeweils blau- weißes Drachenmotiv, H.: 46 cm.
|
1100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
gr. Blumenvasae, mit Kangxi 1662-1772 Bodenmarke ?, blau-weiße Landschaftsszene, H.: 57,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
gr. Meiping Vase, mit blauer Kangxi 1662-1772 Bodenmarke ?, Pflaumen- und Vogelmotiv, H.: 56 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 747
|
5 chinesische Snuff Bottles, 1 Porzellan blau-weiß mit Figuren, 1 Cloisonne mit feinem Blumenmuster, 1 Höhne-Blut-Stein mit Montierung (Frösche und Löwen), 1 Metall mit Figuren, 1
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
5 chinesische Snuff Bottles, 2 Porzellan blau-weiß mit Figuren, eine mit Lackstempel am Boden, 1 blaues Peking-Glass mit doppelseitigem Relief, beidseitig mit Hase und Rettich, 1 vasenförmige in
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 749
|
5 chinesische Snuff Bottles, 1 Porzellan blau-weiß mit Fröschen und Lotusmuster, Montierungen mit Schmetterlingen und Drachen, 1 silberne Legierung mit Drachen- und Phönixmuster, 1 Porzellan
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
Porzellan Deckeldose, famille rose bemaltes Drachenmuster, 6-Zeichen eisenrote Daoguang- Marke, China, sehr guter Zustand, Höhe: 15 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 751
|
Großer Löwen-Weihnrauchbrenner aus massiver Bronze, glatte dunkele Patina, Qing-Zeit 1636-1911, China, sehr guter Zustand, ca. 287 Gramm, Höhe: 16 cm, Breite: 16,5 cm.
|
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 752
|
Porzellanvase mit famille rose bemalten Figuren von Wu Shuang Pu, rote Daoguang-Marke, China, sehr guter Zustand, Höhe: 24 cm.
|
260 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 753
|
Weiß-graue Jade Schnitzerei als Hutspitze mit rundförmig durchbrochen geschnitzten Hirschen und Pflanzen, China, natürliche braun-rötliche Flecken, sehr guter Zustand, Durchmesser: 4,5 cm,
[ ... ]
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 754
|
3 Jadeschnitzereien, ovalförmig mit durchbrochen geschnitzen Vögeln, zusätzlich Pflanzen und ein Paar Löwen, China, sehr guter Zustand, Länge: bis 7,3 cm.
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
3 Porzellanschalen aus dem Wrack der Tek Sing, mit Nagel-Etikett, Daoguang Zeit 1822, China, Chips am Rand, Durchmesser: 16 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Große Porzellanvase mit roter Glasur, unter Glasur mit 6-Zeichen Kangxi-Marke, China, sehr guter Zustand, mit eigener Holzschachtel, Höhe: 54 cm.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Große Porzellanvase, bunter Szene aus dem Roman Drei Länder Geschichte als Lampenfuß, 70er Jahre, China, sehr guter Zustand, Höhe: 41,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Porzellanteller, kaiserlich gelber Grund, mit grünen Drachen und Blumen, 6-Zeichen Qianglong-Siegelmarke, China, sehr guter Zustand, Durchmesser: 13 cm.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Paar Porzellanteller, Mandarin-Figuren, Qianlong-Epoche, 17.-18. Jh., China, sehr guter Zustand, Durchmesser: 13 cm.
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Porzellanfußschale, Außen: Drachen- und Phönixdekor, Innen: eisenrote FLedermäuse und Shou-Zeichen, blaue Guangxu-Marke unter Glasur, China, sehr guter Zustand, Höhe: 9,5 cm.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Cloisonne Monchkappe Kanne, doppelseitig, Ränder und Boden vergoldet, feine figürliche Gestaltung, Wolken- und Himmelspalast, China, altersgerechter Zustand, Höhe: 32,5 cm.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 762
|
Zwei kleine Porzellanbecher, blaue Marke unter Glasur, China, sehr guter Zustand, mit Tinte gemalte Landschaft, Durchmesser: 6,7 cm, buntes Fisch-Wassergras-Muster, Durchmesser: 7,3 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Drei Pfeifenköpfe, weiße Jade, zwei aus Achat, China, sehr guter Zustand, Länge: Bis 12,6 cm.
|
30 €
|
|