Kat.-Nr.: 210
Porzellan-Butterdose, mit Aufdruck: Butterdose aus den Kriegsjahren 1916/18, Goldränder, Durchmesser: 12,5 cm, Höhe: 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 211
Hellebarde, 17.-18. Jh., Holz u. Metall, L.: 206 cm, mit Ständer.
Kat.-Nr.: 212
U-Boot-Konvolut des Kapitänleutnant Otto Stoeffler, 1910 - 1960 Düsseldorf, Oberleutnant zur See und Kommandant im Zweiten Weltkrieg des U-Boots U-475 (1943-1945). Die angebotenen Artikel stammen
2500 €
Kat.-Nr.: 213
Sankt Sava-Orden. 1883, Königreich Serbien, Kreuz 2. Klasse, Silber vergoldet, beidseitig fein emailliert, gekrönt mit Königskrone, mit Ring für Halsband. In Schachtel.
Kat.-Nr.: 217
Freimaurerschwert, Eisenschwert mit floraler Verzierung an der Klinge, Bronzegriff in Kettenoptik mit einem weiblichen Gesicht als Knauf, Lederscheide mit Bronze. Leder teilweise beschädigt. L. 90
Kat.-Nr.: 218
Französische Percusion, 19 Jh., Holzgriff mit Marke 3056 Ref. de St. Etiennne, Gravur auf Metallplatte am Griff, Ladestock vorhanden.
Kat.-Nr.: 219
Engl. Stiefelpistole, Percusion, 19. Jh., graviert Tower und Krone mit VR, Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
Kat.-Nr.: 220
Percusion, 19. Jh., Lauf mit Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
Kat.-Nr.: 221
Engl. Percusion, 19. Jh., Lauf graviert London, Ziselierungen, Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
Kat.-Nr.: 222
Belg. Percusion, 19. Jh., auf Lauf graviert 8, Ziselierungen.