Kat.-Nr.: 243
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Klinge und Scheide gemarkt Waffenfabrik Mauser und Co, Oberndorf a. N., Metallscheide.
Kat.-Nr.: 244
Degen, Bodenfund, Metallgriff, starke Korrosionsspuren, ohne Scheide.
Kat.-Nr.: 245
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Griff Holz und Metall, Scheide Metall.
Kat.-Nr.: 246
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Metall-Holzgriff, Metallscheide mit Lederhalterung.
Kat.-Nr.: 247
Kat.-Nr.: 248
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Metallgriff, Klinge graviert W.P. 85064, Metallscheide mit Lederhalterung.
Kat.-Nr.: 249
Kat.-Nr.: 250
Krummsäbel, Messinggriff, Klinge mit leerem Wappenschild gemarkt, keine Scheide.
Kat.-Nr.: 251
Säbel, Rochenhaut umwickelter Metallgriff, Korb durchbrochen mit Preußenadler Wilhlm II, Griff mit Monogramm Wilhelm II unter Krone verziert, Metallscheide. WKC-Solingen.
Kat.-Nr.: 252