|
Kat.-Nr.: 233
|
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Klinge gemarkt 44, Lederscheide mit Metallapplikationen
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 234
|
Dolch, 19. Jh., griechisch, Griff Bein mit Silbereinlage, Scheide Silber, Scheide graviert Xariz, Kpntn, florales Muster. anhängend zwei griechische Münzen von 1901,
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 235
|
Bajonettaufsatz, Frankreich, Holz-Metallgriff, Metallscheide, Bajonett und Scheide gemarkt G 27244
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 236
|
Bajonett mit Säge, Holz-Metallgriff, ohne Scheide.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 237
|
Degen, Messinggriff, reliefiert, Klinge Korrosionsspuren, keine Scheide.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 238
|
Säbel, Messinggriff, gemarkt 1142, Lederscheide mit Messingapplikationen.Sabre-Briguet Säbel
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 239
|
SS Soldbuch, zugleich Personalausweis, III Reich 1944, altersgerechter Zustand,
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 240
|
Bajonettaufsatz, WK I, Holz-Metallgriff, ohne Scheide.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 241
|
Säbel, Preussen, Messinggriff, Klinge beidseitig mit Monogrammgravur unter Krone, Lederscheide mit Messingapplikationen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 242
|
Bajonett, Yatahan, Holz-Metallgriff, undeutlich und mit 20 gemarkt, Klinge mit Korrosionsspuren, keine Scheide.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 243
|
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Klinge und Scheide gemarkt Waffenfabrik Mauser und Co, Oberndorf a. N., Metallscheide.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 244
|
Degen, Bodenfund, Metallgriff, starke Korrosionsspuren, ohne Scheide.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 245
|
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Griff Holz und Metall, Scheide Metall.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 246
|
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Metall-Holzgriff, Metallscheide mit Lederhalterung.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 247
|
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Griff Holz und Metall, Scheide Metall.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 248
|
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Metallgriff, Klinge graviert W.P. 85064, Metallscheide mit Lederhalterung.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 249
|
Säbel M 1848, Metall-Ledergriff, Korrosionsspuren an Griff und Klinge, keine Scheide.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 250
|
Krummsäbel, Messinggriff, Klinge mit leerem Wappenschild gemarkt, keine Scheide.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 251
|
Säbel, Rochenhaut umwickelter Metallgriff, Korb durchbrochen mit Preußenadler Wilhlm II, Griff mit Monogramm Wilhelm II unter Krone verziert, Metallscheide. WKC-Solingen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 252
|
Säbel, Russland, Messing-Holzgiff, Griff und Klinge mit Hammer und Sichel sowie Gravur 1935, Lederscheide mit Messingapplikationen und -halterungen und Aufsatzbajonett
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 253
|
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Scheide gemarkt W 1917 und U.S., Lederscheide mit Metallapplikationen
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 254
|
Seitengewehr, Frankreich, Griff Messing, Metallscheide.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 255
|
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, gemarkt BB 637, Metallscheide gemarkt 1457.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 256
|
Franz. Fashienenmesser, Messinggriff graviert 5473, Klinge gemarkt Talabot Est. 1832, Paris, Lederscheide mit Messingapplikationen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 257
|
Fascienenmesser mit Säge,Rußland, Messinggriff gemarkt 1839, Klinge Korrosionsspuren, Lederscheide mit Messingapplikationen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 258
|
Hirschfänger Bajonett, 19 Jh.,Preussen, Messinggriff, Lederscheide mit Messingapplikationen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 259
|
Faschienenmesser Sachsen, Messinggriff graviert 104. R10 250, Klinge graviert J.R. unter Krone, Lederscheide mit Messingapplikationen, diese graviert 12.W.H.1350
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 260
|
Degen, Metall-Ledergriff, Metallscheide, Metallkorb durchbrochen mit Reichsadler Wilhelm II. Eickhorn, Solingen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 261
|
Pulverhörner, 6 Stk., 19. Jh., 5 Metallhöner, einmal mit Verschluß, 2 Stück glatte Wandung, 3 Stück mit Reliefdekor, 1 Lederhorn mit Metallverschluß, dieser mit Korrosionsspuren.
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 262
|
Harnischbrust sog. Gansbauch, Frankreich, 15.-16. Jh., kugelfest, Schußprobe auf der linken Brust.
|
1000 €
|
|