Kat.-Nr.: 305
Gottesmutter von Wladimir, Ikone, Südrussland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, ursprünglich mit Riza, Maße: 23 x 16,5 cm., Farbabrieb, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 306
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19.Jh., Holztafel, Öl auf Holz, ursprünglich mit Oklad oder Riza, Maße: 22 x 18 cm., Farbabrieb, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 307
Gottesmutter Geburtshelferin mit Messing Oklad, Russland, 19 Jh., Öl auf Holz, Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Maße: 13,5 x 11 cm., Rückseitig: Widmung auf Polnisch.
Kat.-Nr.: 308
Heiliger Panteleimon, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Goldgrund, Maße: 22,5 x 18 cm., Alterungsspuren, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 309
Heiliger Georg der Drachentöter, Ikone, Griechenland, 19 Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 37,5 x 26,5 cm., Farb- und Goldabrieb.