Kat.-Nr.: 315
Thronende Gottesmutter mit zwei Engeln, Ikone, Griechenland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 33,5 x 25,5 cm., Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 316
Heilige Barbara, kleine Ikone, Griechenland, Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Maße: 9 x 6,5 cm., Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 317
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, kleine Ikone, Griechenland, Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet, Maße: 7 x 6,5 cm., Krakelee, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 318
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, kleine Ikone, Griechenland, 18 Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 13 x 5,3 cm., Alterungsspuren, Farbablatzungen.
Kat.-Nr.: 319
Christus Pantokrator, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad mit appliziertem Nimbus mit