Kanne und Übertopf, Niederlande, Mitte 20. Jh., Koninklijke Tichelaar Makkum, polychrom staffiert mit floralem Muster, blaue Bodenmarke unterglasur, H. d. Kanne: 24 cm, H. d. Übertopfes: 17,5 cm.