Kat.-Nr.: 1012
Paar Säulen, Holz, Schaft kanneliert und sich nach unten hin verjüngend, runder Fuß auf quadratischer Basis, H.: 106 cm.
Kat.-Nr.: 1013
Paar Wandleuchter, im Stil des Rokoko, süddeutsch, Bronze feuervergoldet, Leuchterarme in Rocaille-Form, Tülle polychrom gefasst mit floralem Motiv, T.: 25 cm, H.: 22 cm, Wandhalterung aus Messing
Kat.-Nr.: 1014
Armlehnstuhl Biedermeier, Wien/süddeutsch, trapezförmig gepolster Sitzfläche, Rückenlehne mit ebonisierter Versprossung.
Kat.-Nr.: 1015
Armlehnstuhl, sogn. Lyrastuhl, Baltikum, 19. Jh. Esche, mit Messing-Filets.
Kat.-Nr.: 1016
Armlehnstuhl, Scherenstuhl, im Renaissance-Stil, 19. Jh., Nussholz, verziert mit geschitzten Fratzen, Lehnen und Sitzfläche gepolstert.
Kat.-Nr.: 1017
Deckenleucher, runde Messingplatte, halbkugelförmige Blütendekoration in klarem und blauem Kristall, 3flammig, D.: 29 cm.
Kat.-Nr.: 1018
Dreischübige Barockkommode, Ostfrankreich oder süd-westdeutsch, Mitte 18. Jh., mäandrierende Einlagen in den Schubladenfronten in Pflaume und Ahorn, Beschläge später, Maße: 86 x 117 x 61 cm.
Kat.-Nr.: 1019
Damenbüro, süd-westdeutsch oder Montbeliard, Mitte 18. Jh., Nuss- u. Nusswurzelholz, brandschattierte Ahorneinlagen, Pflaumenholzintarsien in Form von Blüten, Arabesken und Ranken, innen reiche
1800 €
Kat.-Nr.: 1020
Kleines Beistellschränkchen, Mitte 18. Jh., wohl Frankreich, Eiche, mit zwei Fronttüren, mit floralen Schnitzerein, Akanthus ü.ä. verziert, Maße: 72 x 50 x 35 cm.
Kat.-Nr.: 1021
Aufsatzvitrine, süd-westdeutsch, 18. Jh., Nußbaum, gebrauchsfertiger Originalzustand, nicht restaurierungsbedürftig, dreiseitig verglast, Mittelschubladen, Türen im unteren Sockel, Maße: 212 x