Archiv / Highlights (73 / Möbel)

1012
Kat.-Nr.: 1012
Paar Säulen, Holz, Schaft kanneliert und sich nach unten hin verjüngend, runder Fuß auf quadratischer Basis, H.: 106 cm.
1013
Kat.-Nr.: 1013
Paar Wandleuchter, im Stil des Rokoko, süddeutsch, Bronze feuervergoldet, Leuchterarme in Rocaille-Form, Tülle polychrom gefasst mit floralem Motiv, T.: 25 cm, H.: 22 cm, Wandhalterung aus Messing [ ... ]
1014
Kat.-Nr.: 1014
Armlehnstuhl Biedermeier, Wien/süddeutsch, trapezförmig gepolster Sitzfläche, Rückenlehne mit ebonisierter Versprossung.
1015
Kat.-Nr.: 1015
Armlehnstuhl, sogn. Lyrastuhl, Baltikum, 19. Jh. Esche, mit Messing-Filets.
1016
Kat.-Nr.: 1016
Armlehnstuhl, Scherenstuhl, im Renaissance-Stil, 19. Jh., Nussholz, verziert mit geschitzten Fratzen, Lehnen und Sitzfläche gepolstert.