Kat.-Nr.: 532
Mokkatasse mit unterer, Porzellanfabrik Freiberg, 2. Hälfte 19. Jh., rote Marke, umlaufend goldener Blumendekor, Höhe gesamt 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 533
Ansichtentasse, Krister, blaue Marke unter Glasur, Ansicht einer Burg, Vergoldungen, diese berieben, H.:7,5 cm (Tasse), D.: 15 cm (Untertasse).
Kat.-Nr.: 534
Tasse, KPM Berlin, blau Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke mit KPM, 2. Hälfte 19. Jahr, Dekor: umlaufende Borden und Girladen in Goldradierung. H. der Tasse incl. Henkel: 13 cm, guter
Kat.-Nr.: 535
Tasse mit Untertasse, passend, aber nicht zusammengehörig, blaue Adler- bzw. Zeptermarke, Untertasse Carl Tielsch 19. Jh., Tasse KPM Berlin, Ende 19. Jh., Tasse mit Portrait von Karl Thieme in
Kat.-Nr.: 536
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, roter Reichsapfel, Untertasse zusätzlich Eisernes Kreuz, Goldstaffur, Volutenhenkel und Löwenfüße, mittig Wappen: Wahre und