Kat.-Nr.: 2634
House of Faberge Ring, GG 585, gemarkt, besetzt mit 4 Rubinen, 3 Smaragden, Gesamtgewicht: 7,1 gr.
Kat.-Nr.: 2635
House of Faberge Damenarmbanduhr, GG 750, gemarkt, Quartzwerk, Modell Veilchen im Schnee, besetzt mit 6 Smaragdtropfen, 10 Amethysten, 2 Diamanten, schwarzes Kordelarmband mit 10 kt. GG-Schließe,
Kat.-Nr.: 2636
Spindeluhr, spätes 18. / frühes 19. Jh., Spindelhemmung mit Kette und Schnecke, Uhrwerk sign. Edw. Pamer, London, numm. 5083, vergoldet.
Kat.-Nr.: 2637
Taschenuhr Omega, 3817772, RG 585, Monogrammfeld frei, Werk läuft an, Glas fehlt, D.: 5,4 cm.
Kat.-Nr.: 2638
Taschenuhr Minerva, 316732, GG 585, Rautengravur, Werk läuft an, D.: 5 cm.
Kat.-Nr.: 2639
Kat.-Nr.: 2640
Taschenuhr, Silber, gestempelt 800, Halbmond, Krone, Monogrammfeld frei, Werk läuft an, D.: 5,2 cm.
Kat.-Nr.: 2641
Anhänger mit Ohrringen, Russland, RG, russische Punze, Anhänger mit einem rosa Turmalin (?), Ohrhänger mit jeweils einer Saatperle, 6 Turmalinen und 5 Diamanten, Gesamtgewicht 4,3 g.
Kat.-Nr.: 2642
Paar Ohrstecker, RG, Russland (?), jeweils 2 rosa Schmucksteine und 2 Perlen, Gewicht: 1,4 gr..
Kat.-Nr.: 2643
Kat.-Nr.: 2644
Paar Ohrstecker, GG 585, geprüft, 2 Peritottropfen, Gesamtgewicht: 1,4 gr.
Kat.-Nr.: 2645
Kat.-Nr.: 2646
Damenring, GG, 585, geprüft, Saphir, 8 facettierte Diamanten, Gesamtgewicht: 2,7 g.
Kat.-Nr.: 2647
Damening, GG 585, geprüft, 3 Rubine, 2 Brillanten, Gesamtgewicht 2,1 gr.
Kat.-Nr.: 2648
Entouragering, RG 585, ovaler Rubin(?) umgeben von 12 Saatperlen, Ausbrüche unten am Stein, Gesamtgewicht: 2,4 g.
Kat.-Nr.: 2649
Damenring, GG 585, geprüft, spitzovale Form, Aquamarin, 22 facettierte Diamanten, Gesamtgwicht: 2,8 g.
Kat.-Nr.: 2900
Tapisserie, Aubusson, frühes 19. Jh., Jüngling mit zwei Damen beim Fischen, Maße: 172 x 144 cm.
Kat.-Nr.: 2901
Tapisserie, Aubusson oder Brüssel, 19. Jh., Darstellung eines Paares in idealer Landschaft, Maße: 194 x 159 cm.
Kat.-Nr.: 2902
Konvolut aus zwei Teppichen, Kasak, Maße: 83 x 120 cm und 50 x 298 cm.
Kat.-Nr.: 2903
Felderbachtiar, Maße: 274 x 406 cm.
220 €
Kat.-Nr.: 2904
Keshan, Maße: 210 x 307 cm.
230 €
Kat.-Nr.: 2905
Sternkasak, Maße: 262 x 142 cm.
Kat.-Nr.: 2906
Belutsch, Maße: 170 x 85 cm.
Kat.-Nr.: 2907
Kayseri, Seide auf Seide, antik, Mitte 19. Jh., Provinienz lt. Einlieferer Schloß Blatná (Südböhmen), Maße: 177 x 226 cm, dünn, leicht fleckig.
Kat.-Nr.: 2908
Schirwan, Maße: 125 x 81 cm.
Kat.-Nr.: 2909
Kasak, Maße: 81 x 122 cm.
Kat.-Nr.: 2910
Kasak, Nomadenarbeit, Maße: 42 x 118 cm.
Kat.-Nr.: 2911
Kasak, Maße: 75 x 155 cm.
Kat.-Nr.: 2912
Nain, klein, Maße: 100 x 61 cm.
Kat.-Nr.: 2913
Kasak Maße: 82 x 152 cm.
Kat.-Nr.: 2914
Keshan, Seide, Anf. 20. Jh., Maße: 176 x 118 cm.
Kat.-Nr.: 2915
Nain, 20. Jh., Maße: 219 x 136 cm.
Kat.-Nr.: 2916
Kasak, klein, Maße: 167 x 122 cm.
Kat.-Nr.: 2917
Keshan, Maße: 152 x 102 cm.
Kat.-Nr.: 2918
Keshan mit Seide, Maße: 191 x 188 cm.
Kat.-Nr.: 2919
Großer Web-Design-Teppich, 1960er Jahre, geometrische Formen in orange und beige Tönen, Maße: 8 x 8 m, guter Zustand, keine Flecken oder abgetretene Stellen, Besichtigung nach Absprache möglich.
Kat.-Nr.: 200
Konvolut 4-teilig, 1 Nahkampfspange, 2. WK, 2. Stufe in Silber, Feinzink versilbert, Hersteller: FEC. W. E. Peekhaus Berlin / Ausf. A. G. M. u. K. Gablonz, Eisenplättchen mit Korrosionsspuren, 1
Kat.-Nr.: 201
Stichdegen, Frankreich um 1900, Gravur an Klinge, Griff mit V C punziert und numm. 14292, Länge 95,5 cm.
Kat.-Nr.: 202
Perkussionspistole, vierläufig, Reproduktion des 20 Jh., mit Jagdreliefen im Messing, L.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 203
Perkussionspistole, aus alten Teilen zusammengebaut, Ladestock vorhanden, mit eingefasster Münze, L.: 39 cm.
Kat.-Nr.: 204
Fotoalbum mit 45 eingesteckten Photographien, Linienschiff Elsass, Deutschland, 1926, Marineverlag Fritz Finke, 24 als Mittelmeer-Reise Photos bezeichnet, jeweil 13 x 18 cm., 18 Photos unt. gr. mit
Kat.-Nr.: 205
Kat.-Nr.: 206
Brief, vom 4. August 1944, Trauerbekundung des damaligen Oberbürgermeisters der Stadt Chemnitz, Walter Schmidt, an Hans Lange über den Verlust des Sohnes Lange, Briefpapier mit Wappen der Stadt
Kat.-Nr.: 207
Ernennungsurkunde, Gerichtsassessor Hans Marmann zum Staatsanwalt, der Führer und Reichskanzler Berlin, den 16. Dezember 1938, Faltblatt mit Trockenstempel, Text in Gold und Schwarz, mit
Kat.-Nr.: 208
Panzerkampfabzeichen mit Urkunde, 2. Wk, Abzeichen in Silber mit Herstellermarkierung AS für Adolf Scholze Grünwald/Neiße, Massive Ausführung, Urkunde vom 28.08.1944 mit Unterschrift des
Kat.-Nr.: 209
Cholmschild, 2. Wk, Ärmelschild, Verleihung für die Beteiliung an der Verteidigung des Gebietes an der Ostfront vom 21. Januar 1942 bis 15. Juli 1942.
Kat.-Nr.: 210
Feldspange mit 5 Bandschnallen und 2 Steckauflagen, 1. - Kriegsverdienstkreuzes 2. Klasse, ohne Schwerte, 2. - Friedrich-August-Medaille am Kriegsband, 3. - Ehrenkreuz für Frontkämpfer, 4. -
Kat.-Nr.: 211
Koppelschloss Hitlerjugend, massive Ausführung, mit Markierungen der Reichszeugmeisterei KH M 4/49, Maße: 5 x 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 212
Konvolut Erster Weltkrieg, 10 Teile: 1 - Große Ordensspange mit Friedrich-August-Medaille Sachsen und Ehrenkreuz für Frontkämpfer, 2 - Miniatur Friedrich-August-Medaille Sachsen, 3 - Medaille
Kat.-Nr.: 213
Konvolut Wehrmachtsausrüstung, 2. Wk, bestehend aus: 1 - Deutsche Wehrmacht Militärbrotbeutel mit Stempel 33, 2 - Koppelschloss Deutsche Wahrmacht: Gott mit uns, 3 - Seitengewehr F. Koeller &