Archiv / Highlights (75 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Wohl Paul Düyffcke, (1846 - 1910) Cuxhaven, Aquarell auf Papier, un. sign und betitelt, Lichtmaße: 14 x 19 cm, Passepartout, verglast, gerahmt.27,5 x 35,5 cm, gebräunt.
1701
Kat.-Nr.: 1701
Eduard Bargheer (1901 x 1979) Flusslandschaft mit Boot, 1927, Aquarell auf Papier, sign. und datiert: Bargheer 27, sichtbare Blattgröße: 25 x 33,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 38 x 46 cm., [ ... ]
1702
Kat.-Nr.: 1702
Walter Ritzenhofen (1920 - 2002, Studium an der Akademie Düsseldorf), Weibliche Akt, Mischtechnik: Bleistift, Filzstift auf Papier, u. rechts sign., Lichtmaße: 40,5 x 28 cm, Maße m.R.: 51 x 39 [ ... ]
1703
Kat.-Nr.: 1703
Darstellung der Hochzeit Prozession. Bleistift auf Pauspapier, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 9,5 x 9,5 cm, Maße m.R.: 42 x 32 cm, gebraunt.
1704
Kat.-Nr.: 1704
Fischerboote am Ufer, Aquarell, betitelt Brigade Hering Usedom, u. re. Monogramm HT 92, Blattmaße: 38 x 47 cm, hinter Glas gerahmt.