Walter Ritzenhofen (1920 - 2002, Studium an der Akademie Düsseldorf), Weibliche Akt, Mischtechnik: Bleistift, Filzstift auf Papier, u. rechts sign., Lichtmaße: 40,5 x 28 cm, Maße m.R.: 51 x 39 cm, gebräunt.