Archiv / Highlights (75 / Aquarelle & Zeichnungen)

1705
Kat.-Nr.: 1705
Miniatur-Damenporträt, Silberstift- und Pinselzeichnung, um 1780, Grisaille, verso bez.: Eleonore Günther geb. Koch aus Frankfurt, ovales Bildmaß: 7 x 6cm, hinter Glas gerahmt, RM: 12,5 x 10,5 [ ... ]
1706
Kat.-Nr.: 1706
Günter Hain (1916 - 1997 in Görlitz, Karikaturist, Presse- und Comiczeichner, Stadtchronist), Paar Kohle-/ Kreidezeichnungen auf braunem Papier, Ansichten von Görlitz, 1. Untermarkt mit [ ... ]
1707
Kat.-Nr.: 1707
Rudolf Ausleger, (Weißenfels 1897 - 1974 Berlin) Stillleben mit Blumen und Violine, 1928, Gouache auf Papier, un. rechts sign.: Ausleger 28, Lichtmaße: 72 x 53 cm, gerahmt, hinter Glas: 85 x 66 [ ... ]
1708
Kat.-Nr.: 1708
Landschaft, Aquarell auf Papier, u.rechts: H. Lillia - Littau, sichtbare Blattgröße: ca. 35,5 x 48 cm, verglast, gerahmt: 48 x 60 cm, vergilbt, Farbabrieb am Blattrand.
1709
Kat.-Nr.: 1709
Hügelige Landschaft, 1940, Aquarell auf Papier, u.rechts signiert und dat.: LILLIA 40, sichtbare Blattgröße: ca. 39,5 x 50 cm, verglast, gerahmt: 52 x 63 cm, Altersspuren, Blattrand vergilbt.