Archiv / Highlights (75 / Aquarelle & Zeichnungen)

1715
Kat.-Nr.: 1715
Konvolut von zwei Karikaturen, Mischtechnik auf Papier, u. links sign. und dat.: E. Wessel Bruxelles 1910, Lichtmaße: 22 x 16,5 cm, m.R.: 24 x 18,7 cm.
1716
Kat.-Nr.: 1716
Heinz Dohmen, geb. 1934 Heinsberg, Dombaumeister Essen 1976 - 1999, Federzeichnung, Siegburg A. Servatius 1975, Maße: 40 x 30 cm.
1717
Kat.-Nr.: 1717
Fritz Kohlstädt, (1921, Stuttgart - 2000, Pforzheim) Konvolut von zwei Arbeiten. In der Wesermarsch beim Brake, 1989. Gehöft beim Roanne, 1992. Wachskreide auf Papier, jewels un. links sign. und [ ... ]
1718
Kat.-Nr.: 1718
Josef Kohlschein der Jüngere, (1884, Düsseldorf - 1958, Neuss) Kornernte, August 1957, Aquarell auf Papier, un. rechts sign. und dat., Blattgröße: ca. 29,5 x 39,5 cm, verglast, gerahmt: 49 x 59 [ ... ]
1719
Kat.-Nr.: 1719
Josef Kohlschein der Jüngere, (1884, Düsseldorf - 1958, Neuss) Niederrhein, Zons, August 1957, Aquarell auf Papier, un. links sign., dat. und ortsbezeichnet, Blattgröße: ca. 29,5 x 43 cm, [ ... ]