Kat.-Nr.: 1010
Spiegel, England Anf. 20 Jh., aus geprägtem u. versilbertem Metall, mittig ovales Spiegelglas, Maße: 64 x 77,5 cm.
Kat.-Nr.: 1011
Schreibtischsessel, Tecta D49, Entwurf von Hans Könecke, in Produktion seit den 1950er Jahre, Plexiglasausführung mit Lederkissen in weiß, H.: 88 cm - 102 cm, B: 72 cm, T.: 62 cm.
Kat.-Nr.: 1013
Zwei Knoll-Tulip-Design Beistelltische, Designklassiker von Eero Saarinen (1910 Finnland - 1961 USA), 1950er Jahre, lizensierte Modelle von Knoll International, H.: 52 cm, D.: 40 und 45 cm, leichte
Kat.-Nr.: 1014
Sekretär, Mahagoni, spät Biedermeier um 1840, guter restaurierter Zustand, Schreibklappe mit Altriss, mit reicher Inneneinteilung, H: 161 cm, Br.: 98 cm, T.: 50 cm.
Kat.-Nr.: 1015
Runder Tisch, Mahagoni, England victorian, mit 2 Stühlen und 2 Armlehnensesseln, 1 Stuhl mit gebrochenem Bein, Durchm.: d. Platte: 101 cm.
Kat.-Nr.: 1016
Kleiner englischer Schreibtisch, Mahagoni mit Fadeneinlage und Frontschublade, Ende 19. Jh. / Anf. 20. Jh., mit dazugehörigem Hocker, H.: 88 cm, B.: 86 cm, T.: 55 cm.
Kat.-Nr.: 1017
Englisches Sofa, 19. Jh. Mahagoni, mit schwarzem Karobezug, im guten Zustand, B.: 180 cm, H.: 90 cm.
Kat.-Nr.: 1018
Engl. Beistelltisch Edwardian, Maße: 61 x 46 x 46 cm.
Kat.-Nr.: 1019
Engl. Beistelltisch Edwardian, Mahagoni, Maße: 64 x 50 x 44 cm.
Kat.-Nr.: 1020
Großer Spiegel, Anf. 20. Jh., im Stil Louis XV., Holz geschnitzt und vergoldet, Maße 124 x 80 cm.