Kat.-Nr.: 1010
Spiegel, England Anf. 20 Jh., aus geprägtem u. versilbertem Metall, mittig ovales Spiegelglas, Maße: 64 x 77,5 cm.
Kat.-Nr.: 1011
Schreibtischsessel, Tecta D49, Entwurf von Hans Könecke, in Produktion seit den 1950er Jahre, Plexiglasausführung mit Lederkissen in weiß, H.: 88 cm - 102 cm, B: 72 cm, T.: 62 cm.
Kat.-Nr.: 1013
Zwei Knoll-Tulip-Design Beistelltische, Designklassiker von Eero Saarinen (1910 Finnland - 1961 USA), 1950er Jahre, lizensierte Modelle von Knoll International, H.: 52 cm, D.: 40 und 45 cm, leichte
Kat.-Nr.: 1014
Sekretär, Mahagoni, spät Biedermeier um 1840, guter restaurierter Zustand, Schreibklappe mit Altriss, mit reicher Inneneinteilung, H: 161 cm, Br.: 98 cm, T.: 50 cm.
Kat.-Nr.: 1015
Runder Tisch, Mahagoni, England victorian, mit 2 Stühlen und 2 Armlehnensesseln, 1 Stuhl mit gebrochenem Bein, Durchm.: d. Platte: 101 cm.