Archiv / Highlights (76 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Stehender männlicher Akt, Rück- und Seitenansicht, 1894, Kohlezeichnung auf Papier, un. sign. und dat.: A. Weber 94, Lichtmaße: 63 x 41 cm, Pass., verglast, gerahmt: 86 x 62 cm.
1701
Kat.-Nr.: 1701
Emil Radomsky (1878-1932), Paar Kreidezeichnungen, wohl 1914, Lichtmaße: 27 x 17 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 41 x 31 cm.
1702
Kat.-Nr.: 1702
Stillleben mit gelben Rosen, Aquarell auf Papier, wohl 1. H. 20 Jh., un. rechts sign.: Tony Schütthof, München, Lichtmaße: 41,5 x 50, Passepartout, gerahmt, verglast: 69 x 74 cm.
1703
Kat.-Nr.: 1703
Siebe Johannes ten Cate (niederländisch, 1858 - 1908), Niederländische Küstenansicht, 1892, Pastell auf Karton, un. links sign.: ten Cate 92, Lichtmaße: ca 25 x 32,5 cm, gerahmt, verglast: 43 x [ ... ]
1704
Kat.-Nr.: 1704
Hans Herrmann (1858 - 1942, Düsseldorfer Malerschule) Der Leiermann, 1889 Amsterdam, Aquarell auf Papier, unten: sign., dat., rückseitig: betitetl, sign. Lichtmaße: 19 x 26 cm, gerahmt, verglast, [ ... ]