Kat.-Nr.: 1705
Gebhard Schwermer, (1930-2007, deutscher Künstler und Gymnasiallehrer, 1951-1955 Düsseldorf Kunstakademie) Feldweg bei Gruiten, 1984, Bleistift auf Papier, mit Bleistift unten rechts bet., dat.,
Kat.-Nr.: 1707
Konvolut von 3 Zeichnungen. Die Bergpredigt, verso sign. und betit., 49 x 62 cm. Die drei Marien am Grab Jesu, 46 x 53 cm. Kreuzigung, 42 x 70 cm. Starke Gebrauchsspuren, Beschädigungen.
Kat.-Nr.: 1708
Gustav Dahler (1906 - 1977), Landschaft mit Häusern, Gouache auf Hartfaserplatte, un. rechts sign., Maße: 70 x 53 cm, verglast, gerahmt: 80 x 62 cm.
Kat.-Nr.: 1709
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Studienblatt: Schafherde, Bleistift auf Papier, un. links sign., Lichtmaße: 16 x 28,5 cm, verglast, gerahmt: 19 x 31,5 cm, vergilbt,
Kat.-Nr.: 1710
Georg Wolf (deutsch, 1882 - 1962), Kavallerie, WW I, Bleistiftzeichnung, un. rechts sign.: G. Wolf, verso unvollendete Skizze, Lichtmaße: ca. 13,5 x 21 cm, gerahmt, verglast: 26 x 32 cm.