Archiv / Highlights (76 / Aquarelle & Zeichnungen)

1717
Kat.-Nr.: 1717
Der Sturm, Aquarell a. Papier, un. links sign., Lichtmaße: ca. 23 x 30 cm, verglast, gerahmt: 35 x 42 cm, Gebrauchsspuren.
1718
Kat.-Nr.: 1718
Blumenstrauß, Aquarell a. Papier, Lichtmaße: 20,5 x 25,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 39 x 43 cm.
1719
Kat.-Nr.: 1719
Flusslandschaft mit Blick auf eine Stadt,1946, Aquarell a. Papier, un.links monogr. und dat.: E.N. 1946, Lichtmaße: ca. 30 x 26 cm, Pass., verglast, gerahmt: 45,5 x 38 cm, leicht gebräunt und [ ... ]
1720
Kat.-Nr.: 1720
Konvolut von 4 Aquarellen, drei Arbeiten zeigen den alten Friedhof, eine mit 2 Vögeln auf einem Ast, Blattmaße: ca. 36 x 26,5 cm, verglast, gerahmt: 52 x 40 cm.
1721
Kat.-Nr.: 1721
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Bauernhof, Federzeichnung a. Papier, u. rechts sign., Lichtmaße: ca. 23 x 29 cm, Pass., verglast, gerahmt: 43 x 47,5 cm, leicht [ ... ]