Kat.-Nr.: 1722
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Hirte mit einer Schafherde, kolorierte Federzeichnung, Papier a. Holz, ob. rechts sign.: G v. Bochmann, Maße: ca. 13,5 x 16,5 cm,
Kat.-Nr.: 1723
Christian Wilhelm Anemüller (1844-1890), Konvolut aus 16 Bleistiftzeichnungen, Männerakt, 1869-1873, jedes Blatt verso mit stempel: Glasmalerei Chr. W. Anemüller Dresden, am meisten sign. und
Kat.-Nr.: 1724
Erich Demmin (deutsch, 1911 - 1997), Brücke im Tiergarten, 1933, Federzeichnung, un. sign.: Wintersemester 33 E.D., Maße: ca. 34 x 28,5 cm, gerahmt: 40 x 34,5 cm.
Kat.-Nr.: 1725
Arthur Kampf (deutsch, 1865 - 1950) Ansicht von Brücke, wohl Düsseldorf, Kreidezeichnung auf Papier, un. links sign.: A. Kampf, Lichtmaße: 27 x 36 cm, Pass., verglast, gerahmt: 38,5 x 47 cm, mit
Kat.-Nr.: 1726
Carl Schnorr von Carolsfeld (deutsch, 1819 - 1874), Szene aus König Lear, Aquarell auf Papier, Zeichnung, Lichtmaße: 20,5 x 25,5 cm, gerahmt, verglast: 36 x 41 cm.