Archiv / Highlights (76 / Aquarelle & Zeichnungen)

1732
Kat.-Nr.: 1732
Georg Oeder (1846 - 1931, Düsseldorfer Malerschule), Winterlandschaft, Düsseldorf, 1887, Tuschezeichnung a. Papier, später auf Karton punkt. geklebt, sign.: Ddf 30.1.87 G. Oeder, Maße: ca. 22 x [ ... ]
1733
Kat.-Nr.: 1733
Hubert Salentin (1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf), Die Rückkehr von der Taufe, wohl 1859, Bleistift a. Papier, später punktuell auf Kart. geklebt, un. links sign. und dat.: Salentin 59, Maße: [ ... ]
1734
Kat.-Nr.: 1734
Brief des deutschen Künstlers der Düsseldorfer Malerschule und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf Hugo Crola (1841 - 1910) mit einer Beschreibung aus seinem Leben und Tuschezeichnung, [ ... ]
1735
Kat.-Nr.: 1735
Gerhard Janssen (1863 - 1931, Maler der Düsseldorfer Schule), Drei Zeichnungen, Bleistift a. Papier, jeweils mit Nachlassstempel, Blattmaß: ca. 15 x 11 cm, Altersspuren.
1736
Kat.-Nr.: 1736
Boot am Liegeplatz, 1974, Aquarell a. Papier, unten rechts: Sottomarina, Dat. Mai 74, Lichtmaße: ca. 28 x 37,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 46 x 55 cm.