Archiv / Highlights (76 / Aquarelle & Zeichnungen)

1737
Kat.-Nr.: 1737
Jürgen Schmitz (geb. 1952), Niederrhein-Landschaft, 1989, Aquarell, un. links sign. und dat.: J. Schmitz 89, Lichtmaße: 32 x 48 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 51 x 67 cm, guter Zustand.
1738
Kat.-Nr.: 1738
Abstrakte Komposition, Mischtechnik a. Papier, verso Etikette mit kyrillischer Schrift: Samara Khud. Muz. 1928, wohl Samara Kunstmuseum, Maße: ca. 21 x 27 cm.
1739
Kat.-Nr.: 1739
Monogrammist 20. Jh., Karikatur, Mischtechnik a. Papier, un. links monogr.: G. A., Darstellung: ca. 45 x 66,5 cm, gerahmt, verglast: 51 x 71 cm, Farbabplatzungen, Papier an ca. 3 Stellen geknickt.
1740
Kat.-Nr.: 1740
Lajos Sebök (ungarisch 1910 - 1996), Pesti panoptikum, wohl Skizze von einem Buchumschlag, sign.: Laszlo Hars - Versei (Gedichte), Sebök Lajos - Rajzai (Zeichnungen), Mischtecnik a. Papier, Maße: [ ... ]
1741
Kat.-Nr.: 1741
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Segelboot an der Küste, wohl 1906, un. links sign u. dat.: G v. Bochmann 06, Lichtmaße: ca 16,5 x 24,5 cm, verglast, gerahmt: 31 x 39 [ ... ]