Kat.-Nr.: 1929
Jean Jacques Henner (französisch, 1829 - 1905), Schönheit in Rotem Kleid, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 60 x 49, Farbabplatzungen, Restaurationen.
Kat.-Nr.: 1930
Stürmisches Meer, 20 Jh., Öl a. Lwd, unt. rechts signiert, Maße: 50 x 100 cm, gerahmt: 62 x 112 cm.
Kat.-Nr.: 1931
Russischer Künstler, Elch im Winterwald, 1936, Öl a. Lwd. a. Hartfaserplatte, un. rechts sign. und dat: Schwedenkov, Gebrauchsspuren, Verschmutzungen.
Kat.-Nr.: 1932
Hermann-Josef Kuhna (deutsch, 1944 - 2018), Akt, um 1980, Öl a. Lwd., verso auf dem Keilrahmen Stempel der Galerie Gmyrek, Maße: 121 x 121 cm.
Kat.-Nr.: 1933
Künstler Mitte 20. Jh., Stadtansicht, Gouache a. Papier a. Lwd., signiert und dat.: D. Kürschner (19)53, Maße: 101 x 137 cm, Ränder besch., 2 Löcher und rest. Riss.
Kat.-Nr.: 1934
Artur Lutz de Bre (Stuttgart, 1908 - 2001) Abstrakte Komposition in Gelb-, Rot-, und Lilatönen, 1997, Dispersionsfarbe / Holz, un. rechts sign. und dat., Maße: ca. 59 x 93 cm.
Kat.-Nr.: 1936
Joseph Kollmar (1909 - 1961), Fischerboote, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 70 x 81 cm, gerahmt: 94 x 104 cm.
Kat.-Nr.: 1937
Wilhelm Neumayer (1912-1991), Münchner Akad., Alpenpanorama, Öl a. Lwd., unt. rechts sign. W. Neumayer, gerahmt, 108 x 76 cm.
Kat.-Nr.: 1938
Martin Weblus (deutsch, geb. 1855), Bildnis zwei jungen Frauen, 1903, Öl a. Holz, unt. links sign. und dat., Maße: ca. 33 x 26 cm, gerahmt: 46 x 38 cm, verschmutzt, Krakelür.
Kat.-Nr.: 1939
Kat.-Nr.: 1940
Kat.-Nr.: 1941
Kat.-Nr.: 1942
Kat.-Nr.: 1943
Kat.-Nr.: 1945
Kat.-Nr.: 1946
Kat.-Nr.: 1947
Kat.-Nr.: 1948
Balzender Birkhahn auf einem Ast, Öl a. Hartfaserplatte, unsign., Maße: 68 x 49 cm, gerahmt: 80 x 61 cm, verschmutzt.
Kat.-Nr.: 1949
Kat.-Nr.: 1950
Hans Nickel (tschechisch/deutsch, 1916 - 1987), Bauer am Pflug, Öl a. Lwd., unten rechts signiert: H. Nickel, rückseitig auf der Lwd. sign. und bet., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 82 x 102 cm.
Kat.-Nr.: 1951
Künstler 20. Jh., Im Klosterkeller, Öl a. Lwd., unten links sign.: A. Tenhagen, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 82 x 102 cm.
Kat.-Nr.: 1952
Künstler 19. Jh., Junge Bäuerin bei der Ernte, 1879, Öl a. Lwd., unten links sign. und dat.: W. Hayes, Maße: 79 x 64 cm, gerahmt: 89 x 77 cm.
Kat.-Nr.: 1953
Kat.-Nr.: 1954
Kat.-Nr.: 1955
Kat.-Nr.: 1956
Erich Friedrich Karl Mattschass, (deutsch, 1866 - 1946), Auf dem Schlachtfeld (preußische Kavallerie) sowie Gefecht bei Nacht, beiderseitig bemalt, Öl auf Leinwand, auf beiden Seiten sign., Maße:
Kat.-Nr.: 1957
Kat.-Nr.: 1958
Wilhelm Gdanietz (deutsch, 1893 - 1962), Holländerin bei der Arbeit, Öl a. Lwd., unten links signiert: W. Gdanietz, Maße: 81 x 71 cm, gerahmt: 93 x 84 cm, Restaurierung einer Stelle.
Kat.-Nr.: 1959
August Mötsch (deutsch, 1869 - 1952) Winterliche Waldlandschaft mit Wildschweinen, Öl a. Lwd., unten links sign.: A. Mötsch, Maße: 80 x 70 cm, gerahmt: 104 x 95 cm, Farbabplatzungen an der
Kat.-Nr.: 1962
Landschaft, 1975, Öl auf Hartfaserplatte, unten links unlesbar sign., datiert, Maße: 74 x 114 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1964
Kat.-Nr.: 1965
Unbekannter Künstler, Waldlandschaft, Öl a. Karton, gerahmt, 104,5 x 78 cm.
Kat.-Nr.: 1966
Nazarener Kreuzgang, Öl a Lwd., gerahmt, 53,5 x 64,5 cm.
Kat.-Nr.: 1967
Herrmann Thiele, 1867-1956, Landschaft, Radierung, unt. rechts sign. Herm. Thiele. BERLIN. gerahmt, 72 x 59 cm, Rahmen bestoßen.
Kat.-Nr.: 1968
Helmut Friedrich Schäffenacker (1921-2010), Riessersee, Öl a. Lwd., unt. links signiert: RIESSERSEE Originak Schäffenacker, gerahmt, 76,5 x 60 cm. Rahmen bestoßen.
Kat.-Nr.: 1969
Carl Valentin (deutsch,1885 - 1966), Fischerboot auf dem Meer, Öl a. Leinwand, unten rechts signiert: C. Valentin, gerahmt 61 x 47,5 cm.
Kat.-Nr.: 1970
Porträt einer Dame, 20. Jh., Mischtechnik a. Seide, unt. rechts monogramm., Lichtmaße: ca. 38 x 28 cm, verglast, gerahmt: 58 x 48 cm.
Kat.-Nr.: 1971
Otto Hausknecht (Wien 1851-1908), Portrait einer jungen Frau, Wien 1909, Öl a. Holz, sign., datiert oben rechts: O. Hausknecht. Wien. 1903., Widmung rückseitig: Wilhelm Gümzel zum Geschenken
Kat.-Nr.: 1972
Otto Hausknecht (Wien 1851-1908), Portrait eines Mädchen, Wien 1909, Öl a. Holz, sign., datiert oben rechts: O. Hausknecht. Wien. 1903., Widmung rückseitig: Wilhelm Gümzel zum Geschenken
Kat.-Nr.: 1974
August Rixen (1897 - 1949), Im Park, Öl a. Pappe, unt. rechts signiert: A. Rixen, mit original Ausstellungszettel: Winter-Ausstellung 1957 der bildenden Künstler von Rheinland Westfalen in den
Kat.-Nr.: 1918
MalKarsten/Karsten Breidenbroich, zeitgenössischer Künstler, Düsseldorf, Schildkröte, 2020, Acryl auf Leinwand, sign. und dat., Maße: 115 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 1935
Cynthia Tokaya, Zeitgenössische Künstlerinnen, tätig in Düsseldorf, Liegender Akt, Öl a. Lwd., sign., Maße: 60 x 120 cm, gerahmt: 64 x 124 cm.
Kat.-Nr.: 1960
Liubov Barykina, Zeitgenössische Künstlerinnen, Kunstakademie Düsseldorf, Polarlicht, 2008, Öl a. Lwd., verso a. Lwd. sign., betitelt und dat., Maße: 50 x 70, gerahmt: 77 x 57 cm.
Kat.-Nr.: 1961
Liubov Barykina, Zeitgenössische Künstlerinnen, Kunstakademie Düsseldorf, Tulpen, 2006, Öl a. Lwd., verso a. Lwd. sign., betitelt und dat., Maße: 70 x 70, gerahmt: 76 x 76 cm.
Kat.-Nr.: 2400
Johann Ludwig Gottfrieds fortgesetzte historische Chronik oder Beschreibung der merkwürdigsten Geschichte, so sich von Anno 1660 bis zu Ende des Jahrs Christi 1750. Erschienen im Verlag Philipp
Kat.-Nr.: 2401
Johann Jacob Schmaussens - Corpus iuris publici S. R. imperii academicum: enthaltend des Heil. Röm. Reichs deutscher Nation Grund-Gesetze nebst einem Auszuge der Reichs-Abschiede anderer
Kat.-Nr.: 2402
Niedling Johannes - Promtuarium Biblicum Rerum Et Locorum Communium, Oder Biblische Concordantien/ Und Ausführliches Register Uber die gantze H. Schrift/ des Alten und Neuen Testaments: Sonderlich
Kat.-Nr.: 2403
Marci Tullii Ciceronis XIV auserlesene Reden: nebst einer Zugabe Livianischer Reden und einem Anhange dreyer Briefe/ herausgegeben von Joh. Michael Heinze Rect. des Michaelei zu Lüneburg, Verleger/
Kat.-Nr.: 2404
Wilhelm Herchenbach - Sechs Fässer Gold./ Verbrechen und Strafe. Erzählungen für Volk und Jugend. Zwei Bände in einem, mit je vier Stahlstichen. Druck und Verlag von Georg Joseph Manz,
Kat.-Nr.: 2405
Gottlieb Cober - Der aufrichtige Cabinet-Prediger, Welcher bey abgelegten Visiten Vornehmen und schlechten StandesPersohnen Ihre Laster, Fehler und Anliegen, nebst dem heutigen verkehrten
Kat.-Nr.: 2406
3 Bände: Charles-Albert Demoustier - Lettres a Emilie sur la Mythologie. Illustrierte Ausgabe im Verlag von Antoine-Augustin Renouard, Paris, 1809, Seiten Band 1: Teil 1 - S. 127, Teil 2 - S. 120,
Kat.-Nr.: 2407
Gesangsbuch, Zittau, M. Martin Grünewalds, Ledereinband, Altersbedingter Zustand, vergilbte Seiten, Buchrücken gebrochen. Maße: 7,5 x 10 x 16 cm.
Kat.-Nr.: 2408
Evangelische Jesusschule 1728, gedruckt und verlegt: Johann Noah Deinlein, Nürnberg, Altersbedingter Zustand, vergilbte Seiten. Maße: 6,5 x 12 x 17 cm.
Kat.-Nr.: 2800
Mahagoni Kaminuhr Pendule, wohl England, Ende 19. Jh., Mahagoni furniert, mit schlichten Intarsien, auf vier Messing Kugelfüßen, Zifferblatt mit römischen Zahlen, verglast, Messingpendel. Maße:
Kat.-Nr.: 2801
Bronze Pendule mit Marmorelementen, Frankreich um 1870/ 80, Zifferblatt aus rotem Marmor mit goldenen, eingravierten römischen Stundenzahlen hinter runder Glastür, rundes
Kat.-Nr.: 2802
Kaminuhr Pendule, Causard, Paris, Louis XV, 19. Jh., Messinggehäuse, reich verziert mit Rocaillendekor, Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, durchbrochene
Kat.-Nr.: 2803
Silber Taschenuhr mit Schlussel, K. Serkisoff & Co. Constantinople C. 1890, drei Deckeln, Innerhalb des Deckblatts: numm. 1951417, Silberstempel 0, 800, Zifferblatt in weißer Emaille, stündliche
Kat.-Nr.: 2804
Taschenuhr mit Kette, Junghans, 900 Silber punziert, ca. 1920-1970, G.: 85,6 g, Zifferblatt mit Sekundenzähler, Kunststoffglas, gedrückte Lünette, Scharnier-Boden, Scharnier-Staubdeckel ohne
Kat.-Nr.: 2805
Kleine Kaminuhr, Eiche, auf viel kleinen Kugelfüßen, ovaler Zifferblatt, geschnitzter Ornament. Maßen: 11 x 15,5 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 2806
Schweizer Herren Taschenuhr IWC, 585 Gold, um 1900, zweiteiliges Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und kleiner Sekunde bei 6 Uhr, Louis-XV-Zeiger, Deckel mit einer Kartusche verziert,
Kat.-Nr.: 2807
Französische Wanduhr im Louis Philippe Stil, Anfang 20. Jh., auf Holzrahmen plastisch geformter Rocaillen-, Blattvoluten und Blumendekor aus Bakelit, goldenes Zifferblatt mit eingelassenen, blau
Kat.-Nr.: 2808
Kopf einer Biedermeier Standuhr, 19. Jh., mit schwarz abgesetzten Zierleisten und Gesims, darüber Giebel, Emaile Zifferblatt mit arabischen Zahlen - in mehrer Stücke gebrochen und zusammengesetzt,
Kat.-Nr.: 2809
Comtoise Uhr, Frankreich um 1880, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und farbigen Blütenzweig, umgeben von einer vergoldeten und geprägten Blechdekoration, mit bemaltem Prachtpendel,
Kat.-Nr.: 2810
Pendeluhr, England, um 1740, goldenes Zifferblatt mit Uhrwerk, Pendel und Gewicht. Das Zifferblatt mit römischen Zahlen und eingraviertem Zick Zack Muster, vier goldene Aplikken an den Ecken mit
Kat.-Nr.: 2811
Symphonion mit 25 Platten, Symphonion-Musikwerken Leipzig-Gohlis, um 1900, Stimmkamm mit 41 Zungen, Holzgehäuse ist aufklappbar, Deckel mit floralen Dekor, Innenseite des Deckels mit
Kat.-Nr.: 2812
Herren Armbanduhr Poljot, Handaufzug, Chronograph, Datum 23 Rubine, Stahl mit Goldauflage. Uhr wurde überprüft (Gangkontrollausdruck anbei). Neuwertig (ungetragener Lagerbestand).
Kat.-Nr.: 2813
Herrenarmbanduhr Poljot, Handaufzug mit Wecker, 18 Rubine, Gehäuse mit Goldauflage. Neuwertig (ungetragener Lagerbestand). Uhr wurde geprüft (Gangkontrollausdruck anbei).
45 €
Kat.-Nr.: 2500
Goldmünze, Deutsches Reich 5 Mark, Wilhelm I. Preussen 1877-1878, Gold 900, G.: ca. 1,9 g.
Kat.-Nr.: 2501
Konvolut von 6 Medaillen 1. Pozellan-Medaille, Meissen, Kopf eines sterbenden Kriegers von Andreas Schlüter, Museum der Deutsche Geschichte Berlin Hauptstadt der DDR, Dm.: 6,5 cm, 2. Belgische
Kat.-Nr.: 2502
Goldmünze, 986-er, 1 Dukat 1915 Österreich Franz Joseph I, Gesamtgewicht ca. 3,5 g, DurchmesserM 20 mm.