Kat.-Nr.: 500
Meissen Weifs Sitzende Akt, Porzellan, weiß glasiert, 4. Wahl, im Sockel signiert Robert Ullmann 1940, blaue gekreuzte Schwertermarke unterseitig, Weifs Q.239. 1047. Leichte Krakelee in der Glasur
Kat.-Nr.: 501
Meissen Weifs, Otter, Porzellan, 3. Wahl, weiß glasiert, M. Esser, Otter auf hohen Sockel, im Sockel: blaue gekreuzte Schwertermarke M. Esser. unterseitig Weifs A1221. 43-. Guter Zustand. H: 24,5
Kat.-Nr.: 502
Meissen kl. Dose, Porzellan, 2. Wahl, polychrom bemalt, rechteckige Dose mit Goldrand und Blumendekor, geschwungener Henkel, 39 im Rand der Dose und Deckel, unterseitig gekreuzte Schwertermarke, 11:
Kat.-Nr.: 503
Meissen Doppelschale, polychrome, muschelförmige Schalen, Blumendekor, Goldrand, Schalen verbunden durch runden Henkel, unterseitig gekreuzte Schwertermarke, 265, 601. Alterungsspuren. Maße: 11,5
25 €
Kat.-Nr.: 504
Meissen Prunkteller, Porzellan, Weiß, Kobaltblau und Gold, Akanthus- & Rocaillenrelief, unterseitig blaue gekreuzte Schwertermarke, U 151 401n. Alterungsspuren. Dm.: 31,5 cm.
Kat.-Nr.: 505
Meissen, 8 Essteller, Porzellan, Knaufzeit, 1. Wahl, polychrom bemalt, versch. Blütendekor, Gold- und Kobaltblauerrand mit goldenen Ornament, unterseitig blaue gekreuzte Schwertermarke.
Kat.-Nr.: 506
Doppelschale, Porzellan, Silber, um 1900, geschwungene Blattformen bilden zwei Schalen, verbunden durch einen hohen Henkel, silberne Blatt- und Rankenornamente, Inschrift in beiden Schalen: Aus der
Kat.-Nr.: 507
Servierschale mit Design von Corneille (Guillaume Cornelis van Beverloo - niederländisch, 1922 - 2010), mit abstrakter Abbildung eins Vogels, im Bild sowie rückseitig signiert, Dm.: 29,8 cm., im
Kat.-Nr.: 508
Vasenpaar, Limoges, Frankreich, Porzellan, polychrom bemalt unter Glasur, Gold bemalt, Blumenapplikationen umgeben von stilisierten Ornamenten, Sockel und Vase teilweise grün, handbemalt, grüner
Kat.-Nr.: 509
Service, ca. 190 Tl., Porzellan, polychrom bemalt unter Glasur, umlaufende stilisierte Blumendekore, im Spiegel diverse Blumenbukets, kein Stempel. Guter Erhaltungszustand, teilweise unbenutzt.
Kat.-Nr.: 513
Paar Vasen, Delft, Delfter Blau unter Glasur, Dekor mit Blumen und Vögeln, am Hals Ornamentiert. H.: 40,5 cm. Altersbedingter Zustand, eine Vase an der Mündung geklebt und neu bemalt, Glasur
Kat.-Nr.: 514
Tafelaufsatz, Porzellan, weiß und polychrom unter Glasur, Sockel mit drei Putti mit Blumen, dazwischen Obst- und Blumenbuketts, aufsteckbarer hoher Aufsatzt aus einem Putto, über dem Kopf haltens
Kat.-Nr.: 515
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (Friedrich Elias Meyer), 1767, Rocaille, Sahnegießer und Zuckerdose, Porzellan, weiß glasiert, gerippt, 1. Wahl, blau gestempelt, mit Rosenknauf. Maße: H.
Kat.-Nr.: 516
Paar KPM-Teller, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, Blumendekor im Spiegel, Tellerrand im Gitterwerk durchbrochen, Goldrand, am Boden blaue Zeptermarke
Kat.-Nr.: 517
Royal Copenhagen Denmark, 1967 und 1969-1973, vier Mokkatassen mit Untertassen (80-93), Musselmalet Halbspitze gerippt, Porzellan, 1. Wahl, blau unterglasiert, diverse Stempel. Dm. Untertasse: 12,8
Kat.-Nr.: 518
Meißenergruppe, Mann und Kind unter Baum, Porzellan, polychrom, Mann hält Vogelnest mit Eiern, Mädchen sammelt Eier in ihrem Kleid, Meissenschwertermarke, 1/60. H.: 18 cm. Guter Zustand, keine
Kat.-Nr.: 519
Meißenergruppe, Weizenernte, Porzellan, polychrom, zwei Kinder mit Sicheln bei der Ernte, blaue Schwertermarke, 45. H.: 15,5 cm. Altersbedingterzustand, Weizen bestoßen.
Kat.-Nr.: 520
Meißenergruppe, Winzerkind, Entwurf Johann Joachim Kändler 1750-1755, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Wahl, Jahreszeichen für 1990, Modellnummer 61012. H.: 14 cm. Guter Zustand, Blattbesatz
Kat.-Nr.: 521
Meißenergruppe, Der Herbst, ovaler Sockel Gärtnerpaar mit weinumkränztem Ziegenbock, polychrom bemalt, Goldstaffage, blaue Schwertermarke, Modellnr: G93. H.: 17 cm. Guter Zustand, keine Chips,
Kat.-Nr.: 522
Kat.-Nr.: 523
Service, 104 Tl., Italien, Sea Gull Capri, Porzellan, geld und grün unter Glasur, Teller und Schüsseln teilweise mit Gemüseabbildung im Spiegel (Erbsen, Möhren, Salat, Sellerie), Terrine im
Kat.-Nr.: 524
Servierplatte, Nymphenburg, Korb Blume purpur 1419, 1. H. 20. Jh., Porzellan, purpur bemalt unter Glasur, Vierpass, gerippt, Blumendekor, unterseitig gestempelt, Modelnummer: V23 1419 129. Maße: 32
Kat.-Nr.: 525
Meissen Teller, Porzellan, indische Malerei purpur unter Glasur, Goldrand, blaue Schwertermarke am Boden, 2. Wahl. Dm. kl.: 20 cm, Dm. gr.: 28 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
Kat.-Nr.: 526
Viktorianische Schale, um 1860, Porzellan, polychrom, gold bemalt, Lotusbütenranken bilden die Füße, Blüten teilweise geschlossen, geöffnet oder Blätter. Dm.: ca. 20 cm, H.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 527
Konvolut, Kanne und Zuckerdose, Meissen, Anfang 19 Jh., Porzellan, 1 Wahl, blaue Schwert unterglasur, jewels farbig staffiert, die Kanne hat einen restaur. Henkel und Deckel, Blütenblätter
Kat.-Nr.: 528
Wandteller, Porzellan, wohl Thuringen, Anf. 20. Jh., Pressmarke: Wappenschild unter Krone, Romantische Landschaft mit Burg im Spiegel, D.: 22,5, gerahmt.