Kat.-Nr.: 1464
Kat.-Nr.: 1465
Kat.-Nr.: 1466
Kat.-Nr.: 1467
Kat.-Nr.: 1468
David Schneuer (polnisch, 1905-1988), Konvolut 15 Linolschnitte, 13x o. T., 1x Damen und Herren mit Hut, 1x Der Boxkampf, 1x Das Cafe, mit Bleistift handsig. Im pass., teilweise in Folie verpackt:
Kat.-Nr.: 1473
David Schneuer (israelisch, 1905 - 1988), Man und Frau, Linolschnitt, Ex.: 708/1000. Vor dem Cafe, Holzschnitt, handsign. o.T., Holzschnitt, hansign. Leute, Lithografie, handsign. Kunstbestand
Kat.-Nr.: 1474
Kat.-Nr.: 1475
Kat.-Nr.: 1477
Kat.-Nr.: 1478
Kat.-Nr.: 1479
Konvolut von 13 Grafiken, versch. Künstler, z.B.: Dali, x1 Litho, unsign. Alexander Young Jackson (kanadisch, 1882 - 1974), x1 Litho. Theo Kerg (luxemburgisch, 1909 - 1993) x2 Lithos. Peter
Kat.-Nr.: 1480
Hyazinthen aus: Hortus Eystettensis, um 1650, Kupferstich I. Muscari obsoleto albo flore. II. Muscari luteo flor. III. Hyacinthus stellaris Bizantinus, Lichtmaße: 49 x 41 cm, im Pass., vergl.,
Kat.-Nr.: 1481
Konvolut 8 Stk. moderne Kunst. 1x Norbert Tadeusz (1940-2011), Santa Lucia, Lithographie, Probedruck, 1997, signiert, Maße: 71 x 140 cm, Linke Bildkante beschädigt. 1x Shoichi Hasegawa (1929),
Kat.-Nr.: 1482
Konvolut 6 Stk. Moderne Kunst. 1x Adolf Uzarski (1885-1970), Parklandschaft, Aquarell, signiert, Maße: 36 x 25 cm. 1x Peter Janssen (1906-1979), Straßenszene mit Kutsche, Aquarell auf dünnem
Kat.-Nr.: 1483
Konvolut 3 Stk. Pablo Picasso (1881-1973), 1x Notre Dame, Lithographie, unsigniert, ca. 1957, Maße: 44,5 x 34,5 cm. 1x Blumentopf, Lithographie, unsigniert, 1947, Maße: 45 x 33 cm. 1x Blume in
Kat.-Nr.: 1484
Konvolut moderne Kunst. 1x Erich Freiherr von Perfall (1882 - 1961), Flusslandschaft, Lithographie, signiert, Maße: 57 x 79 cm, Zustand verschmutzt, Stockflecken. 1x Carl Barth, Schloss Jägerhof,
Kat.-Nr.: 1500
Susanne Hartmann (deutsch, geb. 1959), Konvolut aus 5 Lithografien. Für Dich VII (2 St.), 1996, signiert, e.a., Maße: 99,5 x 69,5 cm. Früchte der Saison (2 St.), 2000, e.a., Maße: 80 x 60 cm.
Kat.-Nr.: 1501
Jos K. Biersack (geb. 1941), 3 Radierungen, jeweils sign., betitelt und num., Blatt: 40 x 30 cm, leichte Gebrauchsspuren. Abendsonne, Ex.: 78/80, Sonnenblume, Ex.: 9/80, Toscana, Ex.: 61/80.
Kat.-Nr.: 1502
Julio de Parc (argentinischer Kinetischer Künstler, geb. 1923), o.T., Lithographie, sign., Ex.: 85/100, Blatt: 32,5 x 25 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1503
Jo Pieper (geb. 1893), Frauenakt, Lithographie, signiert, Ex.: 113/150, Blatt: 48,5 x 62 cm, leichte Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1504
Kat.-Nr.: 1505
Josep Guinovart (spanisch, 1927 - 2007), Käfer (2 St.), 1978, Lithographie, Ediciones Poligrafa / SA, Balmes, 54, Barcelona, im Stein sign. und dat., Blatt: 33,5 x 44 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1506
Salvador Dali (1904-1989), Venedig, 1960er, Farblithografie, signiert, Ex.: 84/250, Blatt: ca. 57 x 76 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1507
Kat.-Nr.: 1508
Georges Braque (französisch, 1882 - 1963), 2 Lithographien, Theogonie, Galerie Maeght, Paris, 1954, Blatt: 73 x 40 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1509
Kat.-Nr.: 1510
Kat.-Nr.: 1511
Unbekannter Künstler (Kijono ?), Violett 8, Collage, Ex.: 8/50, signiert, Blatt: 77,5 x 58 cm, Altersspuren. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1513
Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), Konvolut aus 6 Radierungen, jeweils signiert und num., 1985 und 1997, versch. Größen. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1514
Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Konvolut aus 10 Faksimiles, jeweils signiert und dat., versch. Größen. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1515
Hans Hoffacker (Düsseldorf, geb. 1913), Komposition Braun-grau (2 St.), Lithografie, signiert, Ex.: 2/27 und 15/27, Blatt: 87 x 56 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1516
David Schneuer (israelisch, 1905 - 1988), Blue Moon, Lithographie, signiert, Ex.: 148/250, Blatt: 63 x 45 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1517
Franco Costa (italienisch, geb. 1934), Scheveningen, 1999, Serigrafie, signiert, Ex.: 159/250, Blatt: 96 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1518
Kat.-Nr.: 1519
Johannes Nawrath (deutsch, geb. 1955), Am Strand von St. Peter-Ording, Lithographie, signiert, c.a., Blatt: 42 x 49,5 cm. Rettungsboot, Lithographie, sign., c.a., Blatt: 59,5 x 42 cm. Kunstbestand
Kat.-Nr.: 1520
Armin Mueller-Stahl (deutsch, geb. 1930), Jazz Venice 11, Lithographie, signiert, Ex.: 29/80, Blatt: 38 x 27 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1521
Kat.-Nr.: 1522
Kat.-Nr.: 1523
Kat.-Nr.: 1524
Carl Barth (deutsch, 1896 - 1976), 2 Linolschnitte, jeweils sign., Ex.: 2/3 und 2/5, Blatt: 39,5 x 53 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1525
Kat.-Nr.: 1526
Kat.-Nr.: 1527
Kat.-Nr.: 1528
Kat.-Nr.: 1529
Falko Behrend (deutsch, geb. 1951), 2 Radierungen. Schneeweißchen und Rosenrot, 2003, sign., Ex.: 26/30, Blatt: 67 x 49 cm. Schwarzglut, 2007, sign., Ex.: 51/200, Blatt: 51 x 40 cm. Kunstbestand
Kat.-Nr.: 1530
Kat.-Nr.: 1531
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1977), zwei Fotografien. Solid Rock, 2011, signiert, Ex.: 1/19, Darstellung: 50 x 50 cm. Parco delle Rimembrance Study, 2010, signiert, Ex.: 1/39, Darstellung: 25 x 25
Kat.-Nr.: 1532
Romero Britto (brasilianisch, geb. 1963), zwei Seriegraphien, jeweils signier, Papier mit Wassezeichen, Blatt: ca. 40,5 x 45,5 cm. Country Girl, 1995, Ex.: 104/300. Portrait eines Mädchen, Ex.:
Kat.-Nr.: 1533
Kat.-Nr.: 1534
Kat.-Nr.: 1535
Kat.-Nr.: 1536
Arman (amerikanisch/französisch, 1928 - 2005), zwei Lithographien, jeweils 76 x 56 cm. Frederic Chopin, 2008. Johann Sebastian Bach. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1537
Gerry Baptist (britisch/indisch, geb. 1935), Camellia, Serigrafie, mit Bleistift handsig., betitelt, Ex. 121/195. Maße: 78,5 x 58 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1538
Kat.-Nr.: 1539
Kat.-Nr.: 1540
Kat.-Nr.: 1541
Ulli Wascher-Gutzer (tschechisch, geb. 1944), Marrakech, 1989, aquarellierte Radierung, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, Ex. 7/50. Maße: 60 x 47 cm. Leicht Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1542
Kat.-Nr.: 1543
Derek Boshier (britisch, geb. 1937), 4x Plakate. Football, 2002, e plus World Bowl X, Rheinstadion Düsseldorf, jeweils handsig., dat., mit Widmungen: 2x for: Rolf, 1x for: Ingeborg, 1x to Jutta.
Kat.-Nr.: 1544
Konvolut 3 Stk., 1x Gerard Blouin, Paysage, Litho., mit Bleistift handsig., Ex. XIX/CLXX, Maße: 37 x 55,5 cm. 2x Bona (Bona de Mandiargues) (italienisch, 1926 - 2000), Verte Chevelure, Radierung,
Kat.-Nr.: 1545
Kat.-Nr.: 1546
Unbekannter Künstler, Plakat II, Serigraphie, mit Bleistift handsig. (unleserlich), betitelt, Ex. 1/40. Maße: 70 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1547
Kat.-Nr.: 1548
Unbekannter Künstler, Far from home, 1991, mit Bleistift handsig.: BAS, dat., verso betitelt, Es. 89/100. Maße: 50 x 64 cm. Ecken geknickt, leicht Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1549
Friedrich Meckseper (deutsch, geb. 1936), Feuer, 1973, Radierung, mit Bleistift handsig., dat., Ex. 56/200, Prägstempel: galerie schmücking. Maße: 38 x 34 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1550
Kat.-Nr.: 1551
Konvolut 9x Litho., 2x Andreas Bruchhäuser (österreichisch, geb. 1962), Tänzerin, Farblitho., sig., Ex.: 32/172 und 45/172. Maße: 91 x 66 cm. Verschmutzt, Ecke fehlt. 1x Unbekannter Künstler,
Kat.-Nr.: 1552
Salome (deutsch, geb. 1954), Orangewasser, 1997, Farblitho., mit Bleistift handsig., dat., Ex.: 97/120. Maße: 28 x 38 cm. Kleiner Riss (ca. 1 cm). Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1553
Kat.-Nr.: 1554
Kat.-Nr.: 1555
Kat.-Nr.: 1556
Hans Werner Geerdts (geb. 1925), 7x Litho., Nordafrikanische Straßenszene/Bergdorf/Basarszene, 1978, ein Blatt sig., dat. max. Maße: 50 x 65 cm, min. Maße:25 x 32 cm. Leicht vergilbt.
Kat.-Nr.: 1557
Simon Dittrich (deutsch, geb. 1940), 2x Fabeltier, 1975, Radierung, mit Bleistift handsig., dat., Ex.: 17/100 und 16/100. Leicht verschmutzt. Maße: 64 x 49,5 cm. 1x o.T., 1971, Mischtechnik a.
Kat.-Nr.: 1558
Renaud Allirand (französisch, geb. 1970), XXI, 2012, Aquatina-Radierung, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, Ex.: 1/15. Maße: 66 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1559
Annapia Antonini (italienisch, geb. 1942), 4x Farbradierungen, 2x Sur l etagere, 1985, Ex.: 169/175 und E.A., 1x La lampe de mineur, 1980, Ex.: 15/30, 1x Le vent d avril, 1982, Ex.: 74/99, jeweils
Kat.-Nr.: 1560
Unbekannter Künstler, Peanuts Charlie Brown, Farblithografie, mit Bleistift handsig. (unleserlich), Ex.: 45/200. Blattmaß: 59,5 x 42 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1561
David Schneuer (israelisch, 1905 - 1988), o.T., Lithografie, mit Bleistift handsig., Ex.: A.P. 18/25. Blattmaß: 61 x 47 cm. Leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1562
Friedrich Schröder-Sonnenstern (deutsch, 1892 - 1982), Schnell kommt der Kopf zum Nordpol hin, der Weg mit den Beinen hat keinen Sinn, 1971, Siebdruck, im Stein signiert und betitelt, unten rechts
Kat.-Nr.: 1563
Friedrich Schröder-Sonnenstern (deutsch, 1892 - 1982), Picasso malt die Friedenstaube..., 1972, Siebdruck, im Stein signiert und betitelt, unten handsigniert und datiert, daneben Künstlersig.,
Kat.-Nr.: 1564
Friedrich Schröder-Sonnenstern (deutsch, 1892 - 1982), Zwei Lithographien. Die geschändete Kraft, 1970, Ex.: 57/275, handsigniert und datiert, Darstellung: 49 x 71 cm. Der Mond, Ex.: 57/275,
Kat.-Nr.: 1565
Vier Poster, Andy Warhol, Campbells Soup, Coldwater Press Ltd., 1995, USA, Blatt: 80 x 60 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1566
Raymond E. Waydelich (französisch, geb. 1938), Elephant, 1997, Radierung, handsigniert und datiert, Ex.: 45/45, Darstellung: 20 x 25 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1567
Friedrich Schröder-Sonnenstern (deutsch, 1892 - 1982), drei Lithographien, jeweils handsigniert und datiert. Die mondmoralische Eifersuchtstragödie, 1972, Ex.: 118/150, Darst.: 31,5 x 38,5 cm.
Kat.-Nr.: 1568
Kat.-Nr.: 1569
Mappe mit 14 Poster, Official Art Poster, 2006 FIFA WORLD CUP GERMANY. Sarah Morris, Gateway. Norbert Bisky, Perfect Match. Hisashi Tenmyouya, Football. Tobias Rehberger, 90 Minutes. x2 Toyin Loye,
Kat.-Nr.: 1570
Pablo Picasso (1881 - 1973), 2 Lithografien, Frau im Lehnstuhl (Femmes) im Stein dat.: 23.9.39, unsigniert, Blatt: 44,5 x 33 cm, leicht stockfleckig. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1571
Pablo Picasso (1881 - 1973), Le grand Verre (2 St.), 1957, Mourlot, Paris, Zinkographie auf Arches, aus der unsignierten Auflage von 275 Exemplaren, Blatt: 44 x 33 cm, leicht gebräunt. Kunstbestand
Kat.-Nr.: 1572
Pablo Picasso (spanisch, 1881 - 1973), Notre Dame, Mourlot, Paris, Farblithografie, unsigniert, Blatt: 44 x 29 cm, leicht gebräunt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1573
Pablo Picasso (1881 - 1973), Stillleben mit Apfel und Krug, zwei Farblithografien, Mourlot, Paris, Blatt: 44 x 33 cm, leicht gebräunt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1574
Kat.-Nr.: 1575
Robert Delaunay (1885-1941), Eiffelturm, vier Lithographien, auf Karton kaschiert, Darstellung: 70 x 34,5 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1576
Ekaterina More, zwei Lithographien, jeweils signiert, Ex.: 1/30, 7/30, Blatt: 70 x 50,5 cm. Zwei Ausstellungsplakate, 2009. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1577
Kat.-Nr.: 1578
Kat.-Nr.: 1579
Kat.-Nr.: 1580
Konvolut. Katharina Wenzel, drei Radierungen: Dame, Darst: 21 x 6 cm, Akt und Rosa, 8 x 5 cm, Vogel auf Zweigen, 4 x 7 cm, jeweils signiert. Jürgen Wenzel, Vogel auf Rot, 1995, Darst.: 8,5 x 5 cm,
Kat.-Nr.: 1581
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1977), drei Fotografien, jeweils sign. Vatnaleio, 2011, Ex.: 1/19, 60 x 60 cm. Step into the night, 2010, Ex.: 1/19, 60 x 60 cm. Dialogue, 2010, Ex.: 2/15, 65 x 65 cm.
Kat.-Nr.: 1582
Kat.-Nr.: 1583
Micha Tauber (niederländisch), Konvolut 2 Stk., jeweils o. T., Mischtechnik a. Papier, jeweils handsig. Maße: 21,5 x 28 cm und 35 x 32 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1584