|
Kat.-Nr.: 1947
|
Josef Mühlbeck (österreichisch, 1878 - 1948), Landschaft am See, Öl a. Karton, unten rechts sig. Maße: 18,5 x 30 cm, gerahmt: 28 x 39 cm. Altersbedingter Zustand, Karelee.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1948
|
Friedrich Schüz (deutsch, 1874 - 1954), Düsseldorf, Öl a. Karton, unten links sig., betitelt. Maße: 41,5 x 61,5 cm, gerahmt: 50 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1949
|
Hans Vilz (deutsch, 1902 - 1971), Dorf am Wasser, Düsseldorf 1971, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 40 x 50 cm, gerahmt: 54 x 64 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1950
|
Unbekannter Künstler, Zwei Männer in der Bierstube, Öl a. Lwd., unten links sig.: M. Roht. Maße: 49 x 61 cm, gerahmt: 61 x 72,5 cm. Altersbedingter, guter zustand, leichte Krakelee.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1951
|
Frederik Salberg (deutsch, 1876 - 1909), Landschaft mit rastenden Kühen, um 1900, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 67 x 81 cm, gerahmt: 84 x 97 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt,
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1952
|
Petrus Antonius H. Brouwer (niederländisch, 1935 - 2010), Uferszene am Waldrand, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 62 x 92 cm, gerahmt: 77 x 108 cm. Altersbedingter Zustand, leichter
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1953
|
Unbekannter Künstler, Alpenlandschaft, Öl a. Lwd., signiert: A. WALTER. Maße: 53 x 42,5 cm, gerahmt: 66,5 x 57 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, punktuell restauriert, starke Krakelee,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1954
|
Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Uferszene mit Boot, Öl a. Karton, unten links sig. Maße: 48 x 57 cm, gerahmt: 56,5 x 66 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1955
|
Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Stadtansicht Maassluis, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 50 x 50 cm, gerahmt: 62 x 62 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1956
|
Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Holländische Weidelandschaft, Öl a. Karton, unten rechts sig. Maße: 31 x 36,5 cm, gerahmt: 42 x 48 cm. Altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1960
|
Hartmut Hacky Ritzerfeld (deutsch, geb. 1950), Zauberin, 1997, Öl a. Lwd., unten rechts monogrammiert. Maße: 100 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1961
|
Hermann-Josef Kuhna (deutsch, 1944 - 2018), Über der Hecke gesehen, 1980, Öl a. Lwd., verso sig., betitelt und dat. Gerahmt: 121 x121 cm. Rahmen beschädigt.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1962
|
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), My name is noboday, 1997, Acryl a. Lwd., sig. und dat. Maße: 80 x 80 cm. Leicht verschmutzt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1963
|
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), Daisy, 1997, Acryl a. Lwd., sig. und dat. Maße: 80 x 80 cm. Leicht verschmutzt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1964
|
Christian Nesvadba (österreichisch, 1977 - 2008), Sonnenblumen, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 80 x 70 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1965
|
Prof. Chong Guang Yang (chinesisch, geb. 1955), Abstrakte Komposition, Mischtechnik a. Lwd., gestempelt, sig. Maße: 110 x 80 cm. Leicht verschmutzt.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1966
|
Jörg Döring (deutsch, geb. 1965), Art is to big to fit on a canvas, Mischtechnik a. Lwd., sig. Maße: 70 x 70 cm. Leichte Gebrauchsspuren an den Ecken.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1967
|
Jacobus Johannes van Poorten (deutsch, 1841 - 1914), Kühe im Wald, 1896, Öl a. Lwd. a. Hartfaserplatte, unten rechts sig. und dat. Maße: 69 x 130 cm, gerahmt: 83 x 143 cm. Guter Zustand, leichter
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1968
|
Unbekannter Künstler, Brücke, Öl a. Lwd., sig.: Hooff. 60 x 50 cm, gerahmt: 68,5 x 58,5 cm. Altersbedingter Zustand, partiell restauriert.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1969
|
Carl Kuiper (deutsch, geb. 1865), Bauernhof, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 50 x 70 cm, gerahmt: 65,5 x 85 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1970
|
J. A. van Roosendaal, Alter Heerweg in Obereisel, unten links sig. Maße: 67 x 77 cm, gerahmt: 82,5 x 93,5 cm. Altersbedingter Zustand, Krakelee, verschmutzt, leichter Farbabrieb.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1971
|
Unbekannter Künstler, Blumenstillleben, 19. Jh., Öl a. Lwd., unsig., in altmeisterlicher Manier. Maße: 75 x 65 cm, gerahmt: 90 x 80 cm. Altersbedingter Zustand, krakeliert, verschmutzt,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1972
|
Maria mit Jesuskind, 1883, Öl a. Lwd. unleserlich sig. mitte (H. Ballhaom?). Maße: 77 x 54 cm, gerahmt: ca. 135 x 104 cm. Vergoldeter Stuckrahmen, altersbedingte Gebrauchsspuren.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1973
|
Alessio Issupoff (russisch, 1889 - 1957), Frau mit Buch, Anfang 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. 100 x 80 cm, gerahmt: 117 x 97 cm. Altersbedingter Zustand, partiell Restauriert, leichter
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1974
|
Charles Louis Guigon (schweizerisch, 1807 - 1882), Landschaft, 2. H. 19. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 70 x 105 cm, gerahmt: 90 x 127 cm. Altersbedingter Zustand, krakeliert, partiell
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1975
|
Unbekannter Künstler, Portrait eines Jungen, Öl a. Lwd. unsig. Maße: 62 x 52 cm. Altersbedingter Zustand, Farbabrieb, verschmutzt, krakeliert.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1976
|
Carl Faber (deutsch, 1885 - 1962), Schwäbische Landschaft, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 60 x 55 cm, gerahmt: 74 x 69 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1977
|
Fritz Köhler (deutsch, 1887 - 1972), Düsseldorf, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 50 x 70 cm, gerahmt: 63 x 83 cm. Altersbedingter Zustand, leicht verschmutzt, krakeliert, Farbabrieb.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1978
|
Karl Hagedorn (britisch, 1889 - 1969), Rothenburg ob der Taube, 20. Jh., Öl a. Lwd., mittig rechts sig. Maße: 70,5 x 50,5 cm, gerahmt: 84,5 x 64,5 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt,
[ ... ]
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1979
|
Fritz Modrow (deutsch, geb. 1888), Berglandschaft, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 80 x 70 cm, gerahmt: 94 x 84 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutz, Farbabrieb an den Rändern.
|
200 €
|
|