|
Kat.-Nr.: 550
|
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, Marke am Boden, wohl zwischen 1844-47, 12-kantig, Spitzhenkel, gekehlter Fuß, Golddekor mit Blumen. Dm. Teller: 14,8 cm, H. Tasse: 6 cm. Guter,
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 551
|
Jörg Immendorff für Rosenthal, Porzellan, Tasse mit Untertasse, Wenn das Bild zum Berg kommt, Marke am Boden. D. Teller: 15,9 cm, Dm. Tasse: 10,9 cm. Sehr guter Zustand, mit original Verpackung.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 552
|
Paar Monatsfiguren, Porzellan, KPM, aus der Serie: Die zwölf Monate, Entwurf Friedrich Elias Meyer um 1775, unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke 1962-1992, Stier und Widder. H.:
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 553
|
Paar Kerzenleuchter, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur, einflammig, Streublumen- und Golddekor. H.: 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 554
|
Ansichtstasse m. Untertasse, Porzellan, Unbekannte Marke, Ansicht: Schloss und Kirchplatz, Golddekor, Glockenform, Henkel mit Steg, gekehlter Fuß. H. Tasse: 10,5 cm, Dm. Untertasse: 13,7 cm. Guter,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 555
|
Ansichtstasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Glockenform, Henkel mit Steg, Postament, Schloss und florales Dekor. Dm. Teller: 15 cm, H. Tasse: 12,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
130 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 556
|
Ansichtstasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Kalathosform, Henkel mit Steg, Das Marmorpalais bei Potsdam. Dm. Teller: 14,9 cm, H. Tasse: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 557
|
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 2. Wahl, Campaner Form, goldenes und grünes Dekor, Marke am Boden, Inschrift: Ich bete für Dein Wohl. Dm. Teller: 14,4 cm, H. Tasse: 6,7 cm. Guter,
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 558
|
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 2. Wahl, Campaner Form, goldenes und grünes Dekor, Marke am Boden, Inschrift: nie verlassen sie uns. Dm. Teller: 14,4 cm, H. Tasse: 6,7 cm. Guter,
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 559
|
Servierschale, Meissen, Porzellan, Anfang 19. Jhd., 1. Wahl, Streublume, Marke am Boden, polychrom Über- und Unterglasur, Goldrand. Dm.: 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand, oberflächliche
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 560
|
KPM Service Rocaille, 47 Tl., bestehend aus: 6x Servierplatten, 10x kl. Teller, 14x Frühstücksteller, 12x Speiseteller, 1x Sauciere, 1x Zuckerdose, 1x Dose, Stempel am Boden. Guter,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 561
|
Konvolut KPM, 16 Teller/Schalen und 1 Vase, Porzellan, 1. Wahl, Marke am Boden, fünf Teller mit Goldrand, zwei Muschelschalen eine mit Streublumendekor, Rest Reliefdekor mit Tiermotiven, tlw.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 562
|
10 Sammelteller Rosenthal, 6x Franz Marc aus der Serie Die Tiere des Franz Marc, 1995: Der Tiger, rehe im Klostergarten, Rote Rehe, Das blaue Pferd, Rotes und blaues Pferd, Das Äffchen. 4x August
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 563
|
6 Teller Rosenthal, Versace Barocco Collection, Porzellan, je zwei Platzteller, Frühstücksteller und Suppenteller, Marke am Boden, polychromes Dekor, Form: Ikarus, numm. 2x 150, 2x 99, 39, 42.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 564
|
8 Teile Rosenthal, Versace Barocco Collection, Paul Wunderlich und Gianni Versace, Porzellan, Marke am Boden, polychromes Dekor, Form: Mythos, 2x Kaffeetassen, 2x Unterteller, 2x Teller, 1x
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 565
|
Hermes Gedeck, 2 Stk., Porzellan, Paris, Le jardin de Pythagore, polychrome Überglasur, Dekor aus roten Früchten und grünen Blättern, Marke am Boden. Dm. Tasse: 11,5 cm, Dm. Teller: 18,2 cm.
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 566
|
5 Teile Rosenthal, Versace Barocco Collection, Paul Wunderlich und Gianni Versace, Porzellan, Marke am Boden, polychromes Dekor, Form: Ikarus Medusa, 2x Kaffeetassen, 1x Unterteller, 2x
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 567
|
Kaffeeservice 24 Tl., Bing u. Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, 1. Wahl, Marke am Boden, bestehend aus 6x Tassen mit Untertassen, 5x Kuchenteller, 1x Servierplatte, 1x Zuckerdose, 1x Milchkanne, 3x
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 568
|
Zwei Teekannen, Wallerdorf, Porzellan, 1. Wahl, Rot Dresmer, Reliefdekor gebrochener Stab, angedeutetem rocaillierten Henkel, flacher Deckel. H.: 12 cm und 10,5 cm. Altersbedingter Zustand, mehrere
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 569
|
Paar Hochzeitstassen, Porzellanmanufaktur Carl Tielsch, 1. Wahl, Marke am Boden, Golddekor, Inschrift Tassen: Zur Silbernen Hochzeit, den 3. November 1864, Inschrift Untertassen: Andenken von euren
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 570
|
Konvolut drei Biedermeier Kannen, Porzellan, Mokka-, Milch- und Kaffeekanne, ohne Marke, Goldrand Mokka- und Milch Kanne 3. Wahl, mit Schwanenhenkel, Mokkakanne mit Ausguss in Löwenkopfgestalt,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 571
|
Terrine, Porzellan, KPM, 1. Wahl, Marke am Boden, Gold- und Vogeldekor. Maße: ca. 39 x 29 x 36 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 572
|
Kaffeekanne, Meissen, Porzellan, 2. Wahl, blaue Blume Gold, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur. H.: 25 cm. Sehr guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 573
|
Vier Jahreszeiten Porzellanfiguren, Sitzendorfer, 1. Wahl, Marke am Boden, Frühling, Sommer, Herbst, Winter. Guter, altersbedingter Zustand, Sommerfigur mit abgebrochenen Finger.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 574
|
Paar Puttos, Porzellan, Sitzendorf, 1. Wahl, Marke am Boden, polychrom bemalt. H.: 12 und 9 cm. Sehr guter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 575
|
Gärtner und Gärtnerin, Prozellanfiguren, Hutschenreuther und Sitzendorfer Marken am Boden, 1. Wahl, polychrom bemalt. H.: je ca. 11 cm. Sehr guter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 576
|
Vier Porzellanfiguren, 3x Dresden, 1x Unterweißbach, 1. Wahl, Marken am Boden, polychrom bemalt, 2x Musiker, 1x Edelmann mit Blumen, 1x Verkäuferin. Guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 577
|
Früchteteller, Porzellan, 6 Stk., Hutschenreuther, 1. Wahl, wohl um 1900, Marke am Boden, Fruchtdekor, Goldrand. Dm.: 31,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Bodenchip, partiell leichter
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 578
|
Sechs Obstteller, Porzellan, Fürstenberg, 1. Wahl, Marke am Boden, diverse Obstdekore, Goldrand. Dm.: 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leichter Goldabrieb.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 579
|
Konvolut zwei Teller, eine Schale, eine Deckelvase, eine Deckeldose, Porzellan, Teller: P A Arzberg Bavaria, wohl 2. H. 20. Jh., Obstdekor und Goldrand, Durchbruchschale: Schumann, Streublumendekor,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 580
|
Deckelvase, Porzellan, Fürstenberg, 1. Wahl, Marke am Boden, Pfingstrosen- und Golddekor. H.: 38,5. Guter, altersbedingter Zustand, ein Henkel restauriert, neu geklebt und bemalt, partiell
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 581
|
Restserviece 15 Tl., Porzellan, Bing u. Gröndahl, Dänemark, Marke am Boden, diverse Qualitätsstufen, Strohmuster, zwei große Teller nicht von B u. G. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 582
|
Milchkanne aus Porzellan, Meissen, Marke gekreuzte Schwerter, 19. Jhd., Öffnung, Henkel und Fuß rundum vergoldet, mit Goldstaffage verziert, H 12,0 cm, Dm 7,0 cm, Zustand altersgemäß gut
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 583
|
Porzellan Figurengruppe, Frau mit zwei Faunen, Porzellan-Manufaktur Ludwigsburg, 19. Jhd., H 14,0 x B 25,0 x T 10,0 cm, Altersgemäß mittelmäßiger Zustand, Figur 1 Küssender Faun: Linker Arm
[ ... ]
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 584
|
Porzellan Figurengruppe auf Felsensockel, 5 musizierende Kinder, Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775), 19. Jhd., Formnummer 2489, Maße ca. H 15,0 x B 10,0 x T 10,0 cm, Zustand altersgemäß
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 585
|
Figurengruppe Porzellan, Zwei schreinernde Kinder, 19. Jhd., Formnummer P114, Maße ca. H 10 x B 11 x T 6 cm, Zustand altersgemäß zufriedenstellend, stehender Figur ist das Werkzeug ab rechter
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 586
|
Bildteller, Personengruppe, rundum Verzierung mit goldenen Ranken und farbigen Blumenmotiven, 19. Jhd., Dm 24,0 cm, Augarten, Wien, Zustand altersgemäß gut
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 587
|
Porzellanfigur, Traubensammler mit Büttenkorb auf dem Rücken, wohl Meissen, 19. o. 20. Jhd., auf vergoldetem Arkanthus verziertem Holzsockel montiert, Maße Figur H 12,5 x B 6,0 x T 5,0 cm,
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 588
|
Porzellan Bierkrug mit Zinndeckel, 19. Jhd., Krug mit blauer floraler Verzierung, Deckel: Muschelverzierung, Maße: Krug inkl. Deckel ca. 19,5 cm, Krug ohne Deckel ca. 14,5 cm, Dm 7,0 cm, unbekannte
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 589
|
Porzellan Bierkrug mit Zinndeckel, 19. Jhd., Krug mit floraler Verzierung und zwei Abbildungen: 1: zwei Frauen in Uniform Billard spielend, zwei Männer zuschauend, 2: Badeszene mit zwei Frauen,
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 590
|
Vase, Meissen, zweiseitig mit Blumenabbildungen verziert, Goldränder um die Öffnung und die Standfläche herum, wohl 19. Jhd., Porzellanmarke gekreuzte Schwerter mit einem Schleifstrich, 2. Wahl,
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 591
|
Nachttopf, Porzellan, ohne Marke, 19. Jhd., Verzierung mit floraler Goldstaffage, Früchten und Blumen, H 13,0 cm, Dm ca. 16,0 cm, Zustand altersgemäß gut, weist Griffspuren auf
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 592
|
Vase, Wien, Abbildung einer jungen Frau an einem Brunnen mit Vögeln, auf cobaltblauem und hellviolettem Untergrund golden floral verziert, 19. Jhd., Marke im Sockel, Maße ca. H 30 x B 20 x T 10
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 593
|
Schlangenhenkelvase, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, wohl 1924, Entwurf: Ernst August Leuteritz 1861, Dekor E116, Königsblau- und Golddekor, Blumendekor. H.: 39,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 594
|
Kleine Putte, Volkstedt-Rudolstadt, Porzellan, 1. Wahl, Stempel am Boden, polychrom bemalt. H.: 6,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips an Fingern, Füßen und Flügel, Flügel gebrochen und neu
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 595
|
16 kleine Teller und eine Tulpenwindlicht, Nymphenburg, Porzellan, 1. Wahl, Teller gerippt mit Streublumendekor, diverse Blumen und Muster, Tulpenwindlicht weiß glasiert, Design: Ted Muehling, sig.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 596
|
Allegorie - Die Malerei, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Entwurf Michel Victor Acier 1768-1770, wohl 1. H. 20. Jh.. Maße: 10,7 x 6,2 x 11,5 cm. Altersbedingter Zustand, Zehen neumodeliert, Stift und
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 597
|
Figurengruppe, Wien, Bindenschild Marke, Porzellan, 1. Wahl, Frau mit zwei Kindern, polychrom bemalt, Goldrand. Maße: 16 x 14,5 x 24 cm. Guter altersbedingter Zustand, Finger abgebrochen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 598
|
Figurengruppe, Rudolstadt, Porzellan, 1. Wahl, Marke im Sockel, Tänzerpaar, polychrom bemalt. Maße: 24,2 x 19 x 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Blüten mit Chips, Goldabrieb.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 599
|
Kleiner Putto, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, gekreuzte Schwertermarke am Boden, polychrom bemalt. H.: 8,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleiner Finger abgebrochen, Chip am Mantel.
|
80 €
|
|