Kat.-Nr.: 573
Vier Jahreszeiten Porzellanfiguren, Sitzendorfer, 1. Wahl, Marke am Boden, Frühling, Sommer, Herbst, Winter. Guter, altersbedingter Zustand, Sommerfigur mit abgebrochenen Finger.
Kat.-Nr.: 574
Paar Puttos, Porzellan, Sitzendorf, 1. Wahl, Marke am Boden, polychrom bemalt. H.: 12 und 9 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 575
Gärtner und Gärtnerin, Prozellanfiguren, Hutschenreuther und Sitzendorfer Marken am Boden, 1. Wahl, polychrom bemalt. H.: je ca. 11 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 576
Vier Porzellanfiguren, 3x Dresden, 1x Unterweißbach, 1. Wahl, Marken am Boden, polychrom bemalt, 2x Musiker, 1x Edelmann mit Blumen, 1x Verkäuferin. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 577
Früchteteller, Porzellan, 6 Stk., Hutschenreuther, 1. Wahl, wohl um 1900, Marke am Boden, Fruchtdekor, Goldrand. Dm.: 31,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Bodenchip, partiell leichter
Kat.-Nr.: 578
Kat.-Nr.: 579
Konvolut zwei Teller, eine Schale, eine Deckelvase, eine Deckeldose, Porzellan, Teller: P A Arzberg Bavaria, wohl 2. H. 20. Jh., Obstdekor und Goldrand, Durchbruchschale: Schumann, Streublumendekor,
Kat.-Nr.: 580
Deckelvase, Porzellan, Fürstenberg, 1. Wahl, Marke am Boden, Pfingstrosen- und Golddekor. H.: 38,5. Guter, altersbedingter Zustand, ein Henkel restauriert, neu geklebt und bemalt, partiell
Kat.-Nr.: 581
Kat.-Nr.: 582
Milchkanne aus Porzellan, Meissen, Marke gekreuzte Schwerter, 19. Jhd., Öffnung, Henkel und Fuß rundum vergoldet, mit Goldstaffage verziert, H 12,0 cm, Dm 7,0 cm, Zustand altersgemäß gut