|
Kat.-Nr.: 715
|
Vase, China, Porzellan, 18. Jh., Blau - Weiß, Peysage Darstellung, Unterglasur, ohne Deckel, mit Holzhalter, H 21 cm, dekorative Holzhalter: H 6 cm, Dm 15, guter, altersbedingter Zustand.
|
2.800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 716
|
Paar Teller, China, Porzellan, 18. Jh. Qianlong Nian Zhi -Qianlong Periode, Marke am Boden, Chips, Dm 15 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 717
|
Mallet Vase, China, Porzellan, 18./19. Jh., ohne Marke, Seladon Glasur, H 16 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 718
|
Vase, China, Porzellan, 19. Jh., Guangxu Nian Zhi - Guangxu Perioden Marke, Ochsenblut, Glasur, H. 17 cm., Chip, guter, altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 719
|
Tripod Schale, China, Porzellan, 18. Jh., ohne Marke, blau-weiß Unterglasur, Naturszenen, Dm.: 20 cm, H 10,5 cm, guter, altersbedingter Zustand, partielle Fehlstellen in der Glasur.
|
1.500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 720
|
Schale, China, Porzellan, 19. Jh., Guangxu Nian Zhi - Guangxu Perioden Marke, blau-weiß Unterglasur, florales Dekor, Dm. 17 cm, H. 7,3 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
1.400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 721
|
Porzellan, zwei Cups, China, 18./19. Jh. farbig, florale Darstellung, Dm 6,5 cm, Marke, kleiner Chip, guter, altersbedingter Zustand.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 722
|
Metallteller, China, 19. Jh. Stilisierter Hahn Darstellung, am Rand ebenfalls dekoriert, mit Pflanzen und Alltagsgegenständn, Gepunzt, Dm 25,5, guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 723
|
Topf mit Deckel, China, Porzellan, 19. Jh. Florale und figürliche Darstellung, farbig, Dm 24,5, guter, altersbedingter Zustand.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 724
|
Cup, China, Porzellan, 19. Jh. Weiß - Blau, florale Darstellung, Dm: 6,5, guter, altersbedingter Zustand.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 725
|
Porzellan, Teller, China, 18. Jh., Yong Zhen, innen u. außen farbig bemalt, Markenzeichen am Boden, Dm 15 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
3.000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 726
|
Porzellanbild, China, 19. Jh. Pferde im Landschaft, Weiß - Grün, u.re. Marke, Maße: 41 cm, 27,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
1.000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 727
|
Vase, China,Seladongrün, Porzellan, 19. Jh., H 15 cm, Dm 3,0, u.re. Marke, guter, altersbedingter Zustand.
|
2.500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 728
|
Bronzebuddha, 19. Jh., auf Sockel, H 44 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 731
|
Zwei chinesische Zeichnungen auf Seide, verglast, Farbverlust, beschädigt, DM ca. 26,5, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Paar Sampanbilder, China, Zeichnung auf Reispapier. Maße: ca. 18 x 11 cm, hinter Glas, gerahmt: je 22 x 14,7 cm, guter, altersbedingter Zustand, ein Bild mit fehlender Ecke und kleinen
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 734
|
Junyao-Schale, China, Steinzeug, ohne Marke, wohl Yuan/Ming- Dynastie (1279-1644), Fußring unglasiert, purpurblauer Glasur mit Krakelee, Maße: Dm. 20,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 735
|
Ding-Schale, China, Steinzeug, wohl Qing-Dynastie, ohne Marke, elfenbeinfarbene Glasur, Reliefdekor mit Flora- und Fauna-Darstellungen, Maße: Dm: 18 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 736
|
Longquan Celadon Schale, China, ohne Marke, wohl 19/20 Jh., in Form einer Blume, mit Blumenrelief auf dem Boden, Maße: H. 5,7 cm, Dm. 14,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chips am Rand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 737
|
Jizhou Teeschale, China, Porzellan, wohl Song-Dynastie (960-1279), Blattverziert, Papierschnitt-Dekor. Dm.: 11,6 cm, H.: 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 738
|
Jizhou Schale, China, wohl südliche Song-Dynastie (1126-1279), Tortoiseshell-Glasur, Boden unglasiert, Maße: H. 6 cm, Dm. 11,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips am Rand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 739
|
Jizhou Schale, China, Porzellan, wohl südliche Song-Dynastie (1126-1279), Papierschnitt-Dekor. Dm.: 16,5 cm, H.: 6,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
175 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 740
|
Lotus Schale, China, Porzellan, wohl südliche Song-Dynastie (1126-1279), Longquan Seladon Glasur, außen gerippt. Dm.: 17,5 cm, H.: 7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 741
|
Blattverzierte Schale, China, Steinzeug, wohl Song Dynastie (960-1279), ohne Marke, braune Glasur, Fußring unglasiert, Maße: H. 5,7 cm, Dm. 16 cm, guter altersbedingter Zustand, Chip am Rand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 742
|
Meiping Vase, China, Porzellan, wohl Anfang 20. Jh., kupferrot glasiert. H.: 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 743
|
Vase, China, Porzellan, wohl 19/20. Jh., Longquan Seladon. H.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Meiping Vase, China, Porzellan, wohl Jin-Yuan Dynastie (265-420), Henan Eisendekor, schwarz glasiert. H.: 18 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
Meiping Jizhou-Vase, China, Porzellan, wohl Song-Yuan Dynastie (1279-1368), im Tixi-Stil bemalt. H.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
Suantouping Vase, China, Porzellan, wohl 19/20. Jh., Longquan Seladon, Tobi Seiji. H.: 22,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 747
|
Mallet Vase, China, Porzellan, wohl 19/20 Jh., Longquan Seladon. H.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
Meiping Vase, China, Porzellan, wohl 19/20. Jh., Eisenrost-Glasur. H.: 14 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 749
|
Cong Vase, China, Porzellan, wohl 19/20. Jh., Longquan Seladon. H.: 26 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
Vase, China, Porzellan, wohl Qianlong Periode (1736-95), Sechszeichen-Siegelmarke Unterglasur, Kupferrot glasiert. H 23,5 cm., Guter, altersbedingter Zustand.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 751
|
Mallet Vase, China, Porzellan, wohl 19/20. Jh., blassblaue Seladon Glasur. H.: 23,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 752
|
Kleiner Pinselbecher, China, Porzellan, Familie Rose, Sechszeichen Charakter Marke am Boden, Daoguang (1821-1850), wohl aus der Zeit. Maße: 5,2 x 5,4 x 8,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 753
|
Schale, China, Porzellan, wohl 18/19. Jh., Guang- Marke am Boden, weiß glasiert. Dm.: 19,3 cm, H.: 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 754
|
Teller, China, Porzellan, wohl 20. Jh., Yongzheng (1723-1735) Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, blau glasiert. Dm.: 20 cm, H.: 3,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
Bulb Bowl, China, Porzellan, wohl 20. Jh., numbered 3 Jun tripod, glasiert. Dm.: 24,2 cm, H.: 9,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Ge-Typ Tripod Räuchergefäß, China, Porzellan, Yongzhen Stil, wohl später, glasiert. Dm.: 10,7 cm, H.: 7,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Vase, China, Porzellan, wohl 19. Jh., weiß glasiert. H.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Medizinbox mit Deckel, China, Porzellan, wohl 19./20. Jh., Vierzeichen-Marke am Boden. Dm.: 13,2 cm, H.: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleiner Chip.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Meiping Vase, China, Porzellan, wohl 19. Jh., Qianlong (1736-1795) Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, ochsenblutrot glasiert. H.: 25,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Cizhou-Nackenstütze, China, Porzellan, wohl 19. Jh., in Tigerform und bemalung. Maße: ca. 30,5 x 14,5 x 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Sieben Snuff Bottles, China, Porzellan, Metall und Glas, handbemalt, chinesische Motive, eine Flasche geschnitzt, drei Flaschen mit Stöpsel, vier Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 6,5 x 4 x 2
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 762
|
Sieben Snuff Bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, vier Flaschen mit Stöpsel, drei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 5,5 x 5,5 x 1,5 cm
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Sieben Snuff Bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, drei Flaschen geschnitzt, vier Flaschen mit Stöpsel, drei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 5,5 x 3,3 x 2 cm
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 764
|
Sieben Snuff Bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, eine Flasche geschnitzt, vier Flaschen mit Stöpsel, drei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 6 x 4,5 x 2,5 cm
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Sieben Snuff Bottles, China, Porzellan, Lack, Knochen und Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, fünf Flaschen mit Stöpsel, zwei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 766
|
Drei Snuff Bottles, China, Glas, handbemalt, chinesische Motive, Überfang, Innen-Malerei, zwei Flaschen mit Stöpsel, eine Flasche ohne Stöpsel, Maße: zwischen 6 x 4 x 2 cm und 6,5 x 3,5 x 1,5
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Drei Snuff Bottles, China, Glas, handbemalt, chinesische Motive, Überfang, Email-Malerei, Innen-Malerei, Flaschen mit Stöpsel. Maße: zwischen 8 x 5,5 x 2, cm und 8,5 x 5,5 x 2 cm. Guter,
[ ... ]
|
50 €
|
|