|
Kat.-Nr.: 1663
|
Heinz Koppelwieser (1907-1971), Segelboote, Lithographie, signiert, Ex: 145/160, Darstellung: ca. 48,5 x 55,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1664
|
Brigitte Frank-Falke (1929-1994), Konvolut 2 Stk. Aquarelle a. Papier, mit Bleistift handsig., dat. 1x Abstrakte Komposition, 1994, 1x Landschaft, 1993. Maße: 50 x 64 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1665
|
Fred Kocks (geb. 1905), Kaiserswerth, 1938, Litho., sig. Lichtmaß: 26 x 35,5 cm, im pass.: 45 x 53,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1667
|
Konvolut von 13 Grafiken, Lithografie, Radierung, versch. Künstler und Größe, z.B. Eva Pankok, August Rixen, Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1668
|
Zeitgenössische Künstler, Komposition mit Trompete, 1995, Mischtechnik auf Papier, unlesbar signiert, verso datiert, Blatt: 83 x 83 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1669
|
Otto Götinger, Düsseldorf Rheinansicht, Litho., mit Bleistift handsig., Ex.: 197/200. Maße: 40,5 x 62,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1670
|
Gisela Glucker (deutsch, geb. 1951), Tanz auf dem Tiger, Litho., mit Bleistift handsig., betitelt, Ex.: 6/40. Maße:47 x 34 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1671
|
Unbekannter Künstler, Konvolut 5 Stk., Litho., jeweils gestempelt (R.B.), Signatur unleserlich, numm. je 43/80. Maße: 63,5 x 53 cm. Leichte Altersspuren. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1672
|
Unbekannter Künstler, Hügellandschaft, sig. (unleserlich), Ex.: 164/167. Maße: 71 x 84,5 cm. Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1673
|
Ricardo Wolfson (argentinisch, geb. 1950), Manhattan, Farbradierung, mit Bleistift handsig., Ex.: 18/80. Maße: 75 x 53,5 cm. Altersbedingter Zustand. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1674
|
Ernst Peter Rade (deutsch, geb. 1938), Konvolut 3 Posterdrucke. Maße: 71 x 59 cm. Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1675
|
3x Ausstellungsplakate, Lawrence Schiller, Marilyn and the 60s, 19. Juli - 28. August 2007, Beck und Eggeling. Maße: 70 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1676
|
Josef Eidenberger (österreichisch, 1899 - 1991), Konvolut 6 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., darunter Düsseldorf Altstadt mit Lambertuskirche, Schloss Benrath, Rheinufer um 1820,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1677
|
Frank Schult (deutsch, geb. 1948), Konvolut 3 Siebdrucke, jeweils mit Bleistift handsig., tlw. dat., betitelt, num. 1x A+E - separee, Ex.: 184/225. 1x Titel unlesbar, 1992, Ex.: 11/18. 1x Titel
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1678
|
Eva Janoskova (tschechisch, geb. 1935), Im Waldschatten, 1982, Radierung, Ex.: 28/80, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, num. Maße: 39,5 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1679
|
Klaus Moritz (geb. 1930), Konvolut 2 Litho., jeweils mit Bleistift handsig., num. Ex.: 153/200. Maße: 40 x 30 cm. Altersbedingter Zustand, leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1680
|
Christina Thrän (deutsch, geb. 1951), Konvolut 2 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., dat., num., o.T., 1994 und 1993, Ex.: 22/180 und XVI/XX. Maße: 39,5 x 30 cm und 26,5 x 26,5 cm.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1681
|
Jerome Boucherie (französisch, geb. 1975), 6 Unikate, Dior, Joop, Prada, Versace, Cartier, DKNY, 2002, Folie a. Metall, verso sig. und dat. Maße: 50 x 40 cm und 70 x 50 cm. Zerkratzt, verschmutzt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1682
|
Oskar Koller (1925-2004), 1x Nordafrikanisches Gebäude, Aquarellierte Litho., nicht signiert, Maße: 22 x 44 cm, 1x Tunesisches Haus auf Djerba, Litho., 3/75, signiert, Maße: 32 x 43,5 cm. Hans
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1684
|
Ingeborg Tellrich, Abstrakte Komposition, 1971, Radierung, unten rechts handsig., dat., Ex.: 30/50. Maße: 48,5 x 64,5 cm. Verschmutzt, Wasserfleck an der rechten oberen Ecke. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1685
|
Joseph Kohlschein d. Ä. (1841 Warburg - 1915 Düsseldorf), Sixtinische Madonna, 9 Stk., 1894, Kupferstich nach Raphael, jeweils Verlag von F.G. Conzen, Düsseldorf, mit Trockenstempel. Maße: 93 x
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1686
|
Hans Hoffacker (Düsseldorf, geb. 1913), Komposition orange-schwarz (2 Stk.), Lithografie, signiert, Ex.: 9/18 und 15/18, Blatt: 87 x 56 cm. Leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1688
|
Walter Heckmann (deutsch, 1929 - 1994), 3 Farblitho., 1x For Sale, 1979, Ex.: 62/100, 1x Pumpkin-line, 1979, Ex.: 24/95, 1x Nymphea 80, 1980, Ex.: 71/100. Maße: 65 x 49,5 cm und 49,5 x 60 cm.
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1689
|
Josef Werner (geb. 1945), An einem Traumtag II, Radierung, handsig., betitelt, Ex.: 90/150. Maße: 23,5 x 17,5 cm. Kleiner Riss oben rechts. Dieter Eckert (deutsch, geb. 1942), Radierung, handsig.
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1690
|
Konvolut moderne Kunst. 1x Erich Freiherr von Perfall (1882 - 1961), Flusslandschaft, Lithographie, signiert, Maße: 57 x 79 cm, Zustand verschmutzt, Stockflecken. 1x Carl Barth, Schloss Jägerhof,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1692
|
Joan Miro (spanisch, 1893-1983), Abstrakt, Lithografie, Blatt: 32 x 49,5 cm, im Pass., vergl., gerahmt: 55,8 x 72,8 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1693
|
Marc Chagall (russisch-französisch, 1887-1985), Hagar in der Wüsste, aus Bilder zur Bibel, Lithografie, unsigniert, Maße: 35,5 x 26 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1694
|
Gerhard Müller-Rau (deutsch, 1948), Landesstudio des WDR in Düsseldorf, Reproduktion, Maße: 50 x 50 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1695
|
Marc Chagall (russisch-französisch, 1887-1985), Das Gesicht Israels, 1960, Farblithografie, unsigniert, Maße: 35,5 x 26 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1696
|
Konvolut, 2 Alte Filmplakate, Ruth Leuwerick, Peter van Eyck, Die Stunde die du glücklich bist, 1961, Maße: 84 x 59 cm. Nadja Tiller, Jean Marais Rendezvous der Killer, aufgefaltet, Maße: 84 x 59
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1697
|
Unbekannter Künstler, d estate II, Südliche Landschaft, 1997, Radierung, handsign., dat., Auflage: e.a., Darstellung: ca. 14,5 x 19,5 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1698
|
Miseon Lee (irisch, geb. 1959), Abstrakte Kopmosition, 1996, vierteilige Lithografie in Farben, handsigniert, Blatt: ca. 20 x 27 cm. vergl., gerahmt: 92 x 35 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1699
|
Miseon Lee (irisch, geb. 1959), Abstrakte Kopmosition, 1997, vierteilige Lithografie in Farben, handsigniert, Blatt: ca. 20 x 27 cm.vergl., gerahmt: 92 x 35 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1942
|
Flämischer Meister, Maria mit dem Kind, wohl 17. Jh., Öl auf Holz, Doppelhand eines Antwerpener Tafelmachers, Maße: 43 x 57 cm, Rahmen: 58,5 x 73,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
1.500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1969
|
Wohl Französischer Adelsmaler, Kinder in Ruinenlandschaft, 18. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 65 x 80 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, doubliert.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1970
|
Umkreis von Antonio Canova, Amor und Psyche, wohl 2 Hälfte 18. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 81 x 99 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, doubliert, oben Riss ca. 15 cm,
[ ... ]
|
1.500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1971
|
Ekstase der hl. Theresa von Avila, um 18. Jh., Öl auf Leinwand, die Komposition orientiert sich am Vorbild einer Marmorgruppe von Gianlorenzo Bernini (um 1650 für Santa Maria della Vittoria),
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1972
|
Wachet und betet, Italien, 17. Jh., Öl auf Holztafel alt parkettiert, unsigniert, Maße: 48 x 61 cm, Rahmen: 74 x 87 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, Farbverlust, Kratzer ca. 7,5 cm, ca.
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1973
|
Frans Francken d. J. (Antwerpen, 1581-1642) Umkreis, Anbetung der Könige, flämischer Meister, wohl 17. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 73,5 x 91 cm, Rahmen: 104 x 120 cm. Guter,
[ ... ]
|
1.800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1983
|
Unbekannter Künstler, Porträt eines älteren Mannes, wohl 18. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 12 x 14,5 cm, Rahmen: 24 x 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1984
|
Robert Langbein (deutsch), Kosaken, 1906, Öl auf Holz, u.li.sig.dat., Farbverlust, Maße: 33 x 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1985
|
Unbekannter Künstler, Porträt eines älteren Mannes, wohl 18. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 17,5 x 22 cm, Rahmen: 32 x 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1995
|
Deutscher Master, Flusslandschaft mit Burg, 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 49,5 x 61 cm, Rahmen: 72 x 60 cm. Guter, altersbedingter Zustand, doubliert.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1996
|
Gerrit Lundens (niederländisch, 1622 - 1683), Ein Raucher in einer Taverne, 17. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 25,5 x 20 cm, Rahmen: 42 x 36 cm, Gutachten von Prof. Dr. Phil. Justus Müller
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2200
|
Wohl Carol Plesa (rumänisch 1911-2006), Holzskulptur, Gesicht, Maße: H. 45 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2201
|
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Frauenkopf, Marmor, 1939, unten bezeichnet und datiert, Maße: 29 cm, Holzsockel: 22 cm. Altersgemäß guter Zustand, Ecken
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2202
|
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Frauenkopf, Marmor, 1943, unten bezeichnet und datiert, Maße: 24,5 cm, Holzsockel: 22 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2203
|
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Muse, Marmor, 1938, unten bezeichnet und datiert, Maße: 31 cm. Altersgemäß guter Zustand, Ecken leicht abgebrochen.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2204
|
Eisenskulptur, Eisengießer mit Sockel, H 32 cm, u. sig., am Sockel wohl Wagner bezeichnet, guter altersbedingter Zustand.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2205
|
Zwei Holzskulpturen, 20. jh., wohl hl. Cosmas und Daniel, farbig gefasst, mit Attributen, mit Sockel, H ca. 55 cm, Farbverlust, Kratzer, altersgemäß guter Zustand.
|
100 €
|
|