Archiv / Highlights (87 / Kunsthandwerk und Varia)

22
Kat.-Nr.: 22
Paar Kacheln, Delft, Maße: ca. 12,5 x 12,5 cm. Altersgemäßer Zustand, Risse in der Glasur, restauriert.
23
Kat.-Nr.: 23
Deckelschale, Keramik, Italien, Padua, Applikationen aus vergoldeter Bronze, Maße: 35,5 cm, B. 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
24
Kat.-Nr.: 24
Kerzen- und Petroleumleuchter, Jugendstil, Glas, Eisen, um 1900, 9-flammig, Maße: H. 135 cm, B. 55 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, später elektrifiziert.
25
Kat.-Nr.: 25
Chinoise Kanne mit Zinndeckel, 18. Jh., Fayence, wohl Delft, blau-weiß Unterglasur, figürliche Darstellung, H. 18,5 cm. Altersbedingter Zustand, Haarrisse, Chips.
26
Kat.-Nr.: 26
Krug mit Zinndeckel, Steinzeug, dat. 1787, salzglasiert, Kobaltbemalung, Ritzdekor. H.: 26 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips.