Kat.-Nr.: 1031
Design Schreibtisch TANIS von Ligne Roset, Nachbildung des Modells CM 141 von Entwerfer Pierre Paulin aus dem Jahr 1954, Nussbaumfurnier, schwarzes Laminat, lackierter Stahl, zwei Frontschubladen,
Kat.-Nr.: 1032
Bibliothekstreppe, England, 1950er Jahre, Ledereinlass mit Goldborte, Messingknauf, Maße: H. 113 cm, B. 39 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1033
Vitrinenaufsatzschrank, Eiche dunkel, um 1800, geschweifter Giebel, auf Kugelfüßen ruhend, Oberteil zwei Türen verglast. Maße: H. 230 cm, B. 130 cm, T. 44 cm. Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1034
Ledersessel/Hochlehner von Franz Xaver Lutz für WK Möbel, Modell Chimney Lounge 1192, 1960er Jahre, Teakholz massiv, braunes Rindsleder, Bezug an zwei Stellen eingerissen. Maße: H. 90 cm, T. 70
Kat.-Nr.: 1035
Milchschrank, Eiche dunkel, Ende 18. Jh., Bergisches Land/Westfahlen, zwei große Schranktüren, eine kleine Tür, 3 kleine Schubladen, florale Ornamente in den Füllungen, auf Kugelfüßen ruhend.
Kat.-Nr.: 1036
Tisch mit Schale, Schale von Robert Jones, unten signiert, Maße: Tisch: H. 59,5 cm, Schale: H. 7,5 cm, Durchmesser 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1037
Esstisch mit runder satinierter Glasplatte und konisch zulaufenden Metallfüßen, Modell M, entworfen von Philippe Starck für Driade Aleph, 1990er Jahre, auf jedem Fuß signiert Aleph by Starck.
Kat.-Nr.: 1038
Designstuhl Dr. Yes, Hersteller Kartell, Designer Philippe Starck, stapelbar, wohl aus Polypropylen, geeignet für Innen- und Außenbereich. Maße: H. 80 cm, B. 53 cm, T. 50 cm. Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 1039
Regal, Malachit, Vogelbeeredekor, Maße: 41,5 x 13 x 12 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1040
Paar Stühle, Anfang 20. Jh., im Stil Louis XV, Rückenlehne mit Jonce Geflecht, ebonisiert, vergoldet. Maße: H. 106 cm, SH. 50 cm, B. 50 cm, T. 49 cm. Gebrauchter Zustand.