Archiv / Highlights (87 / Möbel)

1010
Kat.-Nr.: 1010
Unterteil eines Barockschrankes als Truhe umfunktioniert, 19.Jh., Akanthusblatt Schnitzerei. Maße: H. 47 cm, L. 98 cm, T. 44,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
1011
Kat.-Nr.: 1011
Konsolentisch mit aufklappbarer Tischplatte, Eiche massiv, um 1800, deutsch, Schnitzereien in Schnecken- und Rollenform. Maße: H. 73,5 cm, L. 77 cm, T 42,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1012
Kat.-Nr.: 1012
Kanapee, deutsch, 18. Jh., Nussbaum, bezogen mit tapisserie Fragment aus dem 17. Jh., restaurierungsbedürftig. Maße: H. 106 cm, B. 135 cm, T. 63 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
1013
Kat.-Nr.: 1013
Kommode, Louis XVI, deutsch, um 1780, Eiche dunkel, Rosenranklen und Schleifen in Flachschnitzerei, zwei Frontschubladen. Maße: H. 73 cm, L. 91 cm, T. 54,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1014
Kat.-Nr.: 1014
Eintüriger Kleiderschrank, Eiche massiv, Nordfrankreich, Ende 18. Jh., auf Kugelfüßen ruhend, profilierte Rahmenleisten, gerundete vordere Ecken. Maße: H. 212 cm, B. 136 cm, T. 65 cm. [ ... ]