Archiv / Highlights (87 / Möbel)

1015
Kat.-Nr.: 1015
Vitrinenschrank, Eiche dunkel, 18. Jh., westdeutsch oder Aachen, in der unteren Türe zentrale Marketterie in Sternform, eintürig verglaster Aufsatz. Maße: H. 180 cm, B. 107 cm, T. 49 cm. [ ... ]
1016
Kat.-Nr.: 1016
Grammophon Schrank mit Plattenspieler von Odeton B., Mahagoni, Kurbel nicht original, Gangfähigkeit nicht geprüft. Maße: H. 113 cm, B. 54 cm, T. 54 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1018
Kat.-Nr.: 1018
Dreischübige Kommode, Ende 19./Anfang 20. Jh., Regence-Stil, Mahagoni mit umlaufenden Wurzelbändern, schwarz-grau geäderte Marmorplatte, vergoldete reiche Bronzebeschläge. Maße: H. 90 cm, B. [ ... ]
1019
Kat.-Nr.: 1019
Tabernakel, 20. Jh., im Stile des 18. Jh., Nusswurzelholz gefriest mit umlaufenden Ahornbändern. Maße: H. 230 cm, B. 106 cm, T. 55 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
1020
Kat.-Nr.: 1020
Barock Kommode, 20. Jh., Vogelaugenahorn, zwei Schubladen, ziselierte Rokoko-Handhaben, Maße: H. 90 cm, B. 123 cm, T. 50 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, leichte Kratzer in der [ ... ]