Archiv / Highlights (87 / Möbel)

1031
Kat.-Nr.: 1031
Design Schreibtisch TANIS von Ligne Roset, Nachbildung des Modells CM 141 von Entwerfer Pierre Paulin aus dem Jahr 1954, Nussbaumfurnier, schwarzes Laminat, lackierter Stahl, zwei Frontschubladen, [ ... ]
1032
Kat.-Nr.: 1032
Bibliothekstreppe, England, 1950er Jahre, Ledereinlass mit Goldborte, Messingknauf, Maße: H. 113 cm, B. 39 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1033
Kat.-Nr.: 1033
Vitrinenaufsatzschrank, Eiche dunkel, um 1800, geschweifter Giebel, auf Kugelfüßen ruhend, Oberteil zwei Türen verglast. Maße: H. 230 cm, B. 130 cm, T. 44 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1034
Kat.-Nr.: 1034
Ledersessel/Hochlehner von Franz Xaver Lutz für WK Möbel, Modell Chimney Lounge 1192, 1960er Jahre, Teakholz massiv, braunes Rindsleder, Bezug an zwei Stellen eingerissen. Maße: H. 90 cm, T. 70 [ ... ]
1035
Kat.-Nr.: 1035
Milchschrank, Eiche dunkel, Ende 18. Jh., Bergisches Land/Westfahlen, zwei große Schranktüren, eine kleine Tür, 3 kleine Schubladen, florale Ornamente in den Füllungen, auf Kugelfüßen ruhend. [ ... ]