Archiv / Highlights (87 / Skulpturen)

2215
Kat.-Nr.: 2215
Wandkonsole, Jesus mit Segens Gestus, Eiche, 18./19. Jh., geschnitzt, Maße: 38 x 30 x 19 cm. Altersgemäß guter Zustand, Wurmstichig.
2216
Kat.-Nr.: 2216
David, Alabaster, unten monogrammiert P.A.T.T.L., die Skulptur orientiert sich am Vorbild der Skulptur von Michelangelo (um 1501 für der Galleria dell'Accademia in Florenz), Maße: H. 63 cm, B. 18 [ ... ]
2217
Kat.-Nr.: 2217
Karen Lakar (Müller-Wohlfahrt) (deutsch, geb. 1953), Das Urweib, Bronze, unten signiert, Maße: H. 83 cm, B. 35 cm, T. 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2218
Kat.-Nr.: 2218
Hans Gerdes (deutsch, 1906 - 1979), Bär, Bronze, signiert, H. 31,5 cm, B. 17 cm, T. 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
2219
Kat.-Nr.: 2219
Eule, Bronze, H. 23,5 cm, B. 9,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.