Kat.-Nr.: 2200
Paar Putti-Köpfe, 18. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Maße: H. ca. 28,5 cm, B. ca. 38,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2201
Schutzengel mit Laute, Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, Maße: H. 58 cm, B. 27 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust, Wirbelkasten fehlt.
Kat.-Nr.: 2202
Mondsichelmadonna, 17./18. Jh., Knochen, Maße: H. 17,5 cm, B. 5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Chips, Hand abgebrochen.
Kat.-Nr.: 2203
Josef Lorenzl (österreichisch, 1892 - 1950), Art Deco Mandolinenspieler, um 1930, unsigniert, bemaltem Zinn, Marmorsockel, Maße: H. 19,5 cm, Sockel: 4,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, stark
Kat.-Nr.: 2204
Madonna mit Kind, um 18./19. Jh., nach Antonio Rossellino (italienisch, 1427 - 1479), aus St. Josef-Kirche, Viersen nach Brand 1898, Lichtmaß: 59,5 x 41,5 cm, Rahmen: 82,5 x 52,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 2205
Putto Kopf, Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Maße: H. 17 cm, B. 20 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2206
Segnender Jesus, 18. Jh. oder frühe., Knochen, Maße: H. 10,5 cm, B. 5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Chips.
Kat.-Nr.: 2207
Christus am Ölberg, Alabasterrelief, 17. Jh., Gold staffiert, Maße: H. 10,5 cm, B. 13,5, Rahmen: H.17,5 cm, B. 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 2208
Kreuztragung Christi, Elfenbeinrelief, 17./18. Jh., plastisch geschnitzt, nach Golgatha, Maße: H. 11,5 cm, B. 17,5 cm, Rahmen: H. 18 cm, B. 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2209
Frau mit dem Kind, Knochen, plastisch geschnitzt, Maße: H. 7,4 cm, B. 2,8 cm, Holzsockel: H. 1,3 cm, B. 5,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert.
Kat.-Nr.: 2210
Bischofsskulptur mit altem Sockel, 18. Jh., Holz, . Jh., geschnitzt, Maße: 61,5 x 32 x 24 cm, Sockel: 24 x 39,5 x 19 cm. Altersgemäß guter Zustand, Volute defekt, Bischfsstab wohl später.
Kat.-Nr.: 2211
Maria mit Kind, 18. Jh., Holz, geschnitzt, Maße: 75 x 30 x 13,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Hand fehlt, Finger defekt.
Kat.-Nr.: 2212
Maria als Himmelskönigin, 20. Jh., Holz, geschnitzt, Maße: 59,5 x 15 x 10,5 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2213
Corpus Christi, 18. Jh., Holz, geschnitzt, Reste den farbiegen Fassung, Dreinageltypus, Maße: 83 x 54 x 14 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2214
Paar Beifiguren aus einem Alter, 18. Jh., Eiche, geschnitzt, Maße: H. je. 33 cm, B. je. 13 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2215
Wandkonsole, Jesus mit Segens Gestus, Eiche, 18./19. Jh., geschnitzt, Maße: 38 x 30 x 19 cm. Altersgemäß guter Zustand, Wurmstichig.
Kat.-Nr.: 2216
David, Alabaster, unten monogrammiert P.A.T.T.L., die Skulptur orientiert sich am Vorbild der Skulptur von Michelangelo (um 1501 für der Galleria dell'Accademia in Florenz), Maße: H. 63 cm, B. 18
Kat.-Nr.: 2217
Karen Lakar (Müller-Wohlfahrt) (deutsch, geb. 1953), Das Urweib, Bronze, unten signiert, Maße: H. 83 cm, B. 35 cm, T. 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2218
Hans Gerdes (deutsch, 1906 - 1979), Bär, Bronze, signiert, H. 31,5 cm, B. 17 cm, T. 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
Kat.-Nr.: 2219
Eule, Bronze, H. 23,5 cm, B. 9,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2220
Maria mit dem Kind, 20. Jh., Holzskulptur, geschnitzt, farbig gefasst, Maße: H. 40 cm, B. 14 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2221
Hl. Christophorus, 20. Jh., Holzskulptur, geschnitzt, farbig gefasst, Maße: H. 42,5 cm, B. 15,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2222
Kruzifix, 20. Jh., Holz, farbig gefasst, Dreinageltypus, H. 92 cm, B. 46 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2223
Atlas Träger der Weltkugel, Bronze, unsigniert, Maße: 28 x 13 cm. Altersgemäß guter Zustand, Weltkugel getauscht.
Kat.-Nr.: 2224
Wandkonsole, Putto, 20. Jh., Holz, farbig gefasst, Maße: 31 x 2,5 x 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2225
Abendmahl, Holz, 20. Jh., farbig gefasst, Maße: 68,5 x 68,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2226
Franz Iffland (deutsch, 1862 - 1935), Paar Figuren, Bronze, Marmorsockel, Kleine Tänzerin, unten signiert, H. mit Sockel: 14 cm, Junger Fischer, unsigniert, H. mit Sockel: 15 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 2227
Hermann Otto Poertzel-Weissbrodt ( deutsch 1876-1963), Fasanenpaar, um 1930, Bronze, unten signiert, H. 29 cm, B. 78 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2228
Liebespaar, Keramik, unten monogrammiert (GL) und datiert (20)04, H. 77 cm, B. 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, unten am Rand beschädigt.
Kat.-Nr.: 2900
Mesched, 20. Jh., Maße: 325 x 214 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2901
Buchara, Anfang 20. Jh., Maße: 176 x 130 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2902
Kleine Bidjar, 20. Jh., Maße: 173 x 120 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2903
Sarough, Maße: 196 x 127 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2904
Kurdi, Anfang 20. Jh., Maße: 195 x 130 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2905
Großer Keshan, 20. Jh., Maße: 400 x 297 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2906
China Seide, 20. Jh., Maße: 150 x 290 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2907
Sarough, Maße: 192 x 161 cm. Guter Zustand, am Rand leicht verschmutzt.
Kat.-Nr.: 2908
Lilian, um 1900, signiert, Maße: 172 x 92 cm. Altersbedingter Zustand, diverse dünne Stellen.
Kat.-Nr.: 2909
Heris, um 1900, Maße: 420 x 315 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2910
Hereke, Seide, 20. Jh., Maße: 80 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2911
Sarough, 20. Jh., Maße: 240 x 200 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2912
Tapisserie mit Ruinenlandschaft, Anfang 20 Jh., Maße: 200 x 157 cm. Guter Zustand, im unteren Bereich zwei kleine Flecken.
Kat.-Nr.: 2913
Sarough, Maße: 327 x 266 cm. Guter Zustand, partiell einige kleine Flecken, linke Kettelung an einige Stellen zu reparieren.
Kat.-Nr.: 2914
Lilian, Maße: 330 x 196 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2915
Keshan Brücke, 20. Jh., Maße: 230 x 41 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2916
Keshan Brücke, 20. Jh., Maße: 2 x 133 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2917
Sumak, Maße: 370 x 203 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2918
Bachtiar, Anfang 20. Jh., Maße: 212 x 134 cm. Guter Zustand, Abnutzungsspuren.
Kat.-Nr.: 2919
Tabriz, 19. Jh., Maße: 396 x 285 cm. Guter, altersbedingter Zustand, dünne Stellen.
Kat.-Nr.: 2920
Kazak, Ende 19. Jh., Maße: 230 x 105 cm. Altersbedingter Zustand, dünn, kleine Fehlstellen.
Kat.-Nr.: 2921
Keshan, 20. Jh., Maße: 390 x 310 cm. Guter Zustand, einige kleine Verschmutzungsstellen.
Kat.-Nr.: 2922
Heris, Ende 19. Jh., Maße: 505 x 330 cm. Guter Zustand, partiell abgetretene Stellen, teilweise verschmutzt.
Kat.-Nr.: 2923
Keshan, 20. Jh., Maße: 400 x 300 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2924
Bachtiar, Anfang 20. Jh., Maße: 194 x 130 cm. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 2925
Kazak, Maße: 194 x 150 cm, Altersbedingter Zustand, etwas abgetreten und dünn, am Rand kleine Fehlstellen.
Kat.-Nr.: 2926
Bidjar Brücke, Anfang 20. Jh., Maße: 195 x 130 cm. Guter Zustand, etwas dünn.
Kat.-Nr.: 2927
Täbriz, 20. Jh., Maße: 438 x 302 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 201
Truppen Feldjacke, Drittes Reich, Münchner Lodenfabrik, Gr. 44., originelle Knöpfe, Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 202
Eisernes Kreuz 1. Klasse, Eisen. Vorderseite: mittig auf dem Eisenkern ein Hakenkreuz, im unteren Kreuzarm die Jahreszahl 1939. Rückseite: eine Tragenadel. Maße: ca. 43 x 43 mm. Altersgemäßer
Kat.-Nr.: 203
Panzerkampfabzeichen, Bronze, Rückseite: massiv, Herstellermarke unleserlich. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 204
Kriegsmarine-Küstenartillerie-Abzeichen, Buntmetall. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Vergoldung auf dem Kranz leicht abgerieben.
Kat.-Nr.: 205
Allgemeines Sturmabzeichen, Zink, Rückseite: massiv, Markierung des Herstellers A 3 - Assmann und Söhne, Lüdenscheid. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 206
Feldjacke M36 Offizier, Sommer, Material: Gabardine. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 207
Luftwaffenstahlhelm mit herausnehmbarem Innenfutter und Kinnriemen. Markierung: T 64 221. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 208
Panzerkampfabzeichen in Silber, Zink, Rückseite: Markierung des Herstellers JFS - Josef Feix und Söhne, Gablonz. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 209
Kleines Schwert und Dolch, Nummer: 183 1, Klingenlänge: 13 cm, Gesamtlänge: 21,5 cm, mit Scheide: 27 cm, Schwert: Klingenlänge: 40,5 cm, Gesamtlänge: 54 cm, mit Scheide: 60 cm. Guter
Kat.-Nr.: 210
Drei Kavalleriesäbel, 1. Weltkrieg, 1. T. F. 1. Maße: Säbel 1: Klingenlänge 82 cm, Gesamtlänge 96 cm. Säbel 2: Klingenlänge 80 cm, Gesamtlänge 93 cm. Säbel 3: Klingenlänge 81 cm,
Kat.-Nr.: 211
Drei Kavalleriesäbel, Maße: Säbel 1: Klingenlänge 83 cm, Gesamtlänge 95 cm. Säbel 2: Holzgriff, beidseitig geätzte Klinge, Klingenlänge 77 cm, Gesamtlänge 90 cm. Säbel 3: Klingenlänge 84
Kat.-Nr.: 212
Drei Säbel. Maße: Säbel 1: mit Korb, Klingenlänge 86 cm, Gesamtlänge 103 cm, altersgemäßer Zustand, mit Gebrauchsspuren. Säbel 2: Holzgriff, Klingenlänge 72 cm, Gesamtlänge 86 cm, guter
Kat.-Nr.: 213
Luftgewehr Weihrauch HW 35, Deutschland, Kaliber 4,5 mm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 214
Vier Kris, Indonesien. Kris 1: mit Scheide, ornamental geschnitzter Griff aus dunklem Holz, Klingenlänge 32 cm, Gesamtlänge 57,5 cm. Drei weitere Krise mit typisch geformten und geschnittenen
Kat.-Nr.: 215
Drei Dolche mit Scheiden. Dolch 1: mit Lederscheide, Solingen, graviert, Klingenlänge 15 cm, Gesamtlänge 27 cm, Griff defekt. Dolch 2: mit Wildlederscheide, Weintraubendekor, Klingenlänge 16 cm,
Kat.-Nr.: 216
Khukuri und Krummdolch, Nepal/Indien. Khukuri mit Holzscheide: Metallbeschlag, Klingenlänge 27,5 cm, Gesamtlänge: 48,5 cm. Krummdolch: Klingenlänge 23,5 cm, Gesamtlänge: 40,5 cm.
Kat.-Nr.: 217
Vier Dolche, wohl Marokko. Dolch 1: mit Holzgriff, beidseitig, Klingenlänge 32 cm, Gesamtlänge 42,5 cm. Dolch 2: mit Scheide, ziseliert, beidseitig, Klingenlänge 34,5 cm, Gesamtlänge 51 cm.
Kat.-Nr.: 218
Drei Jagdmesser mit Scheiden, Maße: Klingenlängen: 10, 11,5 und 13 cm, Gesamtlängen: 22, 29,5 und 23 cm. Altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 219
Drei Flyssa, Nordafrika, beidseitig gravierte Klinge, Messing plattierter Griff mit ornamentalen Gravuren, Holzscheiden, Klingenlängen: 31 cm, 33,5 cm und 30 cm, Gesamtlängen: 42,5 cm, 47,5 cm und
Kat.-Nr.: 220
Zwei Khukuri, Nepal/Indien, lederbezogene Holzscheide mit verzierten Beschlägen, drei eingesteckte Beimesser, Klingenlänge: 28 und 28,5 cm, Gesamtlänge: 40,5 und 42 cm. Altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 221
Drei Koummya, Marokko/Nordafrika, Griff und Scheide mit floral und ornamental reliefierten Beschlägen, Klingenlänge: 18, 21 und 21,5 cm, Gesamtlänge: 30,5, 42 und 39,5 cm. Altersgemäßer
Kat.-Nr.: 222
Zwei Dolche, beidseitig gravierte Klinge, Klingenlänge: je 30 cm, Gesamtlänge: 43,5 cm. Altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 223
Zwei Säbel mit Scheiden, Klingenlängen: 50 und 45 cm, Gesamtlängen: 61 und 61,5 cm. Altersgemäßer Zustand, Scheide defekt.
Kat.-Nr.: 224
Vier Tüllenbajonette und ein Bajonett.WK I, Die Tüllenbajonette: Vierkantklinge, L. je ca. 50,5 cm. Das Bajonett: gerundeter Steg, mit Scheide, L. 27 cm, Vierkantklinge, L. 33 cm. Altersgemäßer
Kat.-Nr.: 225
Fünf Bajonette. WK I, Zwei Bajonette mit Holzgriff und Scheide, Klingenlänge 30 und 28,5 cm, Gesamtlänge 43 und 44 cm. Drei Bajonette mit vierkantiger Klinge, Klingenlänge 29,5 cm, 35,5 cm und
Kat.-Nr.: 226
Drei Hirschfänger, zwei davon mit Scheiden, einer mit Herstellerstempel ''Carl Eickhorn Solingen'', Klingenlängen: 36,5 cm, 48 cm und 41,5 cm, Gesamtlängen: 53 cm, 62,5 cm und 54 cm.
Kat.-Nr.: 227
Fünf Bajonette, WK. II, zwei davon mit Holzgriff, Klingenlänge 24,5 und 29,5 cm, Gesamtlänge 37,5 und 42,5 cm. Bajonett M49: Israel, mit Metallscheide, Klingenlänge 24,5 cm, Gesamtlänge 38 cm.
Kat.-Nr.: 228
Vier Bajonette. Bajonett 98: Herstellerstempel: Deutsche Maschinenfabrik A.-G. Duisburg, Klingenlänge 36,5 cm, Gesamtlänge 50 cm. Bajonett M 1908: Scheide mit Messingbeschlägen,
140 €
Kat.-Nr.: 229
Fünf Bajonette. M1- Bajonett: Vereinigte Staaten von Amerika, Herstellerstempel: UFH (Union Fork and Hoe), Klingenlänge 24,5 cm, Gesamtlänge 36,5 cm. Bajonett 2: Herstellerstempel: Alex Coppel,
Kat.-Nr.: 230
Vier Messer mit Scheiden, unterschiedliche Herkunft, Griffe aus Holz und Bein, drei Exemplare mit Scheiden aus Leder. Klingenlängen:10 cm, 13,5 cm, 15,5 cm und 16 cm, Gesamtlängen: 20 cm, 29,5
Kat.-Nr.: 231
Jambiya, Jemen, Holzgriff, textiler Tragegürtel mit Flechtmuster, Klingenlänge: 18,5 cm, Gesamtlänge: 33,5 cm. Guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 232
Vier Messer mit Scheiden, unterschiedliche Herkunft, Klingenlängen: 20, 31, 38,5 und 40 cm. Altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 233
Drei Dolche, unterschiedliche Herkunft, eins mit Scheide, Klingenlängen: 21, 30,5 und 29 cm. Altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 234
Krummsäbel mit Scheide, wohl Nordafrika, Klingenlänge 37 cm, Gesamtlänge 64 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 235
Drei Hirschfänger, zwei mit Griffen aus Hirschhorn, einer mit Scheide, Klingenlängen: 47, 56 und 48,5 cm, Gesamtlängen: 60, 70 und 61 cm. Altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 236
Vier Yatagans, Türkei/Balkan, Klingenlängen: 59,5 cm, 64 cm, 64 cm und 60,5 cm, Gesamtlängen: 79,5 cm, 78 cm, 74,5 cm und 71,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 237
Zwei Säbel und eine Schaschka, 19. Jh., zwei mit Scheiden, Klingenlängen: 67,5 cm, 63 cm und 64 cm, Gesamtlängen: 81 cm, 77 cm und 76 cm. Altersgemäßer Zustand, Scheide defekt.
Kat.-Nr.: 238
Drei Säbel, zwei mit Spangenkorb, einer mit Scheide, Klingenlängen: 61, 63 und 64 cm, Gesamtlängen: 75, 76 und 78 cm. Altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 239
Drei Säbel, zwei mit Lederscheiden, Klingenlängen: 47 cm, 41,5 cm und 55,5 cm, Gesamtlängen: 69 cm, 76 cm und 73 cm. Altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 240
Drei Säbel, Nordafrika, Klingenlängen: 54,5 cm, 55,5 cm, und 68 cm, Gesamtlängen: 77,5 cm, 68 cm und 82,5 cm. Altersgemäßer Zustand.
140 €
Kat.-Nr.: 241
Drei Säbel, unterschiedliche Herkunft, einer mit Scheide, Klingenlängen: 47, 60 und 61 cm, Gesamtlängen: 59, 74 und 77 cm. Altersgemäßer Zustand, Scheide defekt.
Kat.-Nr.: 242
Drei Yatagans mit Scheiden, Türkei/Balkan, üppig dekorierte Beschläge, Klingenlängen: 39,5 cm, 43,5 cm und 53,5 cm, Gesamtlängen: 55 cm, 65,5 cm und 69 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 243
Ein Messer und zwei Macheten mit Scheiden, Nordafrika, üppig dekorierte Griffe, Klingenlängen: 37, 38 und 46 cm, Gesamtlängen: 59, 57 und 46 cm. Altersgemäßer Zustand.