Archiv / Highlights (89 / Grafik)

Kat.-Nr.: 5009

5009
Limit-Preis

George Grosz (deutsch, 1893 - 1959). Lithografie. Karikatur zeigt einen Klassengegensatz. Zwei Männer schreiten über einen Weg. Der rechte von beiden, ist scheinbar ungewollt unter dem Arm des anderen eingehakt. Signiert am unteren rechten Bildrand. Gerahmt unter Passepartout und Glas. Erhaltungszustand gut. Leichtes Vergilben in der oberen rechten Ecke (ca. 2 cm). Lichtmaß: 25,5 cm, B: 19 cm.