Kat.-Nr.: 2091
Mallet Vase, China, Porzellan, blaue Kangxi Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, mit rotem Kupferoxid-Phönix-Muster, H.: 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2092
Fengwei Zun Vase, China, Porzellan, blaue Kangxi Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, Phönix-Muster, H.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2093
Schale, China, Porzellan, Ming Dynastie, blaue Doppelring- und Wan-Li (1573-1619) Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, Unterglasur, Drachen- und Wolkendeckor, Dm.: 17 cm. Guter, altersbedingter
3500 €
Kat.-Nr.: 2094
Große Schale, China, Porzellan, blaue Doppelring und Kangxi Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, Blumendekor, Dm.: 34,4 cm. Altersgemäß guter Zustand, Chips.
Kat.-Nr.: 2095
Paar Töpfe, China, Porzellan, Ohne Marke, blau-weiß, Fabelwesen- und Fischdekor, H.: je. ca. 16 cm. Altersgemäßer Zustand, Chips, Deckel fehlen.
Kat.-Nr.: 2096
Vase, China, Porzellan, späte Ming-Dynastie, Chong-Zhen, ohne Marke, Boden unglasiert, mit blauem Unterglasurdekor und Ritzungen, figürliche Darstellung, H.: 45 cm. Altersgemäß guter Zustand.
750 €
Kat.-Nr.: 2097
Schale, China, Porzellan, um 16. Jh., Wan-Li (1573-1619) Marke am Boden. Später hinzugefügte polychrome Bemalung an der Außenseite, H.: 7,4 cm, Dm.: 11,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 2098
Kat.-Nr.: 2099
Ingwertopf, China, Porzellan, 20. Jh., Ohne Marke, Blumendekor, H.: 21,5 cm. Guter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2100
Famille rose Vase, China, 20. Jh., ohne Marke, figurale und florale Dekor, H.: 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand, oben beschnitten.
Kat.-Nr.: 2101
Weinkanne mit Henkel You, China, Bronze, H. mit Henkel: 29,5 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2102
Drei chinesische Holzschnitzereien, figürliche Szenen, farbig gefasst, vergoldet, Maße: 99,5 x 33, 18,5 x 30,5 cm, 53 x 11,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2103
Ling-Yen (1730-1797), Sechs Pfirsiche, China, Farbe auf Stoff auf Papier, links signiert, Lichtmaß: 24,5 x 24,5 cm, Rahmen: 36 x 34 cm. Altersgemäßer Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2104
Vase, China, 19. Jh., Ohne Marke, Pfau umgeben von Pfingstrosen, H.: 43,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips am Boden.
Kat.-Nr.: 2105
Hochzeitskorb (Bakul Siah), Fujian, China, lackiertes Holz mit Blumenmotiv in Perlmutteinlage, H.: 39 cm, Dm.: 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2106
Famille Rose Teller, China, Porzellan, Ohne Marke, Spielendes Kind, Dm.: 26 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2107
Vierteilige Stapelschalen, China, Porzellan, um 19. Jh., drei davon mit roten Sechszeichen Marke am Boden, bemalt mit Schmetterlingen und Blühpflanzen, H. gesamt: 14,5 cm, Dm.: 12 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 2109
Schale, China, Porzellan, 20. Jh., ohne Marke, figürliche Szene, H.: 7 cm, Dm.: 17 cm. Guter altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 2111
Teeschale, China, Porzellan, 20. Jh., ohne Marke, Blumendekor und Goldrand, H.: 6,5 cm, Dm.: 11 cm. Guter altersbedingter Zustand, Gold- und Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 2112
Famille rose Kanne, China, Porzellan, ohne Marke, Insekten und Blumendekor, H.: 24,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2117
Konvolut 3 tlg., Lackarbeiten, Paar Vasen, Drachendekor, H.: ca. 14,5 cm. Deckelschale, H.: ca. 6 cm, Dm.: 6,4 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2118
Drei Deckeldosen, China, Porzellan, eine davon mit Metallmontierung versilbert, eine davon mit roter Sechszeichen Tongzhi Marke, mit floralem und Vogelmotiv, figürliche Darstellung, Dm.: 8,5, 10
Kat.-Nr.: 2007
Großer Imari Teller, Japan, Porzellan, Marke am Boden, Dm: 34 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 2032
Kleine Salzschale, Porzellan. Japan. Farbig handbemalt und glasiert. Ohne Stempel. Dm: 5 cm. Altersbedingter guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2066
Collage, Japan. Mischtechnik. Altersbedingter guter Zustand. Teilweise kleinere Stockflecken. Gerahmt. Lichtmaße: H: 34,7 cm, B: 50,2 cm. Gesamtmaße: H: 38,5 cm, B: 54 cm, T: 1,2 cm.
Kat.-Nr.: 2070
Tulpenvase, Japan. Polychrom bemalt. Ohne Bodenmarke. Am Hals restauriert. Altersbedingter Zustand. Vereinzelte Chips am Rand. Gesamtmaße: H: 55 cm, Dm: 24 cm.
Kat.-Nr.: 2068
Buddha-Figur, Thailand. Bronze, patiniert. Altersbedingter Zustand. Gebrauchsspuren, Abrieb der Patina, Materialverfärbungen, Bodenrand ungleich, teils abgebrochen. Gesamtmaße: H: ca. 20 cm, B:
Kat.-Nr.: 2081
Beschlagener Widderkopf. Vermutlich aus Tibet oder Nepal. Vermutlich 18. - 19. Jahrhundert. Diverse Metalle und Horn. Halbedelsteine in den Augenhöhlen. Draht am Hinterkopf zum aufhängen.
Kat.-Nr.: 2108
Kopf mit kegelförmigem Kopfschmuck, Zentralasien, wohl Kambodscha, 200 v. Ch., Stein und Marmor, H. gesamt: 28,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2110
Stupa, Bronze, wohl Tibet, graviert und dekoriert mit Inschrift. H.: 11 cm, Dm.: 9 cm. Guter, altersbedingter Zustand.