Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 201

201
Limit-Preis

Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18./ 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen, Tempera auf Kreidegrund. Nimben, Evangelienbuch und Gewänderornament vergoldet. Maße: 26 x 21 cm, starker Gold- und Farbabrieb, Craquelé, vertikale Risse, Holz beschädigt.